Asta di Antiquariato e Pittura sec. XIX
Lotto 481 Vaso a tromba in porcellana di Cina, sec. XIX (h. cm. 51 rotto nel collo), brocchetta in ceramica di Savona bianca e blu, sec. XIX e piatto in ceramica con figura femminile (difetti e rotture)
Lotto 482 Grande bottiglia in porcellana Imari, sec. XIX
h.cm.46 -
Lotto 483 "Paesaggio con figure" olio
cm. 95x67 -
Lotto 484 Lampadario in bronzo e cristalli, sec. XIX
dm. cm.90x h.120 -
Lotto 485 Orologio a urna in bronzo e onice, Francia sec.XIX
h.cm.56 -
Lotto 486 Scuola genovese sec. XIX "Chierichetto" olio
cm. 40x48 -
Lotto 487 Coppia di lampadari in bronzo con cristalli di rocca, inizi sec. XX
dm.70 x h.100 -
Lotto 488 Putti con cigno, gruppo in pietra (terminale di fontana)
cm. 60x70 h. 68 -
Lotto 489 "Scena neoclassica" olio sec. XIX
cm. 82x154 -
Lotto 490 Tavolino in legno dorato con piano in marmo
cm. 140x60 h. 78 -
Lotto 491 Coppia di bustini in bronzo raffiguranti imperatori con basi in marmo, sec. XIX
h. 17 -
Lotto 492 Quattro profili in marmo statuario raffiguranti egizi, sec.XIX
cm.21xh.32 -
Lotto 493 Napolenone, busto in marmo bianco
cm. 60x33 h. 81 -
Lotto 494 Due confanetti e una scatoletta
Lotto 495 Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato, sec.XVIII
cm.38x51 -
Lotto 496 Coppia di candelabri a 7 luci in bronzo dorato raffiguranti putti, sec. XIX
h.cm.70 -
Lotto 497 Allegoria della musica, scultura in metallo
h.cm.99 -
Lotto 498 Scuola italiana sec. XVIII "Sant'Agnese" olio
cm. 36x46 -
Lotto 499 Vassoio ovale in argento sbalzato in stile barocco
cm.58x47, gr. 2.200 -
Lotto 500 Testa femminile in marmo sec.XIX con base in onice
h.cm.45 -
Lotto 501 Quattro utensili da tavolo con manici in argento
Lotto 502 Vaso cilindrico con coperchio in vetro decorato sul fronte con figura femminile, Austria sec.XIX
h.cm.38 -
Lotto 503 Shaker in argento e piccolo servizio da caffè in argento sbalzato in stile persiano (3 pz.)
Lotto 504 Servizio di posate in argento per 12: 24 forchette grandi, 12 piccole, 24 coltelli grandi, 12 piccoli, 12 cucchiai grandi, 12 medi e 12 da caffè, 12 forchette e 12 coltelli da pesce, 12 forchettine da ostriche, 2 posate da portata, 1 coltello da pane, 1 pinza e 2 forchettine da olive (tot.gr.6300)
Lotto 505 Profilo femminile ovale in marmo, sec. XVIII
cm. 30x43 -
Lotto 506 Scatola con piccoli oggetti in argento e non e scatola con oggetti in metallo argentato
Lotto 507 Due scatole in argento
Lotto 508 Vassoietto ovale in argento sbalzato
cm.32x37 (gr.360) -
Lotto 509 Cassa di orologio Napoleone III in bronzo e smalti, sec.XIX
h.cm.18 -
Lotto 510 Lucerna da muro in metallo dorato e specchi
cm 65x33x h. 85 -
Lotto 511 Allegoria del tempo, placca in bronzo dorato, cornice in legno dorato, sec.XIX
cm. 17x14 -
Lotto 512 Tavolo rettangolare in noce con piano in ardesia, sec.XIX
Lotto 513 Tre miniature in ceramica raffiguranti paesaggi (cattivo stato)
Lotto 514 Letto a rocchetto in noce sec.XIX
cm. 165x195 h. 90 -
Lotto 515 Stendardo in seta ricamato con stemmi della nobiltà genovese, sec. XIX
cm. 50x56 -
Lotto 516 Antico leggio in legno intagliato, dorato e laccato, piedi ferini, inzi sec.XIX
Lotto 517 Succo d'erba decorato con animali, sec.XIX
cm.190xh.140 -
Lotto 518 Grande tavolo da centro con gambe tornite raccordate da traverse, Emilia sec.XIX
cm. 190x135xh.83 -
Lotto 519 Coppia di candelieri a 5 luci in metallo dorato, fine sec.XIX
h.cm.65, rotture -
Lotto 520 "L'educazione della Vergine" stampa sec.XIX
cm. 28x38 -
Lotto 521 AGOSTINO FOSSATI (1830-1904)
Cartella contenente 10 disegni non firmati raffiguranti velieri e paesaggi -
Lotto 522 "Volto di donna" pastello inizi sec.XX
cm. 31x47 -
Lotto 523 AGOSTINO FOSSATI (1830-1904)
Il monte forato dietro Forte dei Marmi
olio cm.100x72
f.to in b.a ds. -
Lotto 524 "Uomo con barba" pastello
cm. 28x40 -
Lotto 525 AGOSTINO FOSSATI (1830-1904)
Lotto 526 AGOSTINO FOSSATI (1830-1904)
Cartella contenente 10 disegni firmati raffiguranti velieri e paesaggi -
Lotto 527 Due scatolette in metallo dorato con miniature e tabacchiera
Lotto 528 AGOSTINO FOSSATI (1830-1904)
Cartella contenente 10 disegni firmati raffiguranti velieri e paesaggi