Lotto 635 Trento Longaretti (Treviglio (Bg) 1916) Famiglia povera e felice 1982 Olio su tela, cm. 50x60 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Associazione Trento Longaretti, con Archivio n. 17/2013 ed Autentica dell'Artista.
Lotto 636 Riccardo Tommasi Ferroni (Pietrasanta (Lu) 1934 Pieve di Camaiore (Lu) 2000) Studio per la Vittoria di Lepanto 1987 Olio su tela, cm. 50x70 Firmato in basso a destra. Bibliografia: "Riccardo Tommasi Ferroni", a cura di Marco Goldin, Edito da Grafis Edizioni , Bologna, 1992, pag. 105.
Lotto 637 Primo Conti (Firenze 1900 Fiesole (Fi) 1988) Il colloquio 1946 Olio su tela, cm. 174x135 Firma e data in basso a destra. Provenienza "Collezione Vallecchi"; Esposizione: "Primo Conti 1911-1980", Palazzo Pitti, Firenze, 25 Ottobre - 4 Gennaio 1981, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 131. Bibliografia: Primo Conti, A cura di Giovanni Papini, Firenze, Arnaud Editore, 1946 . L'Opera è archiviata presso la Fondazione Primo Conti di Fiesole.
Lotto 638 Francesco Trombadori (Siracusa 1886 Roma 1961) Maternità 1918 Olio su tela, cm. 61x50,5 Firma e data in basso a sinistra. Esposizione: "Francesco Trombadori e La Sicilia", Galleria Civica Montevergini, Siracusa, 27 Ottobre 16 Dicembre, 2007, Silvana Editoriale, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 78. Autentica di Donatella Trombadori su foto.
Lotto 639 Mino Maccari (Siena 1898 Roma 1989) Senza titolo anni '70 Olio su tela, cm. 50x60 Firmato in basso a sinistra. Autentica di Marco Maccari su foto con numero di Repertorio.
Lotto 640 Franz Borghese (Roma 1941 Roma 2005) Il fumatore Prima metà anni '90 Olio su tela, cm. 40x50 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma. Autentica dell'Artista su foto, con timbro a secco. Certificato di archiviazione con Archivio n°L17TD4AIOPO54453006.
Lotto 641 George Lilanga (Maasi 1940 Maasi 2005) WA TU WAPO SAFALINI WAMEBEBA MILIGO WANAPITA KIJIJI 2000 Olio su tela, cm. 135x175 Firmato in basso a sinistra; Sul verso. titolo e data. Bibliografia:"George Lilanga- Di Nyama opere scelte 1970-2005" a cura di Marco Parri e Luca Faccenda, National Gallery, riprodotto su foto con l'Artista e altre opere a pag. 163. Autentica "National Gallery", Firenze, su foto con n° GL NGA 000 O0346 03.008. Foto che ritrae l'Artista con l'opera.
Lotto 642 Giulio Salti (Barberino di Mugello (Fi) 1899 Firenze 1984) Fiori Olio su faesite, cm. 40x54 Firmato in basso a sinistra.
Lotto 643 Kron Darsena di Viareggio Olio su tela, cm. 73x57 Firmato in basso a sinistra; Sul verso frammento di cartiglio con titolo.
Lotto 644 Giuseppe Serafini (Montelupo Fiorentino (Fi) 1915 Montelupo Fiorentino (Fi) 1987) Senza titolo Olio su cartone inciso, cm. 50x70 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma.
Lotto 645 Luca Alinari (Firenze 1943) Paesaggio Acrilici su tela riportata su tavola ovale, cm. 40x50 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 646 Faruffini Federico (Attribuito) Scena classica Olio su tela, cm. 40x60