Asta di Antiquariato e Pittura sec. XIX

lunedì 22 febbraio 2016 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 653
    Lotto 145

    Enorme libreria in noce ricostruita con due grandi erme della fine del sec. XVII
    cm. 220x57xh.302

    Lotto 146

    Scuola fiorentina fine sec.XVI/inizi sec.XVII "Ritratto di Michelangelo" olio su tela applicata su tavola
    bibliografia: L'immortalità di un mito, catalogo della mostra Accademia delle Arti del Disegno (5-28 dicembre 2014), a cura S.Bellesi e F.Petrucci, Firenze 2014 (fig.11.7)
    cm. 55,5x77

  • "Veduta di San Marco" olio su metallo, sec.XIXcm. 45x28,5
    Lotto 147

    "Veduta di San Marco" olio su metallo, sec.XIX
    cm. 45x28,5

  • Piano di tavolo in legno dorato con specchio, gambe a cavallettocm. 127x97xh.70
    Lotto 148

    Piano di tavolo in legno dorato con specchio, gambe a cavalletto
    cm. 127x97xh.70

    Lotto 149

    Scuola veneta sec.XVIII "Idillio campestre" olio su tavola, cornice in legno intagliato e dorato
    cm. 26x36

  • Paracalorifero in legno laccato in policromiacm. 63x30xh.110
    Lotto 150

    Paracalorifero in legno laccato in policromia
    cm. 63x30xh.110

    Lotto 151

    Coppia di grandi consoles Luigi XVI in legno intagliato e dorato con fregi a festoni e mascheroni, piani lastronati in onice archeologica, Genova metà sec. XVIII (danni e mancanze)
    cm. 200x93 x h. 95

    Lotto 152

    Scuola genovese sec.XVIII "Giovani dame" coppia di olii su tela di forma ovale, cornici coeve in leno dorato
    cm. 60x75

  • "Scena biblica" arazzo manifattura di Bruxelles, sec. XVIIcm. 310X260
    Lotto 153

    "Scena biblica" arazzo manifattura di Bruxelles, sec. XVII
    cm. 310X260

  • "Scena biblica" arazzo manifattura di Bruxelles, sec. XVIIcm.225x265
    Lotto 154

    cm.225x265

    Lotto 155

    Scuola genovese sec.XVII "Veduta costiera con castello e due pescatori in primo piano" olio
    cm. 94X70

    Lotto 156

    Coppia di putti portatorciera a forma di delfino in legno intagliato, laccato e dorato, poggianti su base a finta roccia, Roma inzi sec. XVIII
    h.cm. 185

    Lotto 157

    Vasca portafiori ricavata da un unico blocco in marmo scolpito sui quattro lati, frontale con grifoni e figure nei montanti
    cm.190x78xh.60

    Lotto 158

    Parte superiore di fontana in marmo raffigurante tre delfini poggianti su una roccia, Genova sec.XVIII
    h. cm. 142

  • Scuola del Bibbiena (sec. XVIII) "Architettura con personaggi" olio cm. 220x160
    Lotto 159

    Scuola del Bibbiena (sec. XVIII) "Architettura con personaggi" olio
    cm. 220x160

    Lotto 160

    Orologio da camino in bronzo dorato e marmo, f.to Gille L'Aine M.Er Du Roy Parigi, macchinario firmato, Francia sec. XVIII
    cm. 23x h. 34

    Lotto 161

    Coppia di apliques a 4 luci in legno intagliato e dorato, Genova fine sec.XVIII/inizi sec.XIX
    cm.73x62

  • ADEMOLLO LUIGI (1764-1849) 4 disegni a soggetti classicicm.54x38
    Lotto 162

    ADEMOLLO LUIGI (1764-1849)
    4 disegni a soggetti classici
    cm.54x38

  • RODOLFO MORGARI (1827-1909) La cullaolio cm.58x73f.to in b. a s.
    Lotto 163

    RODOLFO MORGARI (1827-1909)
    La culla
    olio cm.58x73
    f.to in b. a s.

  • Lampadario in stile Luigi XV a otto luci in metallo e cristalli
    Lotto 164

    Lampadario in stile Luigi XV a otto luci in metallo e cristalli

  • LUCA POSTIGLIONE (1876-1936) Pittore al cavallettoolio cm. 33x38
    Lotto 165

    LUCA POSTIGLIONE (1876-1936)
    Pittore al cavalletto
    olio cm. 33x38

    Lotto 166

    ERNESTO GIROUX (1851-1888)
    Veduta di Trafalgar Square, Londra
    olio cm. 97x77,5
    f.to al centro
    Il dipinto compare nel film di Martin Scorsese "L'età dell'innocenza" vincitore del premio Oscar del 1993 per i migliori costumi

  • Francesco Botti (Firenze 1640-1711) "Ritrovamneto di Mosè" oliocm. 62x51,5
    Lotto 167

    Francesco Botti (Firenze 1640-1711) "Ritrovamneto di Mosè" olio
    cm. 62x51,5

    Lotto 168

    Scuola bolognese inizi sec.XVII "La predica del Battista" olio
    etichetta sul retro con iscrizione "Mastelletta" e bollo a cera lacca
    cm. 32,5x43,5

    Lotto 169

    Scuola toscana sec.XVI "Ritratto di Baccio Bandinelli come cavaliere dell'Ordine di San Girolamo di Compostela" olio su tavola
    bibliografia: L'immortalità di un mito, catalogo della mostra Accademina delle Arti e del Disegno (5-28 dicembre 2014) a cura di S.Bellesi e F.Petrucci, Firenze 2014 (fig.11.4)
    cm. 71x100

    Lotto 170

    Piano in marmo nero riccamente intarsiato in policromia con pietre dure (mancanze)
    cm. 200x100

    Lotto 171

    Scuola genovese secolo XVIII "Ritratti di gentiluomini" coppia di olii di forma ovale in cornici in legno dorate coeve (nel retro di uno "Ritratto di Sanguineti" luglio 1731)
    cm. 70x100

    Lotto 172

    Sacra Famiglia con san Giovannino e santa Elisabetta
    Olio su tela, cm 300 x 190
    (senza giunte cm 190 x 165)

    La grande tela si presenta con ampie giunte sui quattro lati, dovute probabilmente a un adattamento per inserirla in una quadreria o adattarla a una serie.
    L¿opera, sebbene appesantita da una vernice ingiallita e da evidenti accumuli di sporcizia è pianamente leggibile, così da poterne indicare senza esitazione l¿autore in Vincenzo Malò, artista fiammingo formatosi con Rubens ad Anversa, e poi a Genova alla metà degli anni Venti e nuovamente dalla metà degli anni Trenta. Nella Superba apre bottega, accoglie il giovane genovese Anton Maria Vassallo e riceve una commissione pubblica, la pala con Sant¿Ampelio per S. Stefano.
    Pittore veloce d¿esecuzione e capace imitatore del suo maestro, si ¿italianizza¿ andando incontro ai gusti della committenza locale, ma lascia sempre ben visibile, a livello di fisionomie e di tecnica pittorica (a piena pasta, densa e colorata) la sua provenienza dall¿atelier di Rubens.
    Questa Sacra Famiglia viene ad aggiungersi a diverse tele sue che si conoscono dello stesso soggetto: la Sacra Famiglia con san Giovannino di collezione privata genovese e quella con san Giovannino e santa Elisabetta dell¿Accademia Ligustica di Belle Arti di Genova (entrambe pubblicate in A. Orlando, Anton Maria Vassallo, Genova 1999, figg. 5-6 p. 16). Molto vicina, specie per la posa del piccolo Giovanni accanto a un agnellino è anche la tela nota come Fuga in Egitto della Pinacoteca Civica di Ascoli Piceno (fig. 1).
    Altra sigla distintiva del Malò, talvolta adottata anche dal suo allievo genovese Vassallo, è la presenza della colonna tortile di sapore berniniano e rubensiano che vediamo nella nostra tela a sinistra, accanto a una balaustra che affaccia su un giardino che farebbe davvero pensare a una esecuzione del dipinto a Genova, intorno al 1635-40.
    Anna Orlando

    Fig. 1. V. Malò, Sacra Famiglia con san Giovannino (Fuga in Egitto?), Ascoli Piceno, Pinacoteca Civica, 170 x 222 cm

    Lotto 173

    Vasca portafiori ricavata da un unico blocco di marmo scolpito con figure ed animali stilizzati
    cm.106x60xh.54

    Lotto 174

    Indumenti appartenuti a Sua Santità Papa Leone XIII tra i quali le scarpette, Messali, medaglie, statua in terracotta

    Lotto 175

    Ritratto di Umberta Spinola Villamarina
    olio di forma ovale, f.to e d.to 1895 in b. a sx.
    cm 55x68

    Lotto 176

    Specchiera Luigi Filippo in legno finemente intagliato e dorato, Genova sec.XIX
    cm. 149x245

    Lotto 177

    Piatto in porcellana famiglia rosa, Cina sec.XVIII montato a centrotavola in bronzo dorato nel secolo XIX
    misure totali cm. 60x45 h. 30

    Lotto 178

    Coppia di vasi in porcellana rossa e nera decorata con con dragoni a rilievo, sec. XIX
    h.cm.91

    Lotto 179

    Scuola fiorentina sec,XVII "Putti" olio
    sul retro numero di inventario n.256,
    cm. 58x75

  • Dodici bracci ad una luce in ferro e cristalli
    Lotto 180

    Dodici bracci ad una luce in ferro e cristalli

    Lotto 181

    Credenza in noce finemente intagliata con motivi a bambocci, parte superiore a vetrina, Genova sec. XIX
    cm. 95x45xh.195

  • Vestale acefala, scultura in marmo statuario, sec.XVIIh.cm.91
    Lotto 182

    Vestale acefala, scultura in marmo statuario, sec.XVII
    h.cm.91

    Lotto 183

    Scuola toscana sec.XVII "Ritratto di gentildonna seduta con spartito musicale e vaso di fiori" olio
    cm. 98x132,5

  • Vaso con manici in terraglia marrone, inizi sec.XIX (gravi rotture)
    Lotto 184

    Vaso con manici in terraglia marrone, inizi sec.XIX (gravi rotture)

  • Libreria in noce con alzata a vetrina in stile anticocm. 130x45xh.225
    Lotto 185

    Libreria in noce con alzata a vetrina in stile antico
    cm. 130x45xh.225

    Lotto 186

    Alberto Carlieri (1672-1725 circa) "Capriccio architettonico con satiro e baccanti" e "Capriccio architettonico con scherzi di putti" coppia di olii
    cm. 96x74

    Lotto 187

    "Sacra Famiglia con San Giovannino" placchetta in bronzo dorato, Veneto inizi sec.XVIII
    cm.11x14

    Lotto 188

    San Giovanni Battista, statua in bronzo dorato, Genova sec.XVII con base in alabastro
    h.tot.cm.21

  • Croce astile in bronzo dorato e rame, Toscana inizi sec.XVcm.25x55
    Lotto 189

    Croce astile in bronzo dorato e rame, Toscana inizi sec.XV
    cm.25x55

  • Cofanetto portareliquie in rame e smalto, Sardegna sec.XV cm.22x8xh.14
    Lotto 190

    Cofanetto portareliquie in rame e smalto, Sardegna sec.XV
    cm.22x8xh.14

  • Madonna con Bambino, stucco policromo, Firenze sec.XVI cm.60x20xh.84
    Lotto 191

    Madonna con Bambino, stucco policromo, Firenze sec.XVI
    cm.60x20xh.84

  • EGISTO SARRI (1837-1901) Mamma con figlioolio cm. 31x42
    Lotto 192

    EGISTO SARRI (1837-1901)
    Mamma con figlio
    olio cm. 31x42

Lotti dal 145 al 192 di 653

Giovedì 18 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Venerdì 19 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Sabato  20 Febbraio 10.00 - 19.00
Domenica 21 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00