Asta di Antiquariato e Pittura sec. XIX

lunedì 22 febbraio 2016 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 577 al 624 di 653
  • Grande vaso in cristallo h.cm.45
    Lotto 577

    Grande vaso in cristallo
    h.cm.45

  • Vaso orientale in bronzo con lucertola montato a lampada, sec. XIXh.cm. 43
    Lotto 578

    Vaso orientale in bronzo con lucertola montato a lampada, sec. XIX
    h.cm. 43

    Lotto 579

    Grande alzata di forma quadrata in argento con bordo sbalzato al centro stemma nobiliare, inizi sec.XX
    cm.37x37, gr.1385

    Lotto 580

    Fioriera francese lastronata in ebano con decorazioni in bronzo, Francia sec.XIX
    cm. 60x38xh.73

    Lotto 581

    Servizio di bicchieri in cristallo conposto da 18 acqua, 15 vino rosso, 15 vino bianco, 16 champagne, 14 liquore, 15 rosolio e 6 bottiglie

    Lotto 582

    Servizio di posate da pesce in argento composto da da due posate da portata, 12 forchette e 12 coltelli sec.XIX e coltello da portata in argento con attacco a delfino e pesce inciso (tot.gr.1400)

  • "Natura morta con fiori, frutta e pappagallo" olio, sec.XVII cm.120x57
    Lotto 583

    "Natura morta con fiori, frutta e pappagallo" olio, sec.XVII
    cm.120x57

  • "Ritratto di gentildonna con collana di perle" olio, sec.XVIIcm.50x65
    Lotto 584

    "Ritratto di gentildonna con collana di perle" olio, sec.XVII
    cm.50x65

  • Scuola fiorentina sec.XVII "Jole" oliocm. 75,5x91
    Lotto 585

    Scuola fiorentina sec.XVII "Jole" olio
    cm. 75,5x91

  • Panca da centro lastronata, Toscana sec.XVIIIcm.153x41xh.47
    Lotto 586

    Panca da centro lastronata, Toscana sec.XVIII
    cm.153x41xh.47

  • "Ritratto di nobiluomo" olio di forma ovale, sec.XVIIIcm. 78x63,5
    Lotto 587

    "Ritratto di nobiluomo" olio di forma ovale, sec.XVIII
    cm. 78x63,5

    Lotto 588

    Scuola genovese inizi sec.XVIII "Prelato con lettera" olio di forma ovale, cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 72x95

  • Scuola inglese sec.XVIII "Ritratto di gentiluomo con fucile" oliocm. 91x120
    Lotto 589

    Scuola inglese sec.XVIII "Ritratto di gentiluomo con fucile" olio
    cm. 91x120

  • Coppia di placche in terracotta raffiguranti profili di imperatori
    Lotto 590

    Coppia di placche in terracotta raffiguranti profili di imperatori

  • Imperatore romano,busto in terracotta policromacm. 70x h. 90
    Lotto 591

    Imperatore romano,busto in terracotta policroma
    cm. 70x h. 90

  • Scuola toscana sec.XIX "Veduta di Firenze" olio su vetrocm. 25x18
    Lotto 592

    Scuola toscana sec.XIX "Veduta di Firenze" olio su vetro
    cm. 25x18

  • Scuola francese sec.XVIII "Scena allegorica" olio, cornice doratacm. 22x30
    Lotto 593

    Scuola francese sec.XVIII "Scena allegorica" olio, cornice dorata
    cm. 22x30

  • Orologio Napoleone III in marmo e bronzo dorato, Francia sec.XIX cm.30x45
    Lotto 594

    Orologio Napoleone III in marmo e bronzo dorato, Francia sec.XIX
    cm.30x45

    Lotto 595

    Egbert Wan Heemskerk "Interno di osteria" olio su tavola f.to in basso nello sgabello e d.to 1690
    cm. 71x54

  • Grande stemma in legno policromo, sec. XIXcm. 120x200
    Lotto 596

    Grande stemma in legno policromo, sec. XIX
    cm. 120x200

    Lotto 597

    Grande credenza in noce mossa sul fronte a quattro sportelli e quattro cassetti, vecchio artigianato Veneto
    cm. 265x60xh. 107

  • "Veduta di Genova" stampa inc. G.B.Probst, Germania inizi sec.XVIIIcm. 110x44
    Lotto 598

    "Veduta di Genova" stampa inc. G.B.Probst, Germania inizi sec.XVIII
    cm. 110x44

  • Scuola genovese "Paesaggio con figure" olio di forma ovalecm. 65x84
    Lotto 599

    Scuola genovese "Paesaggio con figure" olio di forma ovale
    cm. 65x84

    Lotto 600

    Coppia di sedie a rocchetto in stile e sedia Luigi XIV in noce foderata in cuoio, Piemonte sec.XVIII

  • Coppia di acquasantiere in lamierino d'argento, Genova sec.XVIIIIcm. 22x28
    Lotto 601

    Coppia di acquasantiere in lamierino d'argento, Genova sec.XVIII
    Icm. 22x28

  • Copritavolo in pizzo, Genova sec. XIXdm.cm. 170
    Lotto 602

    Copritavolo in pizzo, Genova sec. XIX
    dm.cm. 170

  • Coppia di fioriere in ceramica bianca, Savona sec.XIX cm.25x11xh.28
    Lotto 603

    Coppia di fioriere in ceramica bianca, Savona sec.XIX
    cm.25x11xh.28

  • Piatto rotondo in argento (gr.500)
    Lotto 604

    Piatto rotondo in argento (gr.500)

  • 6+6 cucchiaini da caffè in argento e 12+12 cucchiaini da caffè (gr.430)
    Lotto 605

    6+6 cucchiaini da caffè in argento e 12+12 cucchiaini da caffè (gr.430)

  • Calice Carlo X in argento dorato, sec.XIXh.cm.17
    Lotto 606

    Calice Carlo X in argento dorato, sec.XIX
    h.cm.17

  • Oliera in argento, sec.XIXh.cm.28
    Lotto 607

    Oliera in argento, sec.XIX
    h.cm.28

  • Lattierina in porcellana di Ginori inizi sec.XIXh.cm.16
    Lotto 608

    Lattierina in porcellana di Ginori inizi sec.XIX
    h.cm.16

  • Coppia di candelieri in argento, Napoli fine sec.XVIIIh.cm.28
    Lotto 609

    Coppia di candelieri in argento, Napoli fine sec.XVIII
    h.cm.28

  • Sei piattini in argento (gr.900)
    Lotto 610

    Sei piattini in argento (gr.900)

  • Violino con archetto nella sua custodia, liutaio Pietro Vareni, Napoli 1910
    Lotto 611

    Violino con archetto nella sua custodia, liutaio Pietro Vareni, Napoli 1910

  • A.Spinelli "Scena galante" oliocm.70x94, d.to 1875
    Lotto 612

    A.Spinelli "Scena galante" olio
    cm.70x94, d.to 1875

    Lotto 613

    Medaglia in bronzo raffigurante Filippo Strozzi, sec. XIX con custodia in pelle
    dm. 8,7

    Lotto 614

    Tavolino da appoggio di forma rotonda laccato nero e oro, sul piano "Paesaggio animato", sec.XIX
    diam.cm.62xh.77

    Lotto 615

    Scuola italiana sec.XIX "Paesaggio con figure" coppia di olii in cornice in legno coevo
    cm. 54x42

  • Elefantino in bronzo, sec. XIXcm. 7x4,5 h. 5,5
    Lotto 616

    Elefantino in bronzo, sec. XIX
    cm. 7x4,5 h. 5,5

  • Levriero in peltro, Francia inizi sec. XIXcm. 16,5 x 8,5 x h.13,5
    Lotto 617

    Levriero in peltro, Francia inizi sec. XIX
    cm. 16,5 x 8,5 x h.13,5

  • Due piccoli dipinti allegorici f.ti L.Sciallerocm.13x18
    Lotto 618

    Due piccoli dipinti allegorici f.ti L.Sciallero
    cm.13x18

  • GIOVANNI COLMO (1867-1947) Scalinata nel parcoolio cm. 30x40f.to b. sx
    Lotto 619

    GIOVANNI COLMO (1867-1947)
    Scalinata nel parco
    olio cm. 30x40
    f.to b. sx

    Lotto 620

    MATTIA TRAVERSO (1885-1956)
    San Francesco d'Assisi
    olio cm.95x118
    copia da un dipinto di B.Strozzi

  • CESARE BENTIVOGLIO (1868-1952) Paesaggio marinoolio f.to in b.a ds.cm. 102x50
    Lotto 621

    CESARE BENTIVOGLIO (1868-1952)
    Paesaggio marino
    olio f.to in b.a ds.
    cm. 102x50

  • "Promontorio di Portofino" olio, f.to in b.a. ds., sec.XXcm. 44x55
    Lotto 622

    "Promontorio di Portofino" olio, f.to in b.a. ds., sec.XX
    cm. 44x55

  • Scuola genovese sec.XVII "Paesaggi con personaggi" coppia di oliicm. 117x24
    Lotto 623

    Scuola genovese sec.XVII "Paesaggi con personaggi" coppia di olii
    cm. 117x24

  • Scuola romana sec.XVII/XVIII "Scena campestre con scultura" oliocm. 58x60
    Lotto 624

    Scuola romana sec.XVII/XVIII "Scena campestre con scultura" olio
    cm. 58x60

Lotti dal 577 al 624 di 653

Giovedì 18 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Venerdì 19 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Sabato  20 Febbraio 10.00 - 19.00
Domenica 21 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00