Asta di Antiquariato e Pittura sec. XIX

lunedì 22 febbraio 2016 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 432 di 653
  • Calamida, "Il trasloco durante la guerra", f.to b.a.dx, e d.to '44cm 34 x 24
    Lotto 385

    Calamida, "Il trasloco durante la guerra", f.to b.a.dx, e d.to '44
    cm 34 x 24

  • OSCAR SACCOROTTI (1898-1986) Uccellino olio cm. 20 x 15siglato in b.a.dx
    Lotto 386

    OSCAR SACCOROTTI (1898-1986)
    Uccellino
    olio cm. 20 x 15
    siglato in b.a.dx

  • Cavallo in legno laccato, sec. XIXcm. 130x h. 140
    Lotto 387

    Cavallo in legno laccato, sec. XIX
    cm. 130x h. 140

    Lotto 388

    Scuola italiana sec.XIX "Ritratti di fanciulle con corone di fiori" coppia di olii di forma rotonda in cornice antica
    diam.cm.42

  • Otto Pilny "Ritratto di giovinetto" olio, f.to e d.to 1919cm. 34x47
    Lotto 389

    Otto Pilny "Ritratto di giovinetto" olio, f.to e d.to 1919
    cm. 34x47

    Lotto 390

    Vari piatti in porcellana Richard Ginori bianca con profilo e stemma centrale dorati (25 piatti piani, 8 piatti fondi, 18 piatti frutta, sbeccature)

  • Tavolo rettangolare in noce con piano in ardesiacm. 77x139xh.80
    Lotto 391

    Tavolo rettangolare in noce con piano in ardesia
    cm. 77x139xh.80

    Lotto 392

    CARLO ACHILLE CAVALIERI (1898-1963)
    Il naviglio
    olio cm.36x30
    f.to in b.a.ds. e d.to 1927

  • BRIZZI ALDO (1907-1957) Casolareolio cm.33,5x42,5f.to in b.a.ds.
    Lotto 393

    BRIZZI ALDO (1907-1957)
    Casolare
    olio cm.33,5x42,5
    f.to in b.a.ds.

    Lotto 394

    Vetrina in stile Luigi XV lastronata in palissandro, decorazione in bronzo dorato, fine sec. XIX
    cm. 100x40 h. 166

    Lotto 395

    BERTO FERRARI (1887-1965)
    Venezia, la Chiesa della Salute
    olio cm.70x100
    f.to in b. a s.

    Lotto 396

    BERTO FERRARI (1887-1965)
    Poesia lunare nella riviera di Levante
    olio cm.77x61
    f.to in b. a s.

    Lotto 397

    BERTO FERRARI (1887-1965)
    E' arrivata primavera
    olio cm.100x70
    f.to in b. a s. e d.to 1940

    Lotto 398

    AGOSTINO FOSSATI (1830-1904)
    Cartella contenente 10 disegni firmati raffiguranti velieri e paesaggi

    Lotto 399

    Preghiera in seta ricamata con fili dorati a soggetti naturalistici, nel bordo scritte arabe, sec.XIX
    cm. 200x130

    Lotto 400

    AGOSTINO FOSSATI (1830-1904)

    Lotto 401

    Orologio allegorico della Seconda Guerra di Indipendenza in legno laccato e metallo, sec.XIX
    h.cm.40

  • Dio Pan in pietra, sec, XIXh.cm.89
    Lotto 402

    Dio Pan in pietra, sec, XIX
    h.cm.89

  • Grande tavolo in nocecm. 336x74 h. 84
    Lotto 403

    Grande tavolo in noce
    cm. 336x74 h. 84

  • Orologio Napoleone III in bronzo e marmo, sec. XIXh.cm.28
    Lotto 404

    Orologio Napoleone III in bronzo e marmo, sec. XIX
    h.cm.28

    Lotto 405

    Comò a doppia facciata e coppia di comodini in stile Luigi XVI lastronati in legni vari e riccamente intarsiati a motivi floreali con paesaggio centrale
    cm .173x53h.91 comò
    cm. 54x38xh.72 comodini

  • Due lampadari in vetro di Murano (rotture)
    Lotto 406

    Due lampadari in vetro di Murano (rotture)

  • "Madonna con Bambino" olio su tavola, sec.XVIIIcm. 63x74
    Lotto 407

    "Madonna con Bambino" olio su tavola, sec.XVIII
    cm. 63x74

  • "Madonna con Bambino" olio sec.XVIIIcm. 53x71
    Lotto 408

    "Madonna con Bambino" olio sec.XVIII
    cm. 53x71

    Lotto 409

    Frate in meditazione sulla roccia, gruppo in cartapesta sec. XVII (difetti)
    h.cm.66

  • "Sant'Orsola" olio su rame sec. XVIIIcm. 11x14
    Lotto 410

    "Sant'Orsola" olio su rame sec. XVIII
    cm. 11x14

  • Scuola italiana sec.XVIII "Madonna con Bambino" oliocm. 26x34
    Lotto 411

    Scuola italiana sec.XVIII "Madonna con Bambino" olio
    cm. 26x34

    Lotto 412

    Scultura portaluce in legno intagliato, dorato e laccato, sec.XVIII
    h.cm.170, difetti

  • Busto femminile in marmo sec. XVIIIh. 74
    Lotto 413

    Busto femminile in marmo sec. XVIII
    h. 74

  • Filosofi, coppia di sculture in marmoh.cm.172
    Lotto 414

    Filosofi, coppia di sculture in marmo
    h.cm.172

  • Mascherone da fontana in marmo, sec.XVIcm.28x42
    Lotto 415

    Mascherone da fontana in marmo, sec.XVI
    cm.28x42

  • Vaso in pietra scolpita con teste di ariete, sec.XVIIdiam.cm.55xh.35
    Lotto 416

    Vaso in pietra scolpita con teste di ariete, sec.XVII
    diam.cm.55xh.35

    Lotto 417

    Grande tavolo da refettorio, piano in pezzo unico di noce con gambe in pietra ad asso di coppe, Toscana sec. XVII
    cm. 470x70 h. 84

    Lotto 418

    Orologio in legno intagliato e dorato con scultura di Amorino, Vienna sec.XIX
    cm.36x20xh.62

  • "Volto di fanciulla" olio sec.XVIIIcm. 31x24
    Lotto 419

    "Volto di fanciulla" olio sec.XVIII
    cm. 31x24

    Lotto 420

    Colonna in legno intagliato con scanalature e controscanalature, sec. XIX
    diam. cm. 38xh.110

    Lotto 421

    Coppia di cornici di forma ovale in stile barocco in legno finemente intagliato e dorato con all'interno stampe raffiguranti scene galanti, sec.XIX
    cm.tot.64X45

    Lotto 422

    Paliotto in legno intagliato e dorato adattato ad espositore, inizi sec. XIX
    cm. 215x92

  • Coppia di poltrone Napoleone III in legno dorato, sec. XIX
    Lotto 423

    Coppia di poltrone Napoleone III in legno dorato, sec. XIX

  • Scuola inglese sec.XVIII "Ritratto di gentiluomo con parrucca" olio cm. 80x65
    Lotto 424

    Scuola inglese sec.XVIII "Ritratto di gentiluomo con parrucca" olio
    cm. 80x65

  • Busto in gesso raffigurante Luigi XIVh.cm.87
    Lotto 425

    Busto in gesso raffigurante Luigi XIV
    h.cm.87

  • "Ritratto di prelato" olio, inizi sexc.XVIIIcm. 51x40
    Lotto 426

    "Ritratto di prelato" olio, inizi sexc.XVIII
    cm. 51x40

    Lotto 427

    Grande lucerna in bronzo dorato a imitazione di una lampada fiorentina, sec. XIX (mancanze)

    Lotto 428

    Coppia di appliques a sei luci in bronzo e cristalli, inizi sec. XX (mancanze e difetti)
    cm. 40xh.40

    Lotto 429

    Antica cornice in legno ebanizzato, bronzo e applicazioni di pietre dure, Roma sec.XIX
    cm. 30x37

  • Orologio Carlo X in marmo f.to Telli Sap Genova
    Lotto 430

    Orologio Carlo X in marmo f.to Telli Sap Genova

  • "Testa di vecchio" oliocm. 25x48
    Lotto 431

    "Testa di vecchio" olio
    cm. 25x48

  • "Vaso di fiori" oliocm. 76x89
    Lotto 432

    "Vaso di fiori" olio
    cm. 76x89

Lotti dal 385 al 432 di 653

Giovedì 18 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Venerdì 19 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Sabato  20 Febbraio 10.00 - 19.00
Domenica 21 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00