Asta di Antiquariato e Pittura sec. XIX

lunedì 22 febbraio 2016 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 625 al 653 di 653
    Lotto 625

    Tavolo da pranzo ovale allungabile con gambe in noce, sec.XIX
    cm.177x158xh.80 (difetti)

  • Ventaglio in seta decorato con rami di fioricm. 34x18
    Lotto 626

    Ventaglio in seta decorato con rami di fiori
    cm. 34x18

  • 12 cucchiaini da gelato in argento (gr.244)
    Lotto 627

    12 cucchiaini da gelato in argento (gr.244)

  • Cristo in bronzo dorato dentro cornice in rame, Toscana sec.XVIIcm.29x32
    Lotto 628

    Cristo in bronzo dorato dentro cornice in rame, Toscana sec.XVII
    cm.29x32

    Lotto 629

    Profilo in bronzo dorato raffigurante Papa Clemente XI, montato su pannello ottagonale in velluto, sec.XVIII
    cm. 7x11

  • Coppia di angioletti portacero in legno intagliato e dorato, sec.XVIIIh.cm.32
    Lotto 630

    Coppia di angioletti portacero in legno intagliato e dorato, sec.XVIII
    h.cm.32

    Lotto 631

    Bureau Luigi XIV a 4 cassetti in massello di noce, Genova I metà sec.XVIII
    cm. 113x52 h. 110

    Lotto 632

    Tovaglia in merletto eseguito al tombolo anni '40 con 12 tovaglioli e vari centrini
    cm. 300x240

  • Medaglia lavica raffigurante Galileo Galilei, d.ta 1679
    Lotto 633

    Medaglia lavica raffigurante Galileo Galilei, d.ta 1679

  • Antico versatoio d'acqua in ceramica bianca e blu, h.cm.23
    Lotto 634

    Antico versatoio d'acqua in ceramica bianca e blu, h.cm.23

  • Tulipaniera in ceramica.fine sec. XVIIh.cm.26,5
    Lotto 635

    Tulipaniera in ceramica.fine sec. XVII
    h.cm.26,5

  • Santa Cecilia, bronzo su base in marmo, Roma fine sec. XVIIIcm. 21x10 h. 7
    Lotto 636

    Santa Cecilia, bronzo su base in marmo, Roma fine sec. XVIII
    cm. 21x10 h. 7

  • Le tre grazie, bronzo a patina scura, sec. XVIIIh.cm.11,5
    Lotto 637

    Le tre grazie, bronzo a patina scura, sec. XVIII
    h.cm.11,5

  • Ippocampo in bronzo, ornamento di gondola veneziana, sec. XVIIIcm. 34x h. 31
    Lotto 638

    Ippocampo in bronzo, ornamento di gondola veneziana, sec. XVIII
    cm. 34x h. 31

    Lotto 639

    Scultura in bronzo raffigurante bambino che esce dal fico (proveniente dalla casa di tolleranza di Vico Lepre)

    Lotto 640

    Microbustino di bambino sorridente in bronzo a patina scura, sec. XVIII, base in legno
    h. totale cm. 9

  • Altorilievo in legno,raffigurante battaglia, sec. XIXcm. 39x60
    Lotto 641

    Altorilievo in legno,raffigurante battaglia, sec. XIX
    cm. 39x60

    Lotto 642

    Coppia di comodini in noce, ad un cassetto ed uno sportello, montanti arrotondati, Genova I metà sec.XIX
    cm. 45x37 h. 89

  • Specchierina in legno intagliato e dorato, Francia sec. XVIIIcm. 50x96
    Lotto 643

    Specchierina in legno intagliato e dorato, Francia sec. XVIII
    cm. 50x96

  • Scuola genovese sec.XVII "Santo in preghiera" oliocm.43,5x55
    Lotto 644

    Scuola genovese sec.XVII "Santo in preghiera" olio
    cm.43,5x55

  • Scuola italiana sec.XVIII "Madonna in trono con Santi e donatore" oliocm. 25x36
    Lotto 645

    Scuola italiana sec.XVIII "Madonna in trono con Santi e donatore" olio
    cm. 25x36

  • Coppia di angeli genuflessi in legno intagliato laccato dorato
    Lotto 646

    Coppia di angeli genuflessi in legno intagliato laccato dorato

    Lotto 647

    Quattro cornicette in papier mache, decorate all'interno con figurine in arte povera, inizi sec. XIX
    diam.cm.24

    Lotto 648

    LEANDRO VACCARI (1905-1979)
    Contadini con bue
    olio cm.45x58
    f.to in b. a s. e d.to 1932

  • "San Luigi" olio di forma ovalecm. 50x75
    Lotto 649

    "San Luigi" olio di forma ovale
    cm. 50x75

    Lotto 650

    Scatolina in argento, zuccheriera in argento e coppia di salierine in argento e cristallo

  • Bustino in bronzo raffigurante Voltaire, Francia sec. XIXh.tot.cm.22,5
    Lotto 651

    Bustino in bronzo raffigurante Voltaire, Francia sec. XIX
    h.tot.cm.22,5

    Lotto 652

    "Napoleone" grande miniatura di forma ovale f.ta Consoli con cornice coeva in argento nella sua custodia originale in pelle
    cm. 10x14

    Lotto 653

    Coppia di poltrone noeclassiche in ciliegio, schienale a giorno con mezzaluna intagliata con scudetto, Genova I metà sec.XIX

Lotti dal 625 al 653 di 653

Giovedì 18 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Venerdì 19 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Sabato  20 Febbraio 10.00 - 19.00
Domenica 21 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00