sabato 20 febbraio 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 397 al 408 di 569
    Lotto 479

    Alberto Sughi (Cesena 1928 2012) Racconto nero 1998 Olio su cartone telato, cm. 35x50 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Archivio delle Opere del Maestro Alberto Sughi, a cura della Galleria d'Arte Contemporanea l'Immagine, Arezzo, su foto, con Archivio n° 897.

    Lotto 480

    Virgilio Guidi (Roma 1891 Venezia 1984) San Giorgio Olio su tela, cm. 30x40 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma, titolo e dedica dell'Artista datata 1979. Autentica dell'Associazione Nazionale Gallerie d'Arte Moderna, con Repertorio n° 2439/92/M, timbro a secco e firma del Presidente "Rinaldo Rotta.

    Lotto 481

    Remo Squillantini (Stia 1920 1996) Susanna 1986 Olio su tavola, cm. 70x50 Firmato in alto al centro; Sul verso: firma e titolo. Bibliografia: Remo Squillantini Catalogo Generale volume I, pag. 58 Autentica di Paola e Riccardo Squillantini su foto, con timbro a secco e Archivio n° R/S 94/6. Certificato di Autenticità "Telemarket", Brescia.

    Lotto 482

    Orfeo Tamburi (Jesi (An) 1910 Parigi 1994) Periferia a Parigi Tecnica mista su carta intelata, cm. 24x31 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 483

    Pietro Annigoni (Milano 1910 Firenze 1988) Studio per l'affresco "l'Obbedienza" nell'abbazia di Montecassino anni '70 Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 78x57. Esposizione: Gilberto Grilli "Pietro Annigoni", Galleria d'Arte Arigoni, Macerata, ediz. La Pieve Poligrafica, Rocca Roveresca, Senigallia, 2010, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 100. Autentica di Benedetta Annigoni su foto.

    Lotto 484

    Ugo Attardi (Sori (Ge) 1923 Roma 2006) Roma Olio su tela, cm. 80x70 Sul verso: Scritto "Attardi- Roma"; Timbro "Galleria Vinciana", Milano. Timbro : "Galleria d'Arte Nuova Milano", Milano.

    Lotto 485

    Carlo Levi (Torino 1902 Roma 1975) Senza titolo Olio su tela, cm. 38x46 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e n° 62216.

    Lotto 486

    Luciano Guarnieri (Firenze 1930 2009) Muro del pianto 1974 Olio su tela, cm. 80x100 Firma in basso a destra, data in basso al centro.

    Lotto 487

    Vittorio Corona (Palermo 1901 Roma 1966) Cristo Crocefisso Olio su tela, cm. 46x32,5 Firmato in alto a sinistra. Opera Archiviata presso l'Archivio Storico Pittori Futuristi Siciliani con Archivio n° C-57-30/31 a cura di Diomedea Arte, Palermo.

    Lotto 488

    Giulio D'Anna (Villa Rosa 1908 Messina 1978) Scomposizione di paesaggio futurista Tecnica mista su cartoncino, cm. 15,5x20 Firmato in basso a sinistra. Opera Archiviata presso l'Archivio Storico Pittori Futuristi Siciliani con Archivio n° D - 110 - 28 a cura di Diomedea Arte, Palermo

    Lotto 489

    Giuseppe Manfredi (Seravezza (Lu) 1934 Montecatini Terme (Pt) 1987) Rapporto ideale 1983 Olio su cartone, cm. 107,5x77,5 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: cartiglio con descrizione. Esposizioni: Maggio - Giugno 2006, "Giuseppe Manfredi", Accademia d'Arte, Montecatini Terme, illustrato sul catalogo a pag. 26.

    Lotto 490

    Silvio Bicchi (Livorno 1874 1948) Paesaggio con figure 1946 Olio su tela, cm. 130x238 Firma e data in basso a destra.

Lotti dal 397 al 408 di 569

Fabiani Arte Hotels Viale Marconi n° 44 - Montecatini Terme