sabato 20 febbraio 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 493 al 504 di 569
    Lotto 575

    Antonio Bueno (Berlino 1918 Firenze 1984) Lotto unico di due opere -"Torero", Litografia su carta, cm. 70x50, es. P.A., firmato in basso a destra; -"Senza titolo", Litografia su carta, cm. 55x69, es. XCIII/C, firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 576

    Giovanni Fattori (Livorno 1825 Firenze 1908) Soldato a cavallo Acquaforte di cm. 27x18, su carta di cm. 30x20,5 Firmata sulla lastra in basso a destra.

    Lotto 577

    Luiso Sturla (Chiavari 1930) Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 32x24 Firmato in basso a destra.

    Lotto 578

    Roberto Barni (Pistoia 1939) Servi muti Bronzo patinato, cm. 33x45x45, es. 99/150 Firma e tiratura al centro.

    Lotto 579

    Wilfred Lam (Sagua la Grande 1902 Parigi 1982) Senza titolo Multiplo in ceramica, diametro cm. 24,5, es. 26/100 Sul verso: firma e tiratura impressa.

    Lotto 580

    Benedetto Robazza (Roma 1934) Senza titolo Bassorilievo in Argento 925/000, cm. 55x55 Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 581

    Andrea Roggi (Castiglion Fiorentino 1962) Albero della vita Bronzo patinato, cm. 22x21x15 Firmato sulla base.

    Lotto 582

    Melkiorre Melis (Bosa in Sardegna 1889 Roma 1982) Senza titolo Vaso in ceramica, h. cm. 28x14 Sotto la base timbro Creazioni M. Melis Tripoli. Lieve sbeccatura sulla base.

    Lotto 583

    Giovanni Nicolini ( 1872 1956) Ritratto 1921 Gesso, cm. 54x24x26 Data sul lato sinistro.

    Lotto 584

    Richard Hess (Berlino 1937) Donna che si toglie la camicia Bronzo, cm. 78x21x16, es. 4/5 Punzone al retro. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 585

    Nag Arnoldi (Locarno 1928) Cavallo 1978 Bronzo, cm. 32x38x29, es. 3/3 Firma e tiratura sulla base. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 586

    Pericle Fazzini (Grottammare (Ap) 1913 Roma 1987) Nudo femminile Bronzo, cm. 39x10x17, su base di legno, es. 53/100 Firma e tiratura sulla base. Autentica dell'Artista su foto.

Lotti dal 493 al 504 di 569

Fabiani Arte Hotels Viale Marconi n° 44 - Montecatini Terme