Asta di Antiquariato e Pittura sec. XIX
Lotto 289 Importante leggio Luigi XIV in noce, ricca guarnitura in argento punzonata Torretta 1773,
Genova sec. XVIII
cm. 48x40 aperto h. 30 -
Lotto 290 Coppia di grandi vasi in porcelana policroma con basi, Ginori sec.XIX
diam cm. 42x h. 90 -
Lotto 291 "Vedute di Tivoli" coppia di olii di forma ovale, cornici in legno intagliato e dorato, sec. XIX
Lotto 292 ALBERTO SALIETTI (1892-1961)
Vaso di fiori
olio su compensato cm.50x60
f.to in b. a ds. e d.to 1935 -
Lotto 293 ALBERTO SALIETTI (1892-1961)
Ragazza con fiore
olio su compensato cm50x60
f.to in a. a ds. e d.to 1930
nel retro targhetta XVIII esposizione biennale internazionale d'arte Venezia 1932, numero 340 e etichetta Galleria Pesaro Milano -
Lotto 294 ALBERTO SALIETTI (1892-1961)
Melograni
olio su compensato cm.50x60
f.to in a. a ds. e d.to 1942 -
Lotto 295 ALBERTO SALIETTI (1892-1961)
Strumenti musicali
olio su compensato cm.78x66
f.to in a. a ds.
nel retro targhetta XXVI biennale internazione d'arte di Venezia 1952 n.477, esposizione d'arte italiana moderna ad Atene, fondazione premio di pittura F.P.Michetti, I premio biennale di pittura di Macerata -
Lotto 296 Scuola fiamminga sec.XVII "Il calzolaio" olio
cm. 48x39,5
nel retro etichette di vecchie collezioni
expertise del prof.Clerici Sella e dei proff. Luciano Rossi e Giacomo Amigone che lo ricollegano a Corneliis Dusart (1660-1704) -
Lotto 297 Credenza in noce a due corpi e quattro sportelli (elementi antichi)
cm. 100x60xh.185 -
Lotto 298 Una panca ad un posto in legno finemente intagliato e dorato, Roma sec.XIX (difetti e mancanze)
cm. 65x50xh.50 -
Lotto 299 Giovane donna, busto in marmo statuario, Genova sec. XVII
h.cm.52 -
Lotto 300 Coppia di vasi medicei in marmo bianco, Genova sec XIX
h. cm.60 -
Lotto 301 Apollo, scultura in marmo bianco, Roma sec. XVI
h.cm. 130 -
Lotto 302 Grande specchiera Luigi XIV in legno intagliato e dorato a motivo di putti e festoni, Roma I metà sec. XVIII
cm. 160x195 -
Lotto 303 Console Luigi XIII, gambe a tortiglione unite da traverse in legno ebanizzato e dorato, Lombardia sec. XVII
cm. 105x53xh.87 -
Lotto 304 Tamburino svegliarino in rame e bronzo, funzionante con chiave originale, Roma inizi sec.XVII, nella sua scatola originale in legno
diam.cm.9,5xh.8 -
Lotto 305 Coppia di piccoli versatoi in ceramica, decorazione bianca e blu con putti e personaggi, marca Corona, Savona sec.XVIII
h.cm.12 -
Lotto 306 Versatoio in ceramica, decorazione bianca e blu, Savona sec.XVIII
h.cm.16 -
Lotto 307 Coppia di brocche calligrafiche in maiolica bianca e blu, marca Pescetto, Savona fine sec.XVII
h.cm.20, rotture e mancanze -
Lotto 308 Alzata in maiolica bianca e blu con al centro paesaggio con case, marca Stemma, Savona inizi sec.XVIII
diam.cm.28 -
Lotto 309 Antico elemento in legno dorato sormontato da un vaso in porcellana di Cina adattato a lampada
h. cm.198 e h. cm. 28 vaso -
Lotto 310 Cantonale con cassetto e sportello intarsiati, ai lati mascheroni intagliati, Bergamo (elementi antichi)
cm. 90x53xh.110 -
Lotto 311 Scuola fiamminga sec.XVII "Battaglia" olio
cm. 141x92 -
Lotto 312 "Ritratto di gendarme con fiocco rosso" olio (cattivo stato)
cm. 61x74 -
Lotto 313 Due scatole, una in tartaruga e metallo dorato (cm. 15x6x h.6), l'altra in malachite (cm. 11,5x8xh7,5), sec. XIX
Lotto 314 Scultura in alabastro raffigurante arrotino, sec.XIX
h.cm. 24 -
Lotto 315 CLAUDE JOSEPH VERNET (1714-1789)
"Paesaggio portuale con figure e vascelli al chiaro di luna" olio f.to nella botte
cm. 110x78 -
Lotto 316 Fregio in legno finemente intagliato e dorato, sec. XVIII
cm. 220x 66 -
Lotto 317 Pot-pourri in porcellana di Sevres montato in bronzo, sec. XIX
h.cm.30 -
Lotto 318 FEDERICO MOJA (1802-1885)
Scena con personaggi a Venezia
olio cm. 70,5x100
f.to
expetise su foto del prof Edoardo Clerici Sella -
Lotto 319 Specchiera Luigi XV da appoggio in legno intagliato, dorato e laccato in policromia, Genova I metà sec.XVIII
cm. 61x83 -
Lotto 320 Comò Luigi XIV dipinto in policromia a fiori su fondo chiaro, Genova, I metà sec.XVIII
cm. 128x61 h. 93 -
Lotto 321 Bambina su un cuscino, scultura in marmo bianco, nella base reca etichetta: Melania D'Azeglio poi marchesa Pes di Villamarina, scultura di A. Canova (1757-1822)
scultura cm. 45x36x h 85
base cm. 50x38x h.135 -
Lotto 322 Coppia di vasi medicei in marmo bianco, Genova sec XIX
h. cm.60 -
Lotto 323 "San Gerolamo e San Michele" dipinto a fondo oro, Toscana fine sec.XIV
cm. 40x46 -
Lotto 324 Bussolotto da elemosina in bronzo, Genova sec. XVIII
h.cm.9 -
Lotto 325 Tavolo a fratina in noce con piano intarsiato a motivi di caccia, Veneto fine sec.XVII
cm. 126x62xh.80 -
Lotto 326 Coppia di piccoli alari da camino in ferro con pomoli in ottone
h.cm.60 -
Lotto 327 Vaso mediceo in marmo, senza base, sec XIX
Lotto 328 Tavolo in noce con fascia e gambe intagliate in stile cinquecentesco
cm.123x88xh.80 -
Lotto 329 Sei seggioloni con braccioli in noce, con fregi dorati, Toscana sec.XIX
difetti -
Lotto 330 Piccolo albarello in ceramica di Savona con decorazione bianca e blu, sec.XVIII
h.cm.8, difetti -
Lotto 331 Scatola in legno ebanizzato con decorazioni in metallo, Francia sec. XIX
cm. 37x26xh.27 -
Lotto 332 Alabrello in ceramica, decorazione bianca e blu con putti e personaggi, marca Stemma, Savona sec.XVIII
h.cm.20 -
Lotto 333 Albarello in ceramica, decorazione bianca e blu con putti, marca Stemma, Savona sec.XVIII
h.cm.20 -
Lotto 334 Parte bassa di veilleuse in ceramica policroma marcata J.Boselli, Savona sec.XVIII
h.cm.16,5 -
Lotto 335 Scatola Luigi XIV in legno laccato a fondo verde e decorato a cineseria in oro, sec. XVII (pessimo stato)
cm. 31x22x h. 14 -
Lotto 336 Vaso a due manici con coperchio in ceramica di Savona bianca e blu, marca Lanterna sec.XVIII (restauri sul coperchio)
h.cm.32