Lotto 503 Vincenzo Canino (1892 1978) Scorcio di paese Olio su tavola, cm. 23x33 Firmato in basso a sinistra.
Lotto 504 Erté ( 1892 1990) Louise Lapis su carta, cm. 31,8x24 Firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra. La carta presenta fioriture.
Lotto 505 Simon Segal (1898 1969) Porto 1921 Olio su cartoncino, cm. 38x40 Firma e data in basso a destra.
Lotto 506 Pietro Annigoni (Milano 1910 Firenze 1988) Paesaggio con figura Olio su cartone, cm. 14x20 Firma e sigla in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 507 Manlio Bacosi (Perugia 1920 Perugia 1995) Natura morta Olio su tela, cm. 50x70 Firmato in basso a destra; Sul verso: timbri "Galleria d'Arte Ghelfi", Montecatini.
Lotto 508 Sergio Scatizzi (Gragnano (Lu) 1918 Firenze 2009) Natura morta 1985 Olio su carta francese, cm. 38,5x57 Firmato in basso a destra. Pubblicato sul secondo volume edito Galleria Il Fiore, pag. 101 foto n° 49 Autentica dell'Artista su foto con etichetta, firma e timbro a secco dell'Archivio "Studio d'Arte Moderna Il Fiore", Montecatini Terme. L'Opera è archiviata con il codice OIGIIOOM-0000MIN.
Lotto 509 Novella Parigini (Chiusi 1921 Roma 1993) Senza titolo Olio su tela, cm. 100x50 Firmato in basso a sinistra.
Lotto 510 Mario Marcucci (Viareggio 1910 1992) Vaso di fiori 1965 Olio su tela applicata su tavola, cm. 53x37,5 Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 511 Bruno Paoli (Firenze 1915 2005) Lotto unico di due opere -"Periferia", 1997, Olio su cartone, cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso: firma, data e titolo; -"Il mio Arno", 1991, Olio su tavola, cm. 17,5x23,8, firmato in basso a sinistra, sul verso: firma, data e titolo.
Lotto 512 Agibeci Futurista (ROMA 1898 1991) Ricognizione Aerofuturista al mezzodì Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 45x55 Firmato in basso al centro; Sul verso: firma, ed etichetta dell'Artista.
Lotto 513 Agibeci Futurista (ROMA 1898 1991) Aerofuturista - Incursione al chiaro di luna Tecnica mista e collage su carta applicata su tela, cm. 40x50 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma, intervento pittorico ed etichetta dell'Artista.
Lotto 514 Mario Marcucci (Viareggio 1910 1992) Figura 1942 Olio su cartoncino, cm. 15x9 Firma e data in basso a destra.