sabato 20 febbraio 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 529 al 540 di 569
    Lotto 611

    Plinio Nomellini (Livorno 1866 Firenze 1943) Paesaggio Olio su tavola, cm. 23x35,5 Firmato in basso a destra. Autentica di Eleonora Barbara Nomellini, in fase di esecuzione.

    Lotto 612

    Renato Guttuso (Bagheria (Pa) 1912 Roma 1987) La vedova del bracciante Agostino Novello ucciso dalla polizia di Montescaglio 1949 Olio su tela, cm. 26,5x23 Firmato in basso a sinistra; Sul verso: firma, data e titolo. Esposizione: "Renato Guttuso - Opere scelte 1935-1986", 11 Marzo - 11 Giungo 2005, Mazzoleni Galleria D'Arte, Torino, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 59. Autentica dell'Archivio Guttuso su foto con timbro a secco e Archivio n° 1815411676.

    Lotto 613

    Boris Zaborov (Minsk, Bielorussia 1937) La Vielle Dame avec le chien 1986 Acrilico su tela, cm. 195x130 Firma e data in basso a destra; Sul verso: firma, data e titolo; Etichette: "Boris Zaborov, Galerie Claude Bernard", Paris, con descrizione; Etichette: "Galleria Forni", Bologna, con descrizione. Esposizione: "Trenta anni di libere scelte", 9 Maggio 10 Luglio, 1992 Galleria Forni, Bologna. Esposizione: "Retrospettiva Boris Zaborov, Galerie Claude Bernard", Paris, con il n. 12.

    Lotto 614

    Pippo Oriani (Torino 1909 Torino 1972) Presenza umana e struttura morfologica 1967 Tecnica mista su tela, cm. 70x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e catalogo n° AS16. Autentica della "Fondazione Pippo Oriani" su foto, con timbro, firma e Archivio n° MV - 449.

    Lotto 615

    Marcello Scuffi (Tizzana (Pt) 1948) Paese 1984 Olio su tela, cm. 50x40 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: "Macello Scuffi Catalogo Generale Primo Volume", a cura di Giovanni Faccenda, Ediz. Giorgio Mondadori.

    Lotto 616

    Sergio Scatizzi (Gragnano (Lu) 1918 Firenze 2009) Le balze a Volterra Olio su cartone, cm. 100x70 Firmato in basso al centro; Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 617

    Elisabeth Chaplin (Fontainbleau, Francia 1890 Fiesole 1982) Carciofi Olio su tavola, cm. 54,5x73 Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 618

    Ennio Morlotti (Lecco 1910 Milano 1992) Fiori Pastelli policromi su carta, cm. 29,5x32,5 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 619

    Eduardo Gordigiani (Firenze 1866 Popolano di Marradi (Fi) 1961) Natura morta Olio su tela, cm. 73x69,5 Firmato in alto a sinistra.

    Lotto 620

    Dilvo Lotti (San Miniato (Pi) 1914 2009) Senza titolo Olio su tela, cm. 132x75 Firmato al centro sul lato destro.

    Lotto 621

    Venturino Venturi (Loro Ciuffenna (Ar) 1918 2002) Volti 1970 Olio su carta, cm. 103x71 Firma e data in basso a destra. Bibliografia: Lucia Fiaschi "Venturino Venturi, Catalogo Generale Volume I",Carlo Cambi editore, pag. 133. Autentica della Dott.ssa Lucia Fiaschi su foto.

    Lotto 622

    Tonino Caputo (Lecce 1933) Composizione 1983 Tecnica mista su tela, cm. 50x50 Firma e data in basso a sinistra; Sul verso: Etichetta con descrizione.

Lotti dal 529 al 540 di 569

Fabiani Arte Hotels Viale Marconi n° 44 - Montecatini Terme