sabato 20 febbraio 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 481 al 492 di 569
    Lotto 563

    Venturino Venturi (Loro Ciuffenna (Ar) 1918 2002) Maternità Lastra di rame sbalzato, cm. 20x20 Siglato in basso a destra; Sul verso: timbro "Archivio Venturino Venturi con Archivio n° 420". Bibliografia: Lucia Fiaschi "Venturino Venturi, Catalogo Generale Volume I",Carlo Cambi editore, pag. 195. Autentica della Dott.ssa Lucia Fiaschi su foto, con Archivio n° 420 timbro a secco.

    Lotto 564

    Giuseppe Manfredi (Seravezza (Lu) 1934 Montecatini Terme (Pt) 1987) Paesaggio Olio su cartone cm. 70x70 Firmato in basso a destra.

    Lotto 565

    Marcello Scuffi (Tizzana (Pt) 1948) Paesaggio 1985 Olio su tela, cm. 50x40 Firmato in basso a sinistra; Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: "Macello Scuffi Catalogo Generale Primo Volume", a cura di Giovanni Faccenda, Ediz. Giorgio Mondadori.

    Lotto 566

    Alberto Sughi (Cesena 1928 2012) Al tavolo del caffè Gouache su carta, cm. 29,5x42,5 Firmato in basso a destra; Sul verso: titolo e etichetta di provenienza.

    Lotto 567

    Salvatore Fiume (Comiso (Rg) 1915 Milano 1997) Odalisca Pastelli policromi su cartoncino, cm. 60x80 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 568

    Vinicio Berti (Firenze 1921 1991) Autoritratto 1944 Tecnica mista su cartoncino, cm. 33x24 Firma e data in basso a destra, timbro "Galleria Giorgi Silvio", Firenze in basso a sinistra.

    Lotto 569

    Venturino Venturi (Loro Ciuffenna (Ar) 1918 2002) Pinocchio China su cartoncino, cm. 30x23,5 Firmato in basso a destra. Autentica della Dott.ssa Lucia Fiaschi, su foto.

    Lotto 570

    Giuseppe Viviani (Agnano (Pi) 1898 Pisa 1965) Paese col buco 1954 Litografia in rosso su carta Fabriano Umbria, cm. 32x46,5, es. 42/110 Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. La carte presenta lievi fioriture Bibliografia: Nicola Miceli "Viviani - Litografo", ediz. B&V, pag. 49 e 119.

    Lotto 571

    Sebastian Matta (Santiago 1911 Tarquinia 2002) Senza titolo Litografia su carta, cm. 33,5x27, es. E.A. Firmato in basso a destra.

    Lotto 572

    Pablo Picasso (Malaga 1881 Mougins 1973) La guerre et la paix 1954 Volume di cm. 37,5x27,5, tirato in 100 esemplari, corredato da una litografia originale ediz. Cercle d'Art, Paris, finito di stampare nel marzo 1953 da Mourlot per le Litografie e da L'Imprimerie du Lion per la stampa off set.

    Lotto 573

    Marino Marini (Pistoia 1901 Viareggio 1980) From color to form V 1969 Litografia a colori di cm. 40x52,5, su carta, cm. 50x65, es. P.A. Firmato in basso destra. Bibliografia: Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini - Catalogo ragionato dell' Opera grafica", ediz. Graphis Arte, pag. 166, Tav. L96 e pag. 242.

    Lotto 574

    Felice Casorati (Novara 1887 Torino 1963) Crocifissione 1943 Acquaforte di cm. 21,5x16,8, su carta di cm. 48,5x32,5, es. 3/60 Sigla dell'Artista e timbro "Atelier Casorati", in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

Lotti dal 481 al 492 di 569

Fabiani Arte Hotels Viale Marconi n° 44 - Montecatini Terme