sabato 20 febbraio 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 569
    Lotto 97

    Roberto Crippa (Monza (Mi) 1921 Bresso (Mi) 1972) Senza titolo 1970 Collage su tavola, cm. 46x38 Sul verso: firma. Autentica della Galleria Pace su foto con Archivio n° A 83.

    Lotto 98

    Lucio del Pezzo (Napoli 1933) Senza titolo 1970 Acrilico, sabbia a e collage su tavola, cm. 41x42 Firmato in basso al centro; Sul verso: firma e data.

    Lotto 99

    Gastone Bai (Sarteano, Siena 1942) Senza titolo 2014 Olio su tela, cm. 70x100 Sul verso: firma e data; Etichetta: Ministero dei Beni e delle Attività e del Turismo e del Turismo", Galleria Angelica, Roma , Marzo Aprile, 2015. Esposizione: "Gastone Bai - Calligrammi", Galleria Angelica, Roma , Marzo Aprile, 2015, pubblicato sul catalogo della mostra, pag. 34, 35.

    Lotto 100

    Giuseppe Amadio (Todi (Pg) 1944) Emato - Pensiero Dorato 2015 Estroflessione su tela dipinta, cm. 100x100 Sul verso: firma e titolo; Etichetta "Lattuada Studio", Milano, con timbro e descrizione. Autentica dell'Artista su foto, con certificato Lattuada Studio, Milano.

    Lotto 101

    Enzo Esposito (Benevento 1946) Senza titolo 2006 Tecnica mista su tela sagomata cm. 61x50 Sul verso: firma e data. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 102

    Luca Alinari (Firenze 1943) Il suo Habitat 1974 Olio e tecnica mista su tela, cm. 80x80 Firma e data in basso a destra, titolo in alto al centro.

    Lotto 103

    Vittorio Corsini (Cecina (Li) 1956) Conversazione 1993 Tecnica mista su cartoncino lavorato, cm. 69x48 Firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra; Certificato di Provenienza "Galleria Sergio Tossi", su foto

    Lotto 104

    Walter Fusi (Udine 1924 Firenze 2013) Senza titolo Tecnica mista su cartoncino, cm. 10x15 Firmato in basso al centro. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 105

    Paolo Masi (Firenze 1933) Senza titolo 2011 Acrilico spray su tela, cm. 20x20 Sul verso: firma e data; Timbro Archivio Aurelio Stefanini, Firenze. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 106

    Pierre Hamon (Bruxelles 1933) Senza titolo 1973 Cartella contenente 6 Serigrafie su cartoncino di cm. 70x50, es. 36/9. Tutte le opere sono firmate e numerate. La cartella è corredata da un testo critico di Giovanni B. Landi, edita da "Edizione d'Arte le quattro Lune", Firenze.

    Lotto 107

    Fabrizio Giorgi (Livorno 1953) Caffè Tela estroflessa su legno sagomato con led su base di legno, cm. 49x27x29 Firmato sul lato sinistro Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 108

    Arturo Carmassi (Lucca 1925 Empoli, Fi 2015) Senza titolo 1976 Collage e tecnica mista su cartone, cm. 50x70 Firma e data in basso a sinistra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 109

    Marcello Morandini (Mantova 1940) Senza titolo anni '70 Litografia su carta, cm. 70x70, es. 15/75 Firma e tiratura in basso a sinistra; Lieve fioritura in basso a sinistra.

    Lotto 110

    Riccardo Licata (Torino 1929 Venezia 2014) Senza titolo 1979 Tecnica mista su carta a mano, cm. 13x20 Firma e data in basso a sinistra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 111

    Pompilio Mandelli (Villarotta Di Luzzara (Re) 1914 Bologna 2006) Tre figure 1965 Acrilico su tavola, cm. 28,5x27 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma, data e titolo; Etichetta di provenienza. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 112

    Arturo Carmassi (Lucca 1925 Empoli, Fi 2015) Senza titolo 1988 Collage e tecnica mista su cartone, cm. 50x70 Firma e data in basso a sinistra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 113

    Maurizio Galimberti (Como 1956) To Rodcenko Pigmenti su cartoncino cotone, cm. 37,5x55,5 es. 4/5 Firma e tiratura in basso a destra; Sul verso: timbro "Archivio Nord Est Seregno", con n° 2860. Autentica dell'Archivio "Nordest S.r.l.", Seregno, su foto, con firma dell'Artista e Archivio n° 2860.

    Lotto 114

    Concetto Pozzati (Vò di Padova 1935) Sentinelle 1997 Tecnica mista su carta, cm. 24x32 Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Archivio Generale Concetto Pozzati su foto con Archivio n° 1398/06

    Lotto 115

    Riccardo Licata (Torino 1929 Venezia 2014) Senza titolo 1976 Tecnica mista su carta intelata, cm. 24,5x16,5 Firma e data in basso a destra. Bibliografia: Giovanni Granzotto e Dino Marangon "Riccardo Licata - Cinquant'anni di opere su carta", Giorgio Corbelli editore, 2001, pag. 111. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 116

    Angelo Verga (Milano 1933 1999) Due rossi 1967 Olio su tela, cm. 50x70 Sul verso: firma, data e titolo; Etichetta: "Galleria Cadario", Milano

    Lotto 117

    Agostino Ferrari (Milano 1938) Evento - Scrittura 1987 Acrilico e sabbia su tela, cm. 100x80 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 118

    Walter Valentini (Pergona (Pu) 1928) Cielo 2002 Tecnica mista su tavola, cm. 40x40, in teca di plexiglas Sul verso: firma, data, titolo ed etichetta dell'Artista con descrizione. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 119

    Vinicio Berti (Firenze 1921 1991) Immagine Antagonismo Costruzione AH 1986 Tempera su tela, cm. 80x60 Firma e data in basso a sinistra; Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 120

    Mino Ceretti (Milano 1930) Senza titolo 2001 Tecnica mista su cartoncino, cm. 25x18 Firma e data in basso al centro.

Lotti dal 97 al 120 di 569

Fabiani Arte Hotels Viale Marconi n° 44 - Montecatini Terme