sabato 20 febbraio 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 373 al 384 di 569
    Lotto 455

    Renato Natali (Livorno 1883 1979) Personaggi Olio su tavola, cm. 20,3x30,3 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma.

    Lotto 456

    Giovanni Lomi (Livorno 1889 Livorno 1969) Tramonto Olio su tavola, cm. 20x29,5 Firmato in basso a sinistra, Sul verso: Scritto di Autenticità del figlio. Timbri e scritti di provenienza.

    Lotto 457

    Renato Natali (Livorno 1883 1979) Notturno Olio su faesite, cm. 34x50 Firmato in basso a destra; Sul verso: firme e titolo.

    Lotto 458

    Lando Landozzi (Livorno 1887 Livorno 1959) Pescivendoli Olio su faesite, cm. 32,5x50,5 Firmato in alto a destra; Sul verso: firma.

    Lotto 459

    Renuccio Renucci (Livorno 1880 Livorno 1947) Barcaioli Olio su tavola, cm. 36x74 Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 460

    Giovanni Bartolena (Livorno 1866 Livorno 1942) Vaso di fiori Olio su tavola, cm. 20x14 Firmato in basso a destra; Sul verso: Etichetta e Timbri di Provenienza.

    Lotto 461

    Giuseppe Cassioli (Firenze 1865 Firenze 1942) Senza titolo Olio su tavole assemblate, cm. 74x100 Firmato in alto al centro.

    Lotto 462

    Francesco Vinea (Forlì 1845 Firenze 1902) Interno con figure 1880 Olio su tela, cm. 22x31 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 463

    Vincenzo Irolli (Napoli 1860 1949) Ritratto Olio su tavola, cm. 28x18,5 Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 464

    Clemente Tafuri (Salerno 1903 Genova 1971) Volto 1950 Olio su tavola, cm. 29x35 Firmato in basso a destra. Autentica dl figlio Lucio Tafuri su foto

    Lotto 465

    Vittore Antonio Cargnel (1872 1931) Paesaggio con figure Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 466

    De Mango Paesaggio Orientale con figure Olio su cartone, cm. 44x54 Firmato in basso a destra. Craquelure sulla superficie pittorica.

Lotti dal 373 al 384 di 569

Fabiani Arte Hotels Viale Marconi n° 44 - Montecatini Terme