Asta di Antiquariato e Pittura sec. XIX

lunedì 22 febbraio 2016 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 653
  • Coppia di stemmi antichi di Genova in legno laccato in policromiacm. 49x54
    Lotto 1

    Coppia di stemmi antichi di Genova in legno laccato in policromia
    cm. 49x54

  • Girandole a cinque luci in vetro policromo di Murano (rotture e mancanze)
    Lotto 2

    Girandole a cinque luci in vetro policromo di Murano (rotture e mancanze)

  • Stemma Luigi XIV in marmo bianco, sec.XVIIcm.34xh.45
    Lotto 3

    Stemma Luigi XIV in marmo bianco, sec.XVII
    cm.34xh.45

  • Coppia di poltrone in noce in stile rinascimentale ricoperte in velluto rosso
    Lotto 4

    Coppia di poltrone in noce in stile rinascimentale ricoperte in velluto rosso

    Lotto 5

    Scuola veneta sec. XVI "Le nozze di Canaa" olio su tavola palchettata, cornice in legno intagliato e dorato del sec. XIX
    cm. 83X120

    Lotto 6

    Tavolino da toilette lastronato in legni vari, intarsi floreali ripetuti sul fronte, sui fianchi, sulle gambe e sul piano con fondo di pastiglia, Lombardia II metà sec.XVIII
    cm. 93x48 h. 81

    Lotto 7

    PALTRONIERI PIETRO detto IL MIRANDOLESE (1673-1741)
    "Paesaggio animato con figure" tempera su tela, cornice a sagoma romana dorata antica
    cm. 135x190

    Lotto 8

    Servizio da tavola in ceramica bianca decorato in policromia a fiori, Bassano sec.XVIII (restauri e mancanze)
    h.cm.23

    Lotto 9

    Console Luigi XIV in legno intagliato e dorato con putto reggipiano, Roma sec.XVIII
    cm. 120x60xh.90

    Lotto 10

    Coppia di grandi apliques a tre luci in legno intagliato e dorato, Veneto sec.XIX
    cm. 60xh.100

    Lotto 11

    Grande lampadario in bronzo dorato a 8 luci più due in alto, ricchissima decorazione in cristalli intrecciati a forma di cestino a più anse, Francia sec. XIX
    diam. cm. 100xh.180

    Lotto 12

    Maria Saracini Gori
    "Figura che legge" pastello su carta riportata su tela, f.to e d.to 1739 in b.a s.
    cm.39x53

    Lotto 13

    Coppia di panche ad un posto in legno finemente intagliato e dorato, Roma sec.XIX (difetti e mancanze)
    cm. 65x50xh.50

    Lotto 14

    Piantana in legno intagliato e dorato raffigurante un delfino reggitorciera, nella parte superiore porta luci in metallo, Genova sec. XIX
    cm. 55x45xh. tot. cm. 200

  • Scuola Fiamminga sec. XVIII "Battaglia di cavalleria" olio su tavolacm. 63x41
    Lotto 15

    Scuola Fiamminga sec. XVIII "Battaglia di cavalleria" olio su tavola
    cm. 63x41

  • Ruota per estrazione in legno con il suo supporto, sec. XIXcm. 75x40x h. 70
    Lotto 16

    Ruota per estrazione in legno con il suo supporto, sec. XIX
    cm. 75x40x h. 70

    Lotto 17

    Coppia di mezzi tavoli in noce formanti un tavolo ottagonale, Lombardia sec.XVII
    cm. 134x66xh.83 ognuno

    Lotto 18

    Vasca portafiori ricavata da un unico blocco in marmo con angoli arrotondati, scolpita a motivi stilizzati con quattro figure negli angoli
    cm.83x53xh.47

  • Camino Luigi XIV in marmi vari, sec.XVIII(piccole mancanze)cm. 160x40 h. 131
    Lotto 19

    Camino Luigi XIV in marmi vari, sec.XVIII
    (piccole mancanze)
    cm. 160x40 h. 131

  • Coppia di piatti in ceramica decorata in policromia, Milano sec.XVIIIdiam.cm.22
    Lotto 20

    Coppia di piatti in ceramica decorata in policromia, Milano sec.XVIII
    diam.cm.22

  • Libro con custodia in argento con iscrizione ebraica, sec.XIX
    Lotto 21

    Libro con custodia in argento con iscrizione ebraica, sec.XIX

  • Coppia di putti in argento, Roma sec.XVIIIh.cm.15
    Lotto 22

    Coppia di putti in argento, Roma sec.XVIII
    h.cm.15

  • Lucerna a 4 becchi in metallo argentato e vetro, Genova sec. XVIIIh.cm.64
    Lotto 23

    Lucerna a 4 becchi in metallo argentato e vetro, Genova sec. XVIII
    h.cm.64

  • Stemma in marmo scolpito, sec. XVIIcm. 50x70
    Lotto 24

    Stemma in marmo scolpito, sec. XVII
    cm. 50x70

    Lotto 25

    cm.122x68xh.88, mancanze

    Lotto 26

    Scuola fiorentina sec.XVI "Ritratto del Cardinale Passerini" olio, cornice in legno intagliato e dorato
    cm. 61x83

  • Giovanni Marni "Cristo che porta la Croce" oliocm.74x108
    Lotto 27

    Giovanni Marni
    "Cristo che porta la Croce" olio
    cm.74x108

    Lotto 28

    Lampadario a ruota in ferro battuto con figure di cacciatori, animali e piante
    diam. cm. 100x h. 100

  • Tre tavolini a fratina in stile
    Lotto 29

    Tre tavolini a fratina in stile

    Lotto 30

    Cassapanca in noce, sul fronte 5 formelle di cui tre intagliate con mascheroni e stemma, Toscana sec. XVII
    cm. 175x85 h. 64

  • Scuola emilianainizi sec.XIX "Scena mitologica" dipinto su setacm. 109x162
    Lotto 31

    Scuola emilianainizi sec.XIX "Scena mitologica" dipinto su seta
    cm. 109x162

    Lotto 32

    Scuola genovese sec.XVIII "Il sogno di Giacobbe" olio di forma ovale, cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 98x116

    Lotto 33

    Comò Luigi XIV a tre cassetti, fronte e fianchi mossi, lastronato in palissandro e filettato in legno di rosa,Genova sec. XVIII
    cm. 120x50 h. 88

  • "Figura maschile" oliocm. 35x51
    Lotto 34

    "Figura maschile" olio
    cm. 35x51

  • Bottiglietta in argento e smalti, Nord Europa h. 14
    Lotto 35

    Bottiglietta in argento e smalti, Nord Europa
    h. 14

    Lotto 36

    Scuola dell'Italia Settentrionale fine sec.XVIII/inizi sec.XIX "Mercante orientale" olio
    cm. 73x99

    Lotto 37

    Lampione in legno finemente intagliato e dorato, Genova II metà sec. XVIII
    diam.cm.55xh.110

    Lotto 38

    Coppia di apliques a due luci in bronzo dorato e cristalli in stile Luigi XVI, Francia sec.XIX
    h. cm. 70

    Lotto 39

    Scuola piemontese fine sec. XVIII "Ritratto di giovane ufficiale con colletto rosso" olio, cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 37X50

    Lotto 40

    Console Luigi XVI in legno finemente intagliato, laccato e dorato, ricostruita con elementi antichi
    cm. 198x54xh.115

  • "Autoritratto" olio, cornice antica in legno intagliato e doratocm. 60X79
    Lotto 41

    "Autoritratto" olio, cornice antica in legno intagliato e dorato
    cm. 60X79

    Lotto 42

    Scuola senese fine sec.XVI "Ritratto di nobiluomo" olio, d.to 1587 sullo stemma e sulla lettera
    cm. 70x94

    Lotto 43

    Canterano a bambocci a 3 cassetti più 2 lastronato in radica, doppio bamboccio sul fronte e bambocci nella parte posteriore, Genova sev.XVII
    cm. 150x72xh.98

    Lotto 44

    Croce in cristallo di rocca e argento, Lombardia inizi sec.XVII (cm.28x38) con base in marmo (h.tot.cm.49)

    Lotto 45

    "Cristo alla colonna" scultura in argento con base in bronzo dorato, Roma sec.XVIII
    h.tot.cm.38

    Lotto 46

    Coppia di versatoi in ceramica con decorazione policroma "farmacia del castello" Montelupo sec.XVIII
    h.cm.27, uno con piccolo restauro sul collo

  • Piccolo tavolino a due cassetti con gambe ad asso di coppe, sec. XX
    Lotto 47

    Piccolo tavolino a due cassetti con gambe ad asso di coppe, sec. XX

  • Alzatina in maiolica di Faenza con figura di guerriero, sec.XVIdiam.cm.21,5
    Lotto 48

    Alzatina in maiolica di Faenza con figura di guerriero, sec.XVI
    diam.cm.21,5

Lotti dal 1 al 48 di 653

Giovedì 18 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Venerdì 19 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Sabato  20 Febbraio 10.00 - 19.00
Domenica 21 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00