sabato 20 febbraio 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 469 al 480 di 569
    Lotto 551

    Claudio Cargiolli (Fosdinovo (Ms) 1952) Senza titolo 1980 Olio su tela, cm. 60x60 Firma e data in basso a sinistra; Sul verso: firma.

    Lotto 552

    Ernesto Treccani (Milano 1920 2009) Volto Olio su tela, cm. 50x35 Firmato in basso a destra; Sul pianetto: firma.

    Lotto 553

    Sineo Gemignani (Livorno 1917 1973) Natura morta con peperone rosso 1955 Tempera su tavola, cm. 48x62,5 Firma e data in basso a destra; Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 554

    Giovanni Omiccioli (Roma 1907 Roma 1975) Fiori di campo nel vaso rosso Olio su tavola, cm. 30x19,5 Firmato in basso a destra; Sul verso: titolo ed Etichetta con Timbro di Provenienza.

    Lotto 555

    Rodolfo Marma (Firenze 1923 Firenze 1998) Viale Matteotti 1965 Olio su tela, cm. 70x50 Firma e data in basso a destra; Sul verso: firma, data, titolo e Archivio. n° 317. Autentica dell'Archivio ufficiale a cura di "Firenzeart", con foto e Archivio n. 317.

    Lotto 556

    Francesco Sammicheli (Vinci 1970) Firenze Acrilico su tavola, cm. 60x40 Firmato in alto a destra; Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 557

    Carlo Coppedè (Firenze 1868 1952) Paesaggio Olio su tela riportato su cartone, cm. 63x45 Firmato in basso a sinistra. Lacerazione al centro.

    Lotto 558

    Athos Faccincani (Peschiera del Garda (Vr) 1951) Dalla mia finestra: Portofino e luce Olio su tela , cm. 80x50 Firmato in basso a destra; Sul verso: titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 559

    Gastone Breddo (Padova 1915 Firenze 1991) Ovale rosa 1955-1960 Olio su tela, cm. 90x70 Firma e data in basso a destra; Sul verso: titolo.

    Lotto 560

    Sergio Scatizzi (Gragnano (Lu) 1918 Firenze 2009) Fiori di primavera 2001/2002 Olio su tavola, cm. 53X43 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma e titolo Autentica dell'Artista su foto con etichetta, firma e timbro a secco dell'Archivio "Studio d'Arte Moderna Il Fiore", Montecatini Terme. L'Opera è archiviata con il codice OIOUIOGU-000GMIU.

    Lotto 561

    Vincenzo Balsamo (Brindisi 1935) Colli Toscani Olio su tela, cm. 40x50 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 562

    Remo Brindisi (Roma 1918 Lido di Spina (Fe) 1996) Ponte di Rialto Olio su tela, cm. 50x40 Firmata in basso a destra; Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista. Autentica dell'Artista su foto.

Lotti dal 469 al 480 di 569

Fabiani Arte Hotels Viale Marconi n° 44 - Montecatini Terme