sabato 20 febbraio 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 569
    Lotto 49

    Ennio Finzi (Venezia 1931) Senza titolo Tecnica mista su cartoncino, cm. 33x34,5 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 50

    Angelo Brescianini (Brescia 1948) Spari Multiplo in alluminio cromato, cm. 22x22, in teca di plexiglas cm. 50x50, es. 46/99 Sul verso: firma e tiratura. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 51

    Ugo Nespolo (Mosso Santa Maria (Bi) 1941) Senza titolo Acrilico su carta, cm. 52,5x48,5 Firmato in basso a destra; Sul verso: Etichetta "DZ Nuovo Segno", con descrizione. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 52

    Concetto Pozzati (Vò di Padova 1935) Studio per testa 1995-98 Tecnica mista e collage su carta, applicato su cartoncino, cm. 32x24 Firma e titolo in alto a sinistra. Autentica dell'Archivio Generale Concetto Pozzati su foto con Archivio n° 1399/06.

    Lotto 53

    Vinicio Berti (Firenze 1921 1991) Senza titolo 1959 Tecnica mista su carta applicata su cartone telato, cm. 49,8x34,7 Firma e data in basso a sinistra. Certificato di Provenienza e Autenticità "Farsetti Arte", Prato.

    Lotto 54

    Gualtiero Nativi (Pistoia 1921 Greve in Chianti (Fi) 1999) Senza titolo 1961 China acquerellata su carta, cm. 50x35 Firma e data in basso a destra Sul verso: Archivio n° D6157.

    Lotto 55

    Alvaro Monnini (Firenze 1922 Milano 1998) Senza titolo 1958 China su cartoncino, cm. 51x42 Firma e data in basso a destra; Lievi imperfezioni ai bordi.

    Lotto 56

    Vinicio Berti (Firenze 1921 1991) 1H Ban 1976 Tempera su cartone, cm. 69x49 Firma e data in basso a sinistra.

    Lotto 57

    Giorgia Zanuso (Savona 1985) Luce 2015 Assemblaggio di fili e led su tela, cm. 100x100 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 58

    Riccardo Guarneri (Firenze 1933) Verde inclinato Tecnica mista su cartoncino di cm. 12x95,applicata su cartoncino di cm. 22x20 Firma e titolo in basso al centro.

    Lotto 59

    Marco Pavesi (Livorno 1956) Senza titolo 2015 Acrilico su tela estroflessa, cm. 53x64x6 Sul verso: firma, data e n° 18/M/15

    Lotto 60

    Renzo Nucara (Crema 1955) Butterfly effect 2012 Assemblaggio e tecnica mista su tavola, cm. 50x50 in teca di plexiglas Sul verso: firma, titolo e numero d'Archivio 012- 103 Autentica dell'Artista con foto e Archivio n° 012- 103.

    Lotto 61

    Anonimo Russo Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 20x26 Firma illeggibile in basso a destra.

    Lotto 62

    Lissitskij(Attribuito) Composizione Tecnica mista su cartoncino, cm. 43x35 Firmato in basso a destra.

  • Anonimo Russo Senza titolo Tecnica mista su cartoncino, cm. 21,5x17.
    Lotto 63

    Anonimo Russo Senza titolo Tecnica mista su cartoncino, cm. 21,5x17.

    Lotto 64

    Lou Laurin Lam (Stoccolma 1934 Parigi 2012) Un sogno alla rovescia Olio e applicazioni su tela, cm. 100x81 Titolo in basso a sinistra; Sul verso: firma e dedica a persona.

    Lotto 65

    Piero Dorazio(Roma 1927 - 2005)
    SENZA TITOLO, 1996
    Litografia su carta, cm. 110x80, es. 5/150
    Firma e data in basso a destra, tiratura in basso sinistra

    Lotto 66

    Agostino Bonalumi (Vimercate (Mi) 1935 2013) Senza titolo Litografia a colori su carta, cm. 80x68, es. XI/XXV Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 67

    Maurizio Cattelan (Padova 1960) A.C. Forniture Sud Torneo Liberi e Forti 1990 - 1991 1991 Multiplo in cartone e plexiglas, cm. 18x22,5x18,5 Sotto la base firma e data.

    Lotto 68

    Mario Ceroli (Castelfrentano (Ch) 1938) Profili 1969 Multiplo su cartoncini sagomati e sovrapposti di cm. 49x49, in teca di legno di cm. 68x68, es. I/XX Firma e data in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Il Segnapassi" in basso a sinistra.

  • Andy Warhol (Pittsburg 1928 New york 1987) Marylin Stampa off set, cm. 65x65.
    Lotto 69

    Andy Warhol (Pittsburg 1928 New york 1987) Marylin Stampa off set, cm. 65x65.

    Lotto 70

    Andy Warhol (Pittsburg 1928 New york 1987) Myths - The Witch1981 Stampa offset su invito, cm. 17x17 Firma sul lato sinistro. Certificato di Provenienza e Autenticità Arte Giò Art, Lucca.

    Lotto 71

    Andy Warhol (Pittsburg 1928 New york 1987) Interview - Tom Cruise 1985 Rivista di cm. 43x27,5 Firma e dedica al centro.

    Lotto 72

    Andy Warhol (Pittsburg 1928 New york 1987) Perrier 1983 Offset Litografia su cartoncino cm. 60x40 Publisher la source Perrier,Vergezè,France Printer S.A. Lalande coubret,France Firma a pennarello in alto a destra e in basso a sinistra. Pubblicato pag. 86-87 e copertina Andy Warhol paul marèchal the commissioned posters 1964-1987 e Feldmann e Schelmann pag 266. Lievi imperfezioni in basso a sinistra.

    Lotto 73

    Keith Haring (Pennsylvania 1958 New York 1990) Fertility 1982 Set di 5 inviti Silkscreen print su cartoncino, ciascuno di cm. 12x13,5, applicati su tavola, cm. 28,5x69,5, pubblicati by Tony Shafrazi Gallery, New York City.

    Lotto 74

    Maurizio Galimberti (Como 1956) Morion Pigmenti su cartoncino cotone, cm. 37,5x55,5 es. 4/5 Firma , data e tiratura in basso a destra; Sul verso: timbro "Archivio Nord Est Seregno", con n° 2928. Autentica dell'Archivio "Nordest S.r.l.", Seregno, su foto, con firma dell'Artista e Archivio n° 2928.

    Lotto 75

    Maurizio Galimberti (Como 1956) To Venezia Pigmenti su cartoncino cotone, cm. 37,5x55,5 es. 4/5 Firma e tiratura in basso a destra; Sul verso: timbro "Archivio Nord Est Seregno", con n° 2919. Autentica dell'Archivio "Nordest S.r.l.", Seregno, su foto, con firma dell'Artista e Archivio n° 2919

    Lotto 76

    Luiso Sturla (Chiavari 1930) Lotto unico di due opere -"Senza titolo, 1970" Litogafia su carta, cm. 48x65, es. P.A., firmato in basso a destra. -"Senza titolo", Acquaforte di cm. 24,2x32,2, su carta di cm. 30x40.

    Lotto 77

    Alberto Biasi (Padova 1937) Vibrazioni iridescenti 1999 Struttura modulare cromo-cinetica su tavola, cm. 50x50 Sul verso: firma, titolo, data, dedica a persona e timbro "Alberto Biasi", con Reg. n° CO 264, Scritto dell'Artista: " Appartiene al ciclo degli Ottico-cinetici degli anni '60". Autentica dell'Artista su foto, con timbro a secco e Reg. n° CO 264.

    Lotto 78

    Jorrit Tornquist (Graz (Austria) 1938) Petali dorati 2003 Acrilico su 4 tele ciascuna di cm. 30x30 per un totale di cm. 60x60 Sul verso : firma, data e titolo; Etichetta di Autenticità "Studio F.22 Modern Art Gallery", Brescia, con descrizione. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 79

    Sara Campesan (Mestre 1924) Mobil quadrato 1969 Legno e perspex, cm. 80x80x5 Sul verso: firma, data, titolo e timbro dell'artista con Archivio n° MQ.69.P36. Autentica dell'Artista su foto con Archivio n° MQ.69.P36.

    Lotto 80

    Gastone Biggi (Roma 1925 Langhirano (Pr) 2014) Sahara day 2005 Olio su tela, cm. 100x120 Sul verso: firma, data, titolo e n° FU55.

    Lotto 81

    Antonio Nunziante (Napoli 1956) Le stanze della musica 2009 Olio su tela, cm. 100x70 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; numero AN009 - 1906A; Etichetta "Nunziante", pubblicato 8° Volume, Electa. Autentica dell'Artista su foto con Archiviazione n° AN009 - 1906A.

    Lotto 82

    Concetto Pozzati (Vò di Padova 1935) Tempo sospeso 2008 Smalto e acrilico su tela, cm. 100x150 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 83

    Enrico Baj (Milano 1924 2003) Testa 1973 Acrilici e collage su tavola, cm. 22x27x4,5 Firmato in basso al centro; Sul verso: Scritto ed Etichetta di provenienza. Autentica di Roberta Cerini Baj Enrico Crispolti, Enrico Baj", su foto con Archivio n° 1656.A.

    Lotto 84

    Ugo Nespolo (Mosso Santa Maria (Bi) 1941) Show at Whitney Acrilici su legno, cm. 70x100 Firmato i basso a sinistra; Sul verso: firma, titolo ed etichetta "Autenticity Nespolo" con numero 3398933587. Autentica dell'Artista su foto, con n° 3398933587.

    Lotto 85

    Sandro Chia (Firenze 1946) Senza titolo 1996 Tecnica mista su cartoncino, cm. 76x56 Firmato in basso a destra; Sul verso:Astuni Sul verso: timbro "Galleria BluArt", Ascoli Piceno

    Lotto 86

    Daniel Spoerri (Galati -Romania 1930) Faux devenire vrai! 1993 Assemblaggio su tavola, cm. 44x54x13, in teca di plexiglas Sul verso: firma, data e titolo; Etichetta di provenienza. Autentica in fase di esecuzione.

    Lotto 87

    Arman (Nizza 1928 New York 2005) Senza titolo 2004 Accumulazione di strumento musicale e colori acrilici, su tela riportata su tavola, cm. 102x81x10 Firmato sul lato inferiore; Sul verso: etichetta "Arman Studio", New York, con descrizione. Autentica dell'Archivio Dante Vecchiato su foto con Archivio n° G0107-1255 con Autentica dell'Artista. Certificato di Garanzia e Autenticità "Meeting art", Vercelli.

    Lotto 88

    Mauro Reggiani (Nonentola (Mo) 1897 Milano 1980) Composizione 1957 Olio su tela, cm. 80x100 Sul verso: Reggiani. Timbro: "Galleria d'Arte Rinaldo Rotta", Genova. Timbri "Galleria Pagani", Milano. Etichetta di provenienza con descrizione. Bibliografia: Luciano Caramel "Reggiani - Catalogo Generale delle Pitture", ediz. Electa, tav. 1957 5 Autentica dell'Artista con conferma della figlia Virgilia Reggiani su foto.

    Lotto 89

    Piero Dorazio (Roma 1927 2005) Esperidi II 1981 Olio su tela cm. 35x70 Sul verso: firma, data e titolo; Timbri "Piero Dorazio con numero 1261

    Lotto 90

    Achille Perilli (Roma 1927) Il trionfo dell'inganno 1997 Tecnica mista su tela, cm. 150x150 Firma e data in basso a sinistra; Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto. Opera iscritta con il n° 3 dell'anno 1997 nel Catalogo Generale delle opere su tela di Achille Perilli.

    Lotto 91

    Roberto Crippa (Monza (Mi) 1921 Bresso (Mi) 1972) Spirale 1950 Olio su tela, cm. 60x120 Sul verso: firma e data; etichetta: "Cardelli e Fontana Arte Contemporanea", Sarzana, con descrizione. Bibliografia: Roberto Crippa, Catalogo Generale delle Opere", a cura di Gimmi Stefanini e Roberto Crippa Jr., Edizioni Galleria Pace, Milano, Rep. n° 53 Autentica di Roberto Crippa Junior su foto, con etichetta Galleria Pace - Catalogo Generale delle Opere e numero di repertorio 543. Autentica di Roberto Crippa Junior su foto,

    Lotto 92

    Agenore Fabbri (Barba (Pt) 1911 Savona 1998) Personaggio spaziale 1960 Acquerello su carta, cm. 35x25 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 93

    Vincent Cavallaro (Cambridge, Massachusetts 1912 New York 1985) Senza titolo 1962 Olio su tela, cm. 90x80 firma e data in basso a destra; Sul verso: Timbri "Bottega d'arte La Torre", Pistoia.

    Lotto 94

    Leon Gischia (Dax 1903 1991) Ragazza alla collana 1971 Olio su tela, cm. 73x54 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 95

    Federico Righi (Trieste 1908 1987) Barca sulla spiaggia 1961 Tecnica mista, sabbia e applicazioni su tavola, cm. 65x90 Firmato in basso a sinistra; Sul verso: firma, data e titolo. Autentica del figlio Giuliano Righi, su foto; Scritto di Autenticità del figlio Giuliano Righi.

    Lotto 96

    Tano Festa (Roma 1938 1987) Senza titolo 1985-86 Acrilico su tela, cm. 50x70 Sul verso firma. Autentica dell'Archivio Tano Festa, con timbro Studio Soligo Archivio n° RMS68557060115.

Lotti dal 49 al 96 di 569

Fabiani Arte Hotels Viale Marconi n° 44 - Montecatini Terme