sabato 20 febbraio 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 569
    Lotto 73

    Keith Haring (Pennsylvania 1958 New York 1990) Fertility 1982 Set di 5 inviti Silkscreen print su cartoncino, ciascuno di cm. 12x13,5, applicati su tavola, cm. 28,5x69,5, pubblicati by Tony Shafrazi Gallery, New York City.

    Lotto 74

    Maurizio Galimberti (Como 1956) Morion Pigmenti su cartoncino cotone, cm. 37,5x55,5 es. 4/5 Firma , data e tiratura in basso a destra; Sul verso: timbro "Archivio Nord Est Seregno", con n° 2928. Autentica dell'Archivio "Nordest S.r.l.", Seregno, su foto, con firma dell'Artista e Archivio n° 2928.

    Lotto 75

    Maurizio Galimberti (Como 1956) To Venezia Pigmenti su cartoncino cotone, cm. 37,5x55,5 es. 4/5 Firma e tiratura in basso a destra; Sul verso: timbro "Archivio Nord Est Seregno", con n° 2919. Autentica dell'Archivio "Nordest S.r.l.", Seregno, su foto, con firma dell'Artista e Archivio n° 2919

    Lotto 76

    Luiso Sturla (Chiavari 1930) Lotto unico di due opere -"Senza titolo, 1970" Litogafia su carta, cm. 48x65, es. P.A., firmato in basso a destra. -"Senza titolo", Acquaforte di cm. 24,2x32,2, su carta di cm. 30x40.

    Lotto 77

    Alberto Biasi (Padova 1937) Vibrazioni iridescenti 1999 Struttura modulare cromo-cinetica su tavola, cm. 50x50 Sul verso: firma, titolo, data, dedica a persona e timbro "Alberto Biasi", con Reg. n° CO 264, Scritto dell'Artista: " Appartiene al ciclo degli Ottico-cinetici degli anni '60". Autentica dell'Artista su foto, con timbro a secco e Reg. n° CO 264.

    Lotto 78

    Jorrit Tornquist (Graz (Austria) 1938) Petali dorati 2003 Acrilico su 4 tele ciascuna di cm. 30x30 per un totale di cm. 60x60 Sul verso : firma, data e titolo; Etichetta di Autenticità "Studio F.22 Modern Art Gallery", Brescia, con descrizione. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 79

    Sara Campesan (Mestre 1924) Mobil quadrato 1969 Legno e perspex, cm. 80x80x5 Sul verso: firma, data, titolo e timbro dell'artista con Archivio n° MQ.69.P36. Autentica dell'Artista su foto con Archivio n° MQ.69.P36.

    Lotto 80

    Gastone Biggi (Roma 1925 Langhirano (Pr) 2014) Sahara day 2005 Olio su tela, cm. 100x120 Sul verso: firma, data, titolo e n° FU55.

    Lotto 81

    Antonio Nunziante (Napoli 1956) Le stanze della musica 2009 Olio su tela, cm. 100x70 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; numero AN009 - 1906A; Etichetta "Nunziante", pubblicato 8° Volume, Electa. Autentica dell'Artista su foto con Archiviazione n° AN009 - 1906A.

    Lotto 82

    Concetto Pozzati (Vò di Padova 1935) Tempo sospeso 2008 Smalto e acrilico su tela, cm. 100x150 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 83

    Enrico Baj (Milano 1924 2003) Testa 1973 Acrilici e collage su tavola, cm. 22x27x4,5 Firmato in basso al centro; Sul verso: Scritto ed Etichetta di provenienza. Autentica di Roberta Cerini Baj Enrico Crispolti, Enrico Baj", su foto con Archivio n° 1656.A.

    Lotto 84

    Ugo Nespolo (Mosso Santa Maria (Bi) 1941) Show at Whitney Acrilici su legno, cm. 70x100 Firmato i basso a sinistra; Sul verso: firma, titolo ed etichetta "Autenticity Nespolo" con numero 3398933587. Autentica dell'Artista su foto, con n° 3398933587.

Lotti dal 73 al 84 di 569

Fabiani Arte Hotels Viale Marconi n° 44 - Montecatini Terme