sabato 20 febbraio 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 372 di 569
    Lotto 443

    Sergio Vacchi (Castenaso di Bologna 1925 Siena 2016) Passo di danza 1988 c.a. Olio su tela, cm. 45x35 Firmato in basso a sinistra; Sul verso: firma e titolo; Etichetta di Provenienza Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 444

    Francesco Casorati (Torino 1934 2013) Teatrino 1975 Acrilico su tavola, cm. 70x50 Firma in basso a destra, data in basso a sinistra.

    Lotto 445

    Umberto Lilloni (Milano 1898 Milano 1990) Boschetto 1965 Olio su tela, cm. 40x50 Firmato in basso a destra; Sul verso: , firma e data; Etichette: "X Mostra Nazionale d'Arte Figurativa", Settembre- Ottobre, 1968 , Imola; Etichetta "Galleria Annunciata", Milano, con descrizione dell'opera; Timbro: "Galleria Pace", Milano; Scritti di provenienza. Certificato di Autenticità "Galleria Ghelfi Giorgio", Montecatini Terme, su foto.

    Lotto 446

    Alberto Sughi (Cesena 1928 2012) Al banco del bar 1988 Olio e carboncino su tela, cm. 40x50 Firmato in basso a sinistra; Sul verso: firma e dedica a persona; Cenni di provenienza. Autentica dell'Artista su foto

    Lotto 447

    Ennio Calabria (Tripoli 1937) Donna con cane 1989 Olio su tela, cm. 40x30 Firmato in basso a destra; Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista; Etichetta di provenienza. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 448

    Ennio Morlotti (Lecco 1910 Milano 1992) Studio di figure nel paesaggio 1980 c.a. Olio su cartoncino intelato, cm. 30x50 Firmato in basso a destra; Sul verso: Etichetta e timbro di provenienza. Pubblicato su "Ennio Morlotti Catalogo Ragionato dei dipinti", a cura di Gianfranco Bruno, Pier Giovanni Castagnoli, Donatella Biasin, tomo II, pag. 584, n° 1662, ediz. Skira. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 449

    Giuliano Vangi (Barberino di Mugello 1931) Figura 1988 Tecnica mista su cartoncino, cm. 50x70 Firma e data in basso a destra; Etichetta "Galleria Biasutti", Torino, con timbro e descrizione; Etichetta con provenienza. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 450

    Mino Maccari (Siena 1898 Roma 1989) Senza titolo anni '70 Olio su cartoncino, cm. 23x32,5 Firmato in basso a sinistra. Autentica dell'Archivio delle opere di Mino Maccari a cura di Marco, Giuseppe e Bruna Maccari su foto con n° di Repertorio e firma Marco Maccari.

    Lotto 451

    Renzo Vespignani (Roma 1924 Roma 2001) Periferia 1959 Olio su cartoncino intelato, cm. 70x100 Firma e data in alto a destra; Etichetta: "Galleria D'Arte La Nuova Pesa", Roma, con descrizione; Autentica dell'Artista su foto

    Lotto 452

    Sergio Vacchi (Castenaso di Bologna 1925 Siena 2016) Passeggiata nel prato 1976 Olio su tela, cm. 100x90 Firma e data in basso al centro; Sul verso: firma, data e titolo; Etichetta di provenienza. Provenienza "Galleria d'Arte XX Secolo", Montecatini Terme.

    Lotto 453

    Gino Romiti (Livorno 1881 1967) Marina Olio su faesite, cm. 30x40 Firmato in basso a sinistra; Sul Verso: etichetta "Bottega d'Arte", Livorno.

    Lotto 454

    Carlo Domenici (Livorno 1897 Portoferraio 1981) Scogli di Lacona (Elba) Olio su tavola, cm. 50x70 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma e titolo.

Lotti dal 361 al 372 di 569

Fabiani Arte Hotels Viale Marconi n° 44 - Montecatini Terme