Asta di Antiquariato e Pittura sec. XIX

lunedì 22 febbraio 2016 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 481 al 528 di 653
    Lotto 481

    Vaso a tromba in porcellana di Cina, sec. XIX (h. cm. 51 rotto nel collo), brocchetta in ceramica di Savona bianca e blu, sec. XIX e piatto in ceramica con figura femminile (difetti e rotture)

  • Grande bottiglia in porcellana Imari, sec. XIXh.cm.46
    Lotto 482

    Grande bottiglia in porcellana Imari, sec. XIX
    h.cm.46

  • "Paesaggio con figure" oliocm. 95x67
    Lotto 483

    "Paesaggio con figure" olio
    cm. 95x67

  • Lampadario in bronzo e cristalli, sec. XIXdm. cm.90x h.120
    Lotto 484

    Lampadario in bronzo e cristalli, sec. XIX
    dm. cm.90x h.120

  • Orologio a urna in bronzo e onice, Francia sec.XIXh.cm.56
    Lotto 485

    Orologio a urna in bronzo e onice, Francia sec.XIX
    h.cm.56

  • Scuola genovese sec. XIX "Chierichetto" oliocm. 40x48
    Lotto 486

    Scuola genovese sec. XIX "Chierichetto" olio
    cm. 40x48

  • Coppia di lampadari in bronzo con cristalli di rocca, inizi sec. XXdm.70 x h.100
    Lotto 487

    Coppia di lampadari in bronzo con cristalli di rocca, inizi sec. XX
    dm.70 x h.100

  • Putti con cigno, gruppo in pietra (terminale di fontana)cm. 60x70 h. 68
    Lotto 488

    Putti con cigno, gruppo in pietra (terminale di fontana)
    cm. 60x70 h. 68

  • "Scena neoclassica" olio sec. XIXcm. 82x154
    Lotto 489

    "Scena neoclassica" olio sec. XIX
    cm. 82x154

  • Tavolino in legno dorato con piano in marmocm. 140x60 h. 78
    Lotto 490

    Tavolino in legno dorato con piano in marmo
    cm. 140x60 h. 78

    Lotto 491

    Coppia di bustini in bronzo raffiguranti imperatori con basi in marmo, sec. XIX
    h. 17

  • Quattro profili in marmo statuario raffiguranti egizi, sec.XIXcm.21xh.32
    Lotto 492

    Quattro profili in marmo statuario raffiguranti egizi, sec.XIX
    cm.21xh.32

  • Napolenone, busto in marmo biancocm. 60x33 h. 81
    Lotto 493

    Napolenone, busto in marmo bianco
    cm. 60x33 h. 81

  • Due confanetti e una scatoletta
    Lotto 494

    Due confanetti e una scatoletta

  • Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato, sec.XVIIIcm.38x51
    Lotto 495

    Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato, sec.XVIII
    cm.38x51

    Lotto 496

    Coppia di candelabri a 7 luci in bronzo dorato raffiguranti putti, sec. XIX
    h.cm.70

  • Allegoria della musica, scultura in metalloh.cm.99
    Lotto 497

    Allegoria della musica, scultura in metallo
    h.cm.99

  • Scuola italiana sec. XVIII "Sant'Agnese" oliocm. 36x46
    Lotto 498

    Scuola italiana sec. XVIII "Sant'Agnese" olio
    cm. 36x46

  • Vassoio ovale in argento sbalzato in stile baroccocm.58x47, gr. 2.200
    Lotto 499

    Vassoio ovale in argento sbalzato in stile barocco
    cm.58x47, gr. 2.200

  • Testa femminile in marmo sec.XIX con base in oniceh.cm.45
    Lotto 500

    Testa femminile in marmo sec.XIX con base in onice
    h.cm.45

  • Quattro utensili da tavolo con manici in argento
    Lotto 501

    Quattro utensili da tavolo con manici in argento

    Lotto 502

    Vaso cilindrico con coperchio in vetro decorato sul fronte con figura femminile, Austria sec.XIX
    h.cm.38

    Lotto 503

    Shaker in argento e piccolo servizio da caffè in argento sbalzato in stile persiano (3 pz.)

    Lotto 504

    Servizio di posate in argento per 12: 24 forchette grandi, 12 piccole, 24 coltelli grandi, 12 piccoli, 12 cucchiai grandi, 12 medi e 12 da caffè, 12 forchette e 12 coltelli da pesce, 12 forchettine da ostriche, 2 posate da portata, 1 coltello da pane, 1 pinza e 2 forchettine da olive (tot.gr.6300)

  • Profilo femminile ovale in marmo, sec. XVIIIcm. 30x43
    Lotto 505

    Profilo femminile ovale in marmo, sec. XVIII
    cm. 30x43

    Lotto 506

    Scatola con piccoli oggetti in argento e non e scatola con oggetti in metallo argentato

  • Due scatole in argento
    Lotto 507

    Due scatole in argento

  • Vassoietto ovale in argento sbalzato cm.32x37 (gr.360)
    Lotto 508

    Vassoietto ovale in argento sbalzato
    cm.32x37 (gr.360)

  • Cassa di orologio Napoleone III in bronzo e smalti, sec.XIXh.cm.18
    Lotto 509

    Cassa di orologio Napoleone III in bronzo e smalti, sec.XIX
    h.cm.18

  • Lucerna da muro in metallo dorato e specchi cm 65x33x h. 85
    Lotto 510

    Lucerna da muro in metallo dorato e specchi
    cm 65x33x h. 85

    Lotto 511

    Allegoria del tempo, placca in bronzo dorato, cornice in legno dorato, sec.XIX
    cm. 17x14

  • Tavolo rettangolare in noce con piano in ardesia, sec.XIX
    Lotto 512

    Tavolo rettangolare in noce con piano in ardesia, sec.XIX

  • Tre miniature in ceramica raffiguranti paesaggi (cattivo stato)
    Lotto 513

    Tre miniature in ceramica raffiguranti paesaggi (cattivo stato)

  • Letto a rocchetto in noce sec.XIXcm. 165x195 h. 90
    Lotto 514

    Letto a rocchetto in noce sec.XIX
    cm. 165x195 h. 90

  • Stendardo in seta ricamato con stemmi della nobiltà genovese, sec. XIXcm. 50x56
    Lotto 515

    Stendardo in seta ricamato con stemmi della nobiltà genovese, sec. XIX
    cm. 50x56

  • Antico leggio in legno intagliato, dorato e laccato, piedi ferini, inzi sec.XIX
    Lotto 516

    Antico leggio in legno intagliato, dorato e laccato, piedi ferini, inzi sec.XIX

  • Succo d'erba decorato con animali, sec.XIXcm.190xh.140
    Lotto 517

    Succo d'erba decorato con animali, sec.XIX
    cm.190xh.140

    Lotto 518

    Grande tavolo da centro con gambe tornite raccordate da traverse, Emilia sec.XIX
    cm. 190x135xh.83

  • Coppia di candelieri a 5 luci in metallo dorato, fine sec.XIX h.cm.65, rotture
    Lotto 519

    Coppia di candelieri a 5 luci in metallo dorato, fine sec.XIX
    h.cm.65, rotture

  • "L'educazione della Vergine" stampa sec.XIXcm. 28x38
    Lotto 520

    "L'educazione della Vergine" stampa sec.XIX
    cm. 28x38

    Lotto 521

    AGOSTINO FOSSATI (1830-1904)
    Cartella contenente 10 disegni non firmati raffiguranti velieri e paesaggi

  • "Volto di donna" pastello inizi sec.XXcm. 31x47
    Lotto 522

    "Volto di donna" pastello inizi sec.XX
    cm. 31x47

    Lotto 523

    AGOSTINO FOSSATI (1830-1904)
    Il monte forato dietro Forte dei Marmi
    olio cm.100x72
    f.to in b.a ds.

  • "Uomo con barba" pastellocm. 28x40
    Lotto 524

    "Uomo con barba" pastello
    cm. 28x40

    Lotto 525

    AGOSTINO FOSSATI (1830-1904)

    Lotto 526

    AGOSTINO FOSSATI (1830-1904)
    Cartella contenente 10 disegni firmati raffiguranti velieri e paesaggi

  • Due scatolette in metallo dorato con miniature e tabacchiera
    Lotto 527

    Due scatolette in metallo dorato con miniature e tabacchiera

    Lotto 528

    AGOSTINO FOSSATI (1830-1904)

Lotti dal 481 al 528 di 653

Giovedì 18 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Venerdì 19 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Sabato  20 Febbraio 10.00 - 19.00
Domenica 21 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00