ASTA 196 ONLINE - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

giovedì 18 febbraio 2016 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 224
    Lotto 25

    COLEMAN ENRICO (1846 - 1911) Bufale. 1866. Olio su tela. Cm 50,00 x 40,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 26

    ARTISTA DEL XVII SECOLO. Angelo con scudo. Olio su tela. Cm 48,00 x 72,00. La tela presenta delle mancanze di colore. Cornice presente

    Lotto 27

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Natività. Olio su tela. Cm 72,00 x 88,00. . Cornice presente

    Lotto 28

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Sacra Famiglia e Santo. Olio su tela. Cm 71,00 x 88,00. . Cornice presente

    Lotto 29

    CATTANEO ACHILLE (1872 - 1932) Interno. Olio su tela. Cm 70,00 x 90,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 30

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Paesaggio con viandanti e città sullo sfondo. Olio su tela. Cm 130,00 x 100,00.

    Lotto 31

    ARTISTA GENOVESE DEL XVII SECOLO Madonna con bambino e angeli. Olio su rame. Cm 27,00 x 34,50. . Cornice presente

    Lotto 32

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Il ponte. Olio su tela. Cm 70,00 x 50,00. piccola rottura al centro. Cornice presente

    Lotto 33

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Paesaggio con pastore e gregge. Olio su tela. Cm 70,00 x 50,00. . Cornice presente

    Lotto 34

    ARTISTA DEL XVII SECOLO. Angelo. Olio su tela. Cm 72,50 x 92,00. . Cornice presente

    Lotto 35

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Ritratto di gentiluomo. Olio su tela . Cm 74,00 x 93,00. . Cornice presente

    Lotto 36

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Ritratto di donna. Olio su tela . Cm 74,00 x 93,00. . Cornice presente

    Lotto 37

    ARTISTA BRESCIANO DEL XVII SECOLO Ritratto di Cecilia Federici. Olio su tela . Cm 50,50 x 61,50.

    Lotto 38

    ARTISTA ITALIANO DEL XVIII SECOLO Gallo e gallina nell'aia. Olio su tela. Cm 42,00 x 53,00.

    Lotto 39

    ARTISTA GENOVESE DEL XVII SECOLO Cristo Bambino dormiente. Olio su tela . Cm 61,00 x 56,00.

    Lotto 40

    ARTISTA DEL XVII SECOLO. San Pietro. Olio su tela. Cm 48,00 x 63,00. Scritta S. Pietri in alto. Cornice presente

    Lotto 41

    ARTISTA ROMANO DEL XVIII SECOLO Paesaggio e personaggi. Olio su tavola. Cm 34,00 x 24,00. ROMAN ARTIST XVIII CENTURY Landscape and characters. Oil on panel 34,00 x 24,00 cm. . Cornice presente

    Lotto 42

    TURCHI DETTO L'ORBETTO ALESSANDRO (1578 - 1649) Scuola di. Una donna con due putti. -. Cm 88,00 x 102,00. 3

    Lotto 43

    ARTISTA DELLA FINE DEL XVIII SEC. Paesaggio con personaggi. Olio su tela . Cm 73,00 x 60,00. XVIII CENTURY ARTIST Landscape with Characters. Oil on canvas 73,00 x 60,00 cm. . Cornice presente

    Lotto 44

    ARTISTA ITALIANO DEL XVIII SECOLO Naufragio sulla costa di una nave turca. Olio su tela. Cm 70,00 x 80,00.

    Lotto 45

    BASSANO JACOPO (1510 - 1592) Ambiente di. Natività. Olio su tela. Cm 61,00 x 46,00. . Cornice presente

    Lotto 46

    ARTISTA LOMBARDO DEL XVI SECOLO Madonna con Bambino e Vescovi che rinunciano al cardinalizio. Olio su tela applicata su tavola. Cm 51,50 x 66,00. . Cornice presente

    Lotto 47

    PRATI EUGENIO (1842 - 1907) Ritratto femminile di profilo. 1870. Olio su tela. Cm 48,00 x 56,00. Formato e datato in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 48

    PROSDOCIMI ALBERTO (1852 - 1925) Piazza San Marco. 1883. Acquarello su carta. Cm 51,00 x 35,00. Firmato in basso a destra e datato 1883. Cornice presente

Lotti dal 25 al 48 di 224

NESSUNA ESPOSIZIONE: VISIONE DEI LOTTI SOLO SU APPUNTAMENTO

  • 18 febbraio 2016 ore 11:00 1A TORNATA (1 - 117)
  • 18 febbraio 2016 ore 15:30 2A TORNATA (118 - 232)