Lotto 599 Mario Capuzzo (1902 1978) Interno con figure Olio su cartone, cm. 35x27,5 Sul verso: firma.
Lotto 600 Paulo Ghiglia (Firenze 1905 Roma 1979) Senza titolo Olio su tela, cm. 100x80 Firmato in alto a sinistra.
Lotto 601 Giuseppe Pennasilico (Napoli 1861 Genova 1940) Barche a riposo Olio su tavola, cm. 30x30 Firmato in basso a sinistra; Sul verso: firma e titolo.
Lotto 602 Vando Acerbi (Milano 1904 Roma 1981) Mercato Olio su tela, cm. 50x100 Firmato in basso a destra.
Lotto 603 Antonio Maria Aspettati (Firenze 1880 1949) Natura morta Olio su cartone, cm. 30x40 Firmato in alto a sinistra.
Lotto 604 Mario Capuzzo (1902 1978) Al pianoforte Olio su cartone, cm. 35x27,5 Sul verso: firma.
Lotto 605 Giovanni Bartolena (Livorno 1866 Livorno 1942) Cavalleggeri i buttero a tombolo Olio su tavola, cm. 40x82,8 Firmato in basso a sinistra; Sul verso: "Mostra Palazzo Pretorio", Prato, Settembre 1953. Etichetta e Timbri di Provenienza.
Lotto 606 Ulvi Liegi (Livorno 1858 Livorno 1939) Strada di Montelupo Olio su tela, cm. 41x48 Firmato in basso a destra e in basso a sinistra; Sul verso: Etichetta "XIX Esposizione Biennale Internazionale d'Arte" , Venezia, 1934, con descrizione dell'opera; Etichetta e Timbri di Provenienza.
Lotto 607 Renato Natali (Livorno 1883 1979) Marina Olio su tavola, cm. 60x80 Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo e timbro "Alberto e Carlo Chiellini".
Lotto 608 Bruno Saetti (Bologna 1902 1984) Paesaggio dell'Accademia anni '80 Affresco su tela, cm. 55,5x75,5 Firmata in basso a destra; Sul verso: firma e scritto dell'Artista. Autentica dell'Artista su foto. Autentica di Paolo Scarpa, su foto.
Lotto 609 Ennio Morlotti (Lecco 1910 Milano 1992) Rocce 1985 Olio su tela, cm. 30x40 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma e data. Bibliografia: Bruno, Castagnoli, Biasin "Ennio Morlotti - Catalogo ragionato dei dipinti - tomo primo", ediz. Skira. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 610 Carlo Domenici (Livorno 1897 Portoferraio 1981) Spiaggia all'Isola d'Elba Olio su faesite, cm. 70x100 Firmati in basso a sinistra.