Lotto 623 Orfeo Tamburi (Jesi (An) 1910 Parigi 1994) Periferia 1991 Tecnica mista su carta, cm. 31x24 Firma in basso a destra, data in basso a sinistra. Autentica della "Galleria Gioacchini", Ancona, su foto con archivio n° 1234GG.
Lotto 624 Franco Rognoni (Milano 1913 1999) Natura morta anni '70 Tecnica mista su carta intelata, cm. 45x55 Firmato in basso a destra. Sul verso: Timbri "Galleria d'Arte Lo Spazio", Brescia. Autentica della moglie Mariuccia Rognoni Noè su foto.
Lotto 625 Carlo Mattioli (Modena 1911 Parma 1994) Il Po 1975 Tempera e tecnica mista su carta, cm. 40,5x34 Firma e data in basso a sinistra. Autentica del figlio Marcello Mattioli su foto.
Lotto 626 Antonio Possenti (Lucca 1933) Una cattura 2000 Olio su tavola, cm. 35x50 Firmato in alto al centro. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Archivio Antonio Possenti "Fantasio and Joe", Lucca, su foto con descrizione e n° 3661.
Lotto 627 Corrado Cagli (Ancona 1910 Roma 1976) Capo Giuseppe 1961 Pastello a cera e olio su carta intelata, cm. 50,5x36 Firma e data in basso a sinistra; Sul verso: Firma e data; Etichetta: di provenienza Los Angeles California, con descrizione; Etichetta di provenienza. Autentica di "Francesco Briguglio", su foto
Lotto 628 Mino Maccari (Siena 1898 Roma 1989) Senza titolo 1958 Olio su tavola, cm. 50x70 Firma e data in basso a destra; Sul verso: timbri ed etichetta di provenienza. Autentica di Marco Maccari su foto con numero di Repertorio.
Lotto 629 Antonio Possenti (Lucca 1933) Nel nord 1994 Olio su tavola, cm. 40x80 Firmato in basso al centro; Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Archivio Antonio Possenti "Fantasio and Joe", Lucca, su foto con descrizione e n° 1153. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 630 Adolfo Tommasi (Livorno 1851 Firenze 1933) Scena agreste Tecnica mista su cartone, cm. 68x98 Firmato in basso a destra.
Lotto 631 Michele Cascella (Ortona 1892 Milano 1989) Trabacco sul Pescara 1922 Olio e tecnica mista su cartone, cm. 27x47,5 Firmato in basso a destra; Sul verso: titolo e data.
Lotto 632 Pietro Annigoni (Milano 1910 Firenze 1988) Marina Olio su tela, cm. 28x39 Firma e sigla in basso a destra. Autentica "dell'Archivio dell'Opera di Pietro Annigoni", su foto con Archivio n° 158, con firme del comitato. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 633 Gino Severini (Cortona (Ar) 1883 Parigi 1966) Studio di testa per la letteratura 1933 Tempera e matita su cartoncino, cm. 66x46 Esposizione: "Gino Severini - Affreschi, mosaici , decorazioni monumentali 1921 - 1941", Galleria Arco Farnese, De Luca Editore, 1992, a pag. 64 n. 47. Autentica di Daniela Fanti su foto.
Lotto 634 Giorgio De Chirico (Volos 1888 Roma 1978) Templi Seconda metà anni '20 Inchiostro su carta, cm. 17,8x22,3 Firmato in basso a destra. Autentica di "Claudio Bruni Sakraischik", con descrizione dettagliata dell'Opera e timbro a secco, su foto.