sabato 20 febbraio 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 569
    Lotto 1

    Walter Fusi (Udine 1924 Firenze 2013) Senza titolo Olio su cartoncino, cm. 50x70 Firma e data in basso al centro. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 2

    Agenore Fabbri (Barba (Pt) 1911 Savona 1998) Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 35x50 Firmato in basso a destra.

    Lotto 3

    Lamberto Pignotti (Firenze 1926 ) Ultimissime 1975 Collage su carta, cm. 8x9,5 Sul verso: firma e data. Bibliografia: "Lamberto Pignotti, Parole, Immagini e... ", a cura di Armanda Gori, Casa d'Arte, Ediz. Gli Ori, Prato, 2008, pag. 66.

    Lotto 4

    Paolo Masi (Firenze 1933) Senza titolo 1963 Frottage su carta, cm. 29,5x20 Firma e data in basso a sinistra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 5

    Fernando Melani (Pistoia 1907 1985) Opera n° 2991 Tecnica mista su cartoncino, cm. 24,5x35 Firma, data e titolo in basso al centro. Certificato di autenticità "Galleria d'Arte Vannucci", Pistoia, su foto.

    Lotto 6

    Renato Ranaldi (Firenze 1941) Mi fa male la gobba 1988 China su carta, cm. 50x70 Firma e data in basso a destra; Sul verso: firma, data e titolo; Timbro di Provenienza. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 7

    Patrizio Chiarato (Adria 1947 2007) Sintesi di vecchie case Olio su tela, cm. 50x60 Firmato in basso a destra; Sul verso: etichetta dell'Artista con descrizione.

    Lotto 8

    Silvano Spessot (Carmons 1957) Senza titolo 2002 Tecnica mista su tela, cm. 100x80,5 Sul verso: firma e data.

    Lotto 9

    Lorenzo Piemonti (Carate (Mi) 1935 2015) Cromoplastico 2008 Acrilici su rilievi, cm. 50x50, in teca di plexiglas Sul verso: firma, data e titolo Etichetta dell'Artista con descrizione; Timbro dell'Archivio Lorenzo Piemonti con n° M203/2008. Autentica dell'Artista su foto con Archivio n° M203/2008.

    Lotto 10

    Armando Pizzinato (Maniago 1910 Venezia 2004) Senza titolo 1971 Olio su tela, cm. 41x56,5 Firma e data in basso a destra. Conferma di Autenticità via e-mail di "Bugno Art Gallery"..

    Lotto 11

    Giuseppe Amadio (Todi (Pg) 1944) Smoke kills Tela estroflessa, cm. 9,5x14 posta all'interno di cofanetto porta sigari. L'Opera prende l'idea dagli avvertimenti scritti su ogni confezione di sigarette e sigari per la nocività del suo contenuto. Egli pone all'interno dei cofanetti un suo originale estroflesso per ricordare che l'arte è creatività e vita al contrario del fumo che uccide. Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista con timbro, firma e descrizione. Certificato di Autenticità dell'Artista.

    Lotto 12

    Silvia Percussi (Firenze 1954) Narciso 20015 Collage e acrilico su tela, cm. 100x80 Sul verso: firma, data e titolo. Esposizione: Silvia Percussi - La solitudine dell'albero", 1-29 Agosto 2015, Palazzo del Comune di Piteglio, pubblicato sul catalogo della mostra.

    Lotto 13

    Enzo Brunori (Perugia 1924 Roma 1993) Natura morta 1950 Olio su tela, cm. 44x69 Firma e data in basso a sinistra Sul verso: Timbro "Museo Brunori", Bertinoro (FC)

    Lotto 14

    Ugo Nespolo (Mosso Santa Maria (Bi) 1941) Senza titolo Olio e tecnica mista su carta a mano, cm. 55x73 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto, con timbro a secco.

    Lotto 15

    Luca Alinari (Firenze 1943) Signor Cosini Olio e tecnica mista su tela, cm. 70x70 Firma in basso a destra, titolo in alto a destra.

    Lotto 16

    Mario Schifano (Homs 1934 Roma 1998) Senza titolo 1979 Tecnica mista su carta, cm. 100x70 Firmato in basso al centro. Autentica della Fondazione Mario Schifano Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano su foto, con timbro a secco e Archivio n° 70/315, del 16 Aprile 2007.

    Lotto 17

    Hugo Demarco (Buenos Aires 1932 Parigi 1995) Senza titolo Collage su carta, cm. 40x35 Firma e dedica in basso a destra.

    Lotto 18

    Beppe Schiavetta (Savona 1949) Senza titolo 1991 Olio su cartone di cellulosa e tela, cm. 71,5x82,5 Sul verso: firma, data e descrizione.

    Lotto 19

    Salvador Presta (Cosenza 1925) Senza titolo Olio su tela, cm. 70x50 Sul verso: frma.

    Lotto 20

    Plinio Mesciulam (Genova 1926) Crossed shadows 2004 Tecnica mista su cartoncino, cm. 100x70 Firmato in basso a destra Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 21

    Nicola Samorì (Forlì 1977) Senza titolo 2006 China su carta, cm. 14x20 Sul verso: firma e data Sul verso: Etichetta "Andrea Arte Contemporanea", Vicenza, con descrizione. Esposizioni: "Nicola Samorì - Novum Ac Tunc Auditum Crimen", Andrea Arte Contemporanea Aprile - Maggio 2007, pubblicato sul catalogo della mostra, pag. 11.

    Lotto 22

    Cesare Peverelli (Milano 1922 Parigi 2000) Senza titolo 1957 Olio su tela, cm. 50x60 Firma e data in basso a destra Sul verso: timbro "Galleria d'Arte del Naviglio", Milano. Certificato di Provenienza Casa d'Aste Pitti, Firenze.

    Lotto 23

    Remo Salvadori (Cerreto Guidi, Firenze 1947) Triade 1993 Tecnica mista su cartoncino, cm. 103x74 Sul verso: firma, data e titolo

    Lotto 24

    Giuseppe Amadio (Todi (Pg) 1944) Rajeso Resina estroflessa e acrilico su tela, cm. 30x30, es. 5/9 Sul verso: firma e targa dell'Artista con descrizione. Autentica dell'Archivio Giuseppe Amadio su foto, con firma dell'Artista e timbro a secco "Archivio Giuseppe Amadio" e cod. n° ABS023.

    Lotto 25

    Franco Angeli (Roma 1935 1988) In Picchiata 1980-1981 Tecnica mista su tela, cm. 70x100 Sul verso: firma e titolo. Autentica "Archivio Franco Angeli", su foto con Archivio n° P - 271015/514 datato 3 Novembre 2015.

    Lotto 26

    Vincenzo Balsamo (Brindisi 1935) Senza titolo 1980 Olio su tela, cm. 50x70 Sul verso: firma e data. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 27

    Mario Schifano (Homs 1934 Roma 1998) Senza titolo fine anni 70 Tecnica mista su carta, cm. 56x42 Firmato in basso a destra Etichetta "Valente Arte", Finale Ligure, con descrizione; Esposizione: "Mario Schifano - parole non dette", 26 Marzo - 30 Aprile 2005, Valente Arte Contemporanea", Finale Ligure, pubblicato sl catalogo della mostra. Certificato di Autenticità e Archiviazione "Valente Arte Contemporanea", Finale Ligure, con foto.

    Lotto 28

    Agenore Fabbri (Barba (Pt) 1911 Savona 1998) Personaggio 1960 Acquerello su carta, cm. 35x25 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 29

    Valentino Vago (Barlassina (Mb) 1934) M.R.183 1974 Olio su tela, cm. 81x100 Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 30

    Cesare Berlingeri (Cittanova di Reggio Calabria 1948) Dipinto piegato 2001 Acrilico e pigmenti su tele piegate, cm. 60X55x11 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Archivio Dante Vecchiato, Padova, con n° D 3011-0165.

    Lotto 31

    Max Marra (Cosenza 1950 ) Portale silente 2010 Tempera e grafite su carta manifesto, cm. 72x78x8 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 32

    Arturo Carmassi (Lucca 1925 Empoli, Fi 2015) Waldford Astoria VI 2002 Collage e tecnica mista su carta, cm. 82x64 Firmato in basso a destra. Pubblicato su "Arturo Carmassi - 50 anni di opere su carta", con il n° 148. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 33

    Walter Fusi (Udine 1924 Firenze 2013) Senza titolo Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 29,5x28 Firmato in basso a sinistra. Autentica dell'Artista su foto

    Lotto 34

    Paolo Masi (Firenze 1933) Senza titolo 2008 Matite e buchi su cartone ondulato, cm. 40x40 Firma e data in basso al centro; Sul verso: firma e data. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 35

    Fernando Melani (Pistoia 1907 1985) Senza titolo 1961 China su carta, cm. 37x49 La carta presenta lievi imperfezioni. Firma e data in basso a destra.

    Lotto 36

    Francesco Vaccarone (La Spezia 1940) Relitto sul prato Olio su tela, cm. 35x50 Firmato in basso a sinistra; Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 37

    Roberto Crippa (Monza (Mi) 1921 Bresso (Mi) 1972) Spirali 1956 Tecnica mista su legno legno laccato, cm. 39x78,8 Firma e data in basso a destra; Sul verso: firma e data. Autentica di Roberto Crippa Junior su foto con Archivio Galleria Pace n° ADN N/IX/XXVII/01.

    Lotto 38

    Alfredo Chighine (Milano 1914 Pisa 1974) Testa - rosso 1972 Olio su tela, cm. 41x33 Sul verso: firma, data e titolo Etichetta: "Galleria Bottega d'Arte", Acqui Terme, di Repetto, con descrizione e timbro; Etichetta con scritto: "L'opera è stata Archiviata con il n° 775 e verrà pubblicata nell'opera completa". Certificato di Autenticità Spirale Arte, Milano, su foto.

    Lotto 39

    Giuseppe Uncini (Fabriano 1929 2008) Senza titolo 1963 Acquerello e matita su carta, cm. 48x36 Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Archivio Uncini su foto con firma dell'Artista e Archivio n° 63 - 041 - C.

    Lotto 40

    Riccardo Licata (Torino 1929 Venezia 2014) Senza titolo 1968 Tempera su tela, cm. 65x54 Firma e data in basso al centro. Sul verso: cartiglio con descrizione. Autentica dell'Artista su foto. Foto ritraente l'Artista con l'Opera.

    Lotto 41

    Libuse Babakova 138 Silenzi in diesis 2014 Acrilico su tela, cm. 30x30 Sul verso: firma e data.

    Lotto 42

    Walter Fusi (Udine 1924 Firenze 2013) Senza titolo 1960 Tecnica mista su cartoncino, cm. 70x50 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 43

    Pierre Hamon (Bruxelles 1933) Senza titolo 1973 Acrilico su faesite, cm. 75x48 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 44

    Giorgio Chiesi (Felina 1941) Senza titolo Smalti su tela, cm. 60x50 Firmato in basso a sinistra. Autentica dell'Archivio Generale delle Opere di Giorgio Chiesi, su foto, con Archivio n° C.A. 2388.

    Lotto 45

    Roby Luisa Genovesi (Lucca 1944) Cerchio infinito 2015 Acrilico e accumulazione di legni su tavola, diametro cm. 57x7 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto

    Lotto 46

    Giuseppe Amadio (Todi (Pg) 1944) Smoke kills Tela estroflessa, cm. 9,5x14, in teca Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista con timbro, firma e descrizione. Certificato di Autenticità dell'Artista.

    Lotto 47

    Fabrizio Giorgi (Livorno 1953) Soda Tela estroflessa su legno sagomato con led, cm. 69x29x6 Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 48

    Giovanna Marino (Livorno 1962) Nascita Tecnica mista su tavole assemblate, cm. 61x61 Sul verso: firma e titolo.

Lotti dal 1 al 48 di 569

Fabiani Arte Hotels Viale Marconi n° 44 - Montecatini Terme