Asta N. 3 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 122 FELICE CARENA
Cumiana 1879 - Venezia 1966
La partenza del pescatore
Inchiostro su carta cm 21 x 15
Firma in basso a destra -
Lotto 123 FELICE CARENA
Cumiana 1879 - Venezia 1966
China su carta cm 13 x 20
Firma in basso a destra -
Lotto 124 FELICE CARENA
Cumiana 1879 - Venezia 1966
Deposizione 1935
Inchiostro su carta cm 20 x 20
Firma, data e dedica in basso a destra -
Lotto 125 FELICE CARENA
Cumiana 1879 - Venezia 1966
Conte Ugolino 1920 ca.
Inchiostro su carta cm 14 x 22
Titolo in basso a destra
Firma in basso a sinistra -
Lotto 126 MARINO MARINI
Pistoia 1901 - Viareggio 1980
Due figure
Inchiostro su carta cm 26 x 34,5
Firma in basso a destra
In via di Archiviazione presso la Fondazione M. Marini -
Lotto 127 CLAUDIO BONICHI
Novi Ligure 1943
Due pere grigie e mela rossa 1982
Olio su tela cm 50 x 70
Firma in basso a destra
Titolo al retro
Provenienza
Galleria Il Gabbiano, etichetta al retro -
Lotto 128 GRAHAM SUTHERLAND
Streatham 1903 - Kent 1980
Il fiume 1974
Tecnica mista a tempera su carta
applicata su tela cm 36,5 x 63
Firma e data in alto a destra
Autentica su foto Archivio Sutherland -
Lotto 129 SEBASTIAN MATTA
Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002
Senza titolo 1970
Pastelli a cera su carta cm 50 x 35
Firma in basso a sinistra
Autentica su foto Archivio Matta -
Lotto 130 VALERIO ADAMI
Bologna 1935
Omphalos 29.11.1984
Matita grassa su carta cm 35 x 50
Firma e data in basso a destra
Titolo in basso a sinistra
Autentica su foto Archivio Adami richiesta -
Lotto 131 VALERIO ADAMI
Bologna 1935
Song of the road 26.5 1989
Matita grassa su carta cm 48 x 36
Firma, data e titolo in basso
Provenienza
Valerio Adami, Paris
IVAM Centre Julio Gonzales, Valencia, etichetta al retro
Autentica su foto Archivio Adami -
Lotto 132 VALERIO ADAMI
Bologna 1935
Germinal 27.03.1983
Olio su tela cm 147 x 198
Firma, data e titolo al retro
Provenienza
Galerie Prazan Fitousi, Paris, etichetta al retro
Galerie Lelong, Paris etichetta al retro
Autentica su foto dell'Artista febbraio 2016
Lotto 133 DAVID ALFANO SIQUEIROS
Camargo 1896 - Cuernavaca 1974
Abstracto 1965 ca
Smalti e acrilici su cartone cm 71 x 56
Firma in basso a sinistra
Provenienza
Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale
proprietaria nel 1968 durante il suo soggiorno a Cuernavaca
Autentica scritta da Siqueiros durante il suo breve soggiorno a Roma nel 1971
Autentica su foto dell'Artista