Lotto 49 Ennio Finzi (Venezia 1931) Senza titolo Tecnica mista su cartoncino, cm. 33x34,5 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 50 Angelo Brescianini (Brescia 1948) Spari Multiplo in alluminio cromato, cm. 22x22, in teca di plexiglas cm. 50x50, es. 46/99 Sul verso: firma e tiratura. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 51 Ugo Nespolo (Mosso Santa Maria (Bi) 1941) Senza titolo Acrilico su carta, cm. 52,5x48,5 Firmato in basso a destra; Sul verso: Etichetta "DZ Nuovo Segno", con descrizione. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 52 Concetto Pozzati (Vò di Padova 1935) Studio per testa 1995-98 Tecnica mista e collage su carta, applicato su cartoncino, cm. 32x24 Firma e titolo in alto a sinistra. Autentica dell'Archivio Generale Concetto Pozzati su foto con Archivio n° 1399/06.
Lotto 53 Vinicio Berti (Firenze 1921 1991) Senza titolo 1959 Tecnica mista su carta applicata su cartone telato, cm. 49,8x34,7 Firma e data in basso a sinistra. Certificato di Provenienza e Autenticità "Farsetti Arte", Prato.
Lotto 54 Gualtiero Nativi (Pistoia 1921 Greve in Chianti (Fi) 1999) Senza titolo 1961 China acquerellata su carta, cm. 50x35 Firma e data in basso a destra Sul verso: Archivio n° D6157.
Lotto 55 Alvaro Monnini (Firenze 1922 Milano 1998) Senza titolo 1958 China su cartoncino, cm. 51x42 Firma e data in basso a destra; Lievi imperfezioni ai bordi.
Lotto 56 Vinicio Berti (Firenze 1921 1991) 1H Ban 1976 Tempera su cartone, cm. 69x49 Firma e data in basso a sinistra.
Lotto 57 Giorgia Zanuso (Savona 1985) Luce 2015 Assemblaggio di fili e led su tela, cm. 100x100 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 58 Riccardo Guarneri (Firenze 1933) Verde inclinato Tecnica mista su cartoncino di cm. 12x95,applicata su cartoncino di cm. 22x20 Firma e titolo in basso al centro.
Lotto 59 Marco Pavesi (Livorno 1956) Senza titolo 2015 Acrilico su tela estroflessa, cm. 53x64x6 Sul verso: firma, data e n° 18/M/15
Lotto 60 Renzo Nucara (Crema 1955) Butterfly effect 2012 Assemblaggio e tecnica mista su tavola, cm. 50x50 in teca di plexiglas Sul verso: firma, titolo e numero d'Archivio 012- 103 Autentica dell'Artista con foto e Archivio n° 012- 103.