Asta di Antiquariato e Pittura sec. XIX
Lotto 529 Coppia di vasetti Lugi Filippo, vasetto, lattierina e mattonella in ceramica di Savona bianca e blu
Lotto 530 Croce in lamierino smontata e altri frammenti
Lotto 531 Scuola italiana sec.XVIII "Scena Sacra" olio
cm. 65x48 -
Lotto 532 Libricino di preghiere con copertura in madreperla e carnet de bal
Lotto 533 Pannello in legno intagliato raffigurante l'Ultima Cena
cm. 205x66 -
Lotto 534 Poltrona e coppia di panchetti a osso di montone in stile antico
Lotto 535 Scuola emiliana sec.XVIII "Madonna con Bambino" olio
cm. 100x73 -
Lotto 536 Piccolo tavolo a fratina in noce
cm. 100x59 h. 66 -
Lotto 537 "Deposizione di Cristo" scultura in marmo statuario, Genova sec.XVIII
cm. 24x15 h. 11 -
Lotto 538 Coppia di grandi capitelli in marmo, sec. XVII
h.cm.60 -
Lotto 539 Scuola italiana sec.XIX "Paesaggio con carro" e "Mare in tempesta" coppia di olii, cornice in legno coeva
cm. 60x48 -
Lotto 540 Antica medaglia di Vittorio Emanuele II
Lotto 541 Coppia di poltrone Luigi XVI in noce, fine sec.XVIII
Lotto 542 Tre cornici in legno a forma di stella
dm. cm.108 -
Lotto 543 Aquila in bronzo dorato
h. cm. 30 -
Lotto 544 Scuola romana sec.XVIII "Paesaggi con armenti e contadini" coppia di olii
cm.50x60 -
Lotto 545 Coppia di poltrone Napoleone III in legno dorato, sec. XIX
Lotto 546 Vari oggetti e bicchieri in cristallo
Lotto 547 Piatto in ceramica a decorazione policroma raffigurante un giovinetto con cappello, Montelupo sec. XVIII
diam. cm. 30,5, difetti e rotture -
Lotto 548 Caffettiera in porcellana sec.XVIII
h.cm.21 -
Lotto 549 Coppia di poltrone Luigi XVI in noce, fine sec.XVIII
Lotto 550 Scatoletta in tartaruga bionda, sec. XVIII
dm. cm.6,5 -
Lotto 551 Piatto in ceramica a decorazione policroma raffigurante un cane, Montelupo sec. XVIII
Lotto 552 Statuina in ceramica, Veneto sec.XVIII
h.cm.12, rotture -
Lotto 553 Coppia di piatti in maiolica bianca e blu, marca Lanterna, Savona inizi sec.XVIII
diam.cm.23 -
Lotto 554 Placca ovale in cemento raffigurante Madonnina e Beato Botto (cm. 25x33) e Madonna con Bambino in schiuma (h.cm. 32)
Lotto 555 Coppia di poltrone Luigi XVI in noce, fine sec.XVIII
Lotto 556 Centrotavola in ceramica policroma, Bottega Pattanazzi, Urbino sec. XVII
cm. 46x38 h. 16 -
Lotto 557 Testa di Gesù Bambino, frammento in terracotta, Toscana sec. XVI
Lotto 558 Due fiorentine in metallo argentato, una del sec. XVIII
Lotto 559 Coppia di poltrone Luigi XVI in noce, fine sec.XVIII
Lotto 560 Mensoline in legno dorato sec.XVIII (cattivo stato)
cm. 50x25 h. 20 -
Lotto 561 Vari oggettini in lamierino, placca in bronzo, oliera in metallo argentato e cornicetta Liberty
Lotto 562 Breviario romano della settimana santa, rilegato in marocchino rosso con le armi del Regno di Francia e Baviera e le iniziali E.C. sormontate da corona (Charlotte di Baviera, detta la Principessa Palatina), Francia 1680
cm. 13x19x5 -
Lotto 563 Scuola romana fine sec.XVII "Santo" olio
cm. 37x47 -
Lotto 564 "San Sebastiano" olio su tavola, sec.XVII
cm. 47x35
sul retro ceralacca di vecchia collezione -
Lotto 565 Sei sedie a rocchetto in noce, sec. XIX
Lotto 566 Scuola piemontese fine sec.XVIII "Madonna con Bambino e San Giovannino" olio su tavola
cm. 21x27 -
Lotto 567 "Vergine con Bambino"stampa da Leonardo entro cornice di forma ovale in legno intagliato e laccato del sec.XVIII
cm.tot. 38x60 -
Lotto 568 "Madonna con Bambino" olio su rame di forma ovale, Genova sec. XVIII
cm. 11x14 -
Lotto 569 Madonna della Guardia, gruppo in terracotta smaltata, Genova sec. XIX (difetti)
cm. 18x13 h. 28 -
Lotto 570 Ventaglio in pizzo decorato con amorini, inizi sec. XX (rotture)
cm. 60x33 -
Lotto 571 Ventaglio in seta e avorio con damina dentro teca, fine sec. XIX (difetti)
cm. 31x20 -
Lotto 572 Ventaglio in seta e avorio decorato con fiori dentro teca,fine sec. XIX
cm. 50x26 -
Lotto 573 Cammello in terracotta di Cina
h. cm. 46 -
Lotto 574 Grande ventaglio Cina in teca
cm. 85x45 -
Lotto 575 Ventaglio orientale con figurine policrome in teca con la sua scatola in lacca, sec.XIX
Lotto 576 Coppia di vasi giapponesi in porcellana decorati con scene di giocatori, sec. XIX (uno rotto)
h.cm.36