Asta di Antiquariato e Pittura sec. XIX
Lotto 49 Maria Saracini Gori (?) "Sibilla" pastello su carta riportata su tela
cm. 41x55 -
Lotto 50 Mensolone in legno intagliato e dorato, sec. XIX
cm. 36x36xh.124 -
Lotto 51 Coppia di grandi figure femminili reggitorciera in legno patinato, sec. XIX
h. tot. cm. 210 -
Lotto 52 Comò in noce a tre cassetti più due, Genova sec. XIX
cm. 139x65 h. 97 -
Lotto 53 Scuola italiana sec.XVII "Scena biblicha con due figure" olio, cornice coeva in legno dorato
cm. 255X200 -
Lotto 54 "Ritratto di poeta con sonetto" olio, d.to 1756
cm.95x110 -
Lotto 55 Coppia di torciere barocche in legno intagliato e dorato, putti alati poggianti su mensoloni reggono un vassoio con sette luci (putti inizi sec. XVIII, mensoloni in stile rinascimentale sec. XIX)
h. cm. 90 putti
h. tot. cm. 195 -
Lotto 56 "L'incoronazione di spine" placca ovale in argento, sec.XIX
cm.22x17 -
Lotto 57 Madonnina in legno laccato, sec.XIX
h. cm. 55 -
Lotto 58 Cestino in argento dorato e smalti, sec.XIX
h.cm.7,5 (piccolissima mancanza) -
Lotto 59 Piatto-bar in metallo argentato in stile barocco, gambe a fratina in legno
diam.cm. 110xh.tot. cm. 68 -
Lotto 60 Stipo a bambocci in noce intagliato, Genova sec.XIX
cm. 70x38xh.75 -
Lotto 61 Trittico in legno finemente intagliato raffigurante Madonna con Bambino in trono circondata da Santi, in basso cartiglio "Mariae Virgini Santissimae pro venetiarum duce, Jhohanne Pisauro gens sua pisaura MDCLXVIII dicat"
cm. 120xh.185 -
Lotto 62 Busto femminile in marmo bianco, sec.XVIII
h. cm. 55 -
Lotto 63 Vasca portafiori ricavata da un unico blocco di marmo, scolpita sui quattro lati, frontali con figure ed animali, fianchi con animali e decori stilizzati
cm.148x95xh.84, restauri -
Lotto 64 Scuola lombarda sec.XVII "San Giovanni", "San Bartolomeo" e "San Pietro" tre olii
cm. 95X115 -
Lotto 65 Scuola genovese sec.XVII "Agar e Ismaele" e "Il sacrificio di Abramo" coppia di olii
cm. 58X175 -
Lotto 66 Scuola genovese sec.XVII "Madonna con Bambino" olio
cm. 54X72 -
Lotto 67 Grande cornice in legno dorato, sec. XIX, all'interno frammenti di un ricamo più antico
cm. 90x145 la luce
cm. tot. 180X225 -
Lotto 68 Quattro sedie a rocchetto in stile ricoperte in cuoio impresso con stemma della famiglia Spinola, sec. XIX
Lotto 69 Libreria a tre sportelli in stile rinascimentale ricostruita con quattro
colonne antiche in legno intagliato e laccato rosso ed oro
cm .235x55xh.250 -
Lotto 70 Coppia di grandi torciere in cristallo a dodici luci, fine sec. XIX (rotture) poggianti su due colonne in marmo, una con stemma
torcere h.cm.150
colonne h.cm.100 -
Lotto 71 Scuola italiana sec.XIX "Ritratto di militare in divisa bianca e blu" olio di forma ovale, cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 75x60 -
Lotto 72 Coppia di piccoli vasetti in legno intagliato e laccato in policronia adattati a lampada
h. cm. 30 -
Lotto 73 Scuola piemontese II metà sec.XVIII "Ritratto di Anne Therese Magdlais Contessa di Tapparelle De Lagnase" olio di forma ovale, cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 65X83 -
Lotto 74 Piccolo forziere in ferro battuto con stemma della famiglia D'Azeglio, sul coperchio sec. XVIII
cm. 29x20xh.23 -
Lotto 75 Sedia a savonarola in noce, braccioli con intagli
Lotto 76 Scuola italiana sec. XVI "Ritratto di gentiluomo con gorgiera" olio
cm. 53X69 -
Lotto 77 Coppia di alari in ferro, sec. XVII
h. cm. 83 -
Lotto 78 Scuola fiorentina sec.XVII "Feste di nani" coppia di olii
cm. 71x27 -
Lotto 79 Piccola console in legno intagliato e lacca rossa ed oro, quattro gambe a volute, Lombardia sec. XVIII
cm. 94x43xh.79 -
Lotto 80 Grande specchiera in stile barocco in legno finemente intagliato e dorato a grandi volute, Roma sec. XIX
cm. 120x184 -
Lotto 81 Grande stipo a bambocci in noce e radica di noce, Genova sec.XIX
cm. 145x71xh.235 -
Lotto 82 Scuola genovese sec.XVII "Allegoria delle arti" quattro olii, cornici coeve a sagoma romana dorata
cm. 57,5x33,5 -
Lotto 83 Lampadario olandese in ottone a otto luci, parte terminale con scultura raffigurante Madonna con Bambino, Olanda sec. XIX
dm. cm. 80x h.80 -
Lotto 84 Divanetto a due posti in noce in stile Luigi XV, sec. XIX
Lotto 85 Scuola austriaca fine sec.XVIII "Ritratto di pittrice" olio
cm.45x56 -
Lotto 86 Grande piatto in ceramica, decorazione alla frutta, Bassano sec.XVIII
diam.cm.34 -
Lotto 87 Grande piatto in ceramica decorato in policromia con scena centrale, Torino sec.XVIII
diam.cm.31,5 -
Lotto 88 Poltrona Luigi XIV girevole in noce ricoperta in cuoio, Roma inizi sec.XVIII
Lotto 89 Coppia di vasi in marmo con grifoni alati, sec. XIX (rotture)
h.cm.60 -
Lotto 90 Vasca portafiori ricavata da un unico blocco di marmo, scolpita sui quattro lati, frontali con figure ed animali, fianchi con animali e decori stilizzati
cm.140x90xh.88, restauri e mancanze -
Lotto 91 Credenza in noce in stile rinascimentale a due sportelli e due cassetti riccamente intagliata con tre colonne in legno laccato in oro su fondo rosso, sec. XIX (mancanze)
cm .155x70xh.120 -
Lotto 92 BASSANO LEANDRO (1557-1622)
"L'ingresso degli animali nell'Arca di Noè" olio, cornice coeva a cassetta in legno finemente intagliato e dorato
cm. 205x147 -
Lotto 93 Piccolo lampadario Luigi XVI a sei luci in legno finemente intagliato e dorato, Genova sec. XVIII
diam. cm. 50 x h. 45 -
Lotto 94 Coppia di candelieri a nove luci in legno dorato e metallo
h. cm. 64 -
Lotto 95 Scuola piemontese II metà sec.XVIII "Donna con ventaglio" olio di forma ovale, cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 65x82 -
Lotto 96 "Veronica" olio su tavola, sec.XVIII
cm.39x25