sabato 20 febbraio 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 349 al 360 di 569
    Lotto 431

    Alvaro Danti (Livorno 1911 1985) Paesaggio lacustre Olio su faesite, cm. 50x70 Firmato in basso a destra; Sul verso: timbro di Autenticità con firma del figlio Roberto Danti.

    Lotto 432

    Guido Guidi (Livorno 1901 1998) Vaso di fiori Olio su tavola, cm. 50x35 Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 433

    Basso Ragni (Termoli 1921 Livorno 1979) Cavalli a riposo Olio su tela, cm. 30x60 Firma in basso a sinistra; Sul verso: firma.

    Lotto 434

    Raffaele De Rosa (Podenzana (Ms) 1940) All'ippodromo Olio su tela, cm. 60x80 Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 435

    Raffaello Sorbi (Firenze 1844 1931) Gentiluomo Matita su carta, cm. 25x15 Firmato in basso a destra

    Lotto 436

    Francesco Lord Mancini (1829 1905) Paesaggio con figure Olio su cartone, cm. 18x13 Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 437

    Andrea Martinelli (Prato 1965) Volto 2001 Lapis su carta, cm. 24x16,5 Firma e data in basso al centro.

    Lotto 438

    Emilio Tadini (Milano 1927 2002) Senza titolo Biro su carta, cm. 18x24 Firmato in basso a destra.

    Lotto 439

    Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930) Sassofonista Tecnica mista su carta cm. 30x20 Firmato in basso a destra.

    Lotto 440

    Pietro Cascella (Pescara 1921 Pietrasanta 2008) Senza titolo 1999 Tecnica mista su carta, cm. 20x30 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 441

    Remo Brindisi (Roma 1918 Lido di Spina (Fe) 1996) San Giorgio 1995 Olio su tela, cm. 40x60 Firmata in basso a destra; Sul verso: Scritto di Autenticità dell'Artista; Etichetta "Catalogo Generale Galleria d'Arte Pace, con n° 2524". Bibliografia: "Catalogo generale delle Opere di Remo Brindisi, vol. I, pag. 324". Autentica dell'archivio generale " Remo Brindisi - Galleria Pace", Milano, con Rep n° 2524

    Lotto 442

    Giampaolo Talani (San Vincenzo 1955) Senza titolo Tecnica mista su cartone, cm. 30x60 Firmato in basso a sinistra. Autentica dell'Artista su foto.

Lotti dal 349 al 360 di 569

Fabiani Arte Hotels Viale Marconi n° 44 - Montecatini Terme