Asta N. 3 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 146 LUCIO DEL PEZZO
Napoli 1933
Senza titolo, Paris 1978
China su carta cm 38,5 x 27,5
Firma e data in basso -
Lotto 147 LEONARDO LEONCILLO
Spoleto 1915 - Roma 1968
Astratto
Litografia ex 30/110
Misure del foglio cm 49 x 39
Firma in basso a destra
Gore di umidità sparse -
Lotto 148 ALBERT BITRAN
Istanbul 1931
Tracè dans le rouge 1971
Olio su carta applicato dall'artista su tela 88 x 73,5
Firma e data in basso a destra -
Lotto 149 ALBERT BITRAN
Istanbul 1931
Theme de souble, 1972
Acrilico su cartoncino applicao su tela dall'Artista
Misure cm 53 x 76
Lotto 150 HANS JEAN ARP
Strasburgo 1879 - Basilea 1966
Arp 1925 ca
China su carta double face cm 34,5 x 19,3
Firma composta e disegnata nell'opera al centro
Al retro china raffigurante forma astratta
In via di Archiviazione presso Archivio Arp
l' opera aggiudicata sarà ceduta solo dopo l'archiviazione -
Lotto 151 NINO LONGOBARDI
Napoli 1953
Lottatori, 1982
China e matita su carta cm 48 x 36
Firma e data al retro -
Lotto 152 NINO LONGOBARDI
Napoli 1953
Figure 1982
Firma e data al retro -
Lotto 153 ARTHUR MUNK
Canada XX Secolo
Senza titolo 1964
Litografia cm 63 x 48
Firma e data in basso al centro -
Lotto 154 MIRKO BASALDELLA
Udine 1910 - Cambrige Massachessets 1969
Stella marina 1953
Tecnica mista ad inchiostro su carta cm 44 x 33
Firma e data in basso a destra
Parere positivo sull'autenticità, Archivio Afro -
Lotto 155 SALVATORE EMBLEMA
Terzigno 1929 - 2006
Senza titolo 1985
Terre colorate su tela cm 80 x 60
Firma e data al retro
Autentica su foto Achivio Emblma -
Lotto 156 MARIO SCHIFANO
Homs 1934- Roma 1998
Gigli d'acqua 1983
Smalti su tela cm 50 x 70
Firma e dedica al retro
Provenienza
Galleria La Margherita, Roma, etichetta al retro
Autentica su foto Fondazione M.S. -
Lotto 157 CARLO MATTIOLI
Parma 1911 - 1994
Natura morta 1963
Olio materico a rilievo su masonite su telaio
Misure cm 45 x 80
Firma, data e titolo al retro
Autentica su foto Archivio Mattioli