sabato 20 febbraio 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 348 di 569
    Lotto 419

    Orfeo Tamburi (Jesi (An) 1910 Parigi 1994) Paesaggio 1943 Olio su tela, cm. 33x41 Firma e data in basso a destra; Etichetta Esposizione Orfeo Tamburi, - Mostra Antologica, 9 Luglio - 13 Settembre 1998, Città di Jesi; Sul verso: Etichetta di provenienza. Autentica di "Giorgio Ghelfi", su foto.

    Lotto 420

    Riccardo Tommasi Ferroni (Pietrasanta (Lu) 1934 Pieve di Camaiore (Lu) 2000) Senza titolo Tecnica mista su carta intelata, cm. 33x48 Firmato in basso a destra;

    Lotto 421

    Atanasio Soldati (Parma 1896 Parma 1953) Senza titolo 1946 c.a. Disegno a matita su carta, cm. 15,5x22,5 Firmato in basso al centro. Sul verso: lettera del Dr. Ing. M. Morone. Autentica dell'Archivio Soldati su foto, con n° 1417, timbro e firma "Augusto Garau".

    Lotto 422

    Sigfrido Bartolini (Pistoia 1932) Ombrone di sera 1980 Acquerello su carta, cm. 36x51 Firma in basso a destra, data e titolo in basso a sinistra.

    Lotto 423

    Enotrio Pugliese (Buenos Aires 1920 Pizzo 1989) Strada di Calabria Olio su tela, cm. 50x60 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma, titolo e timbro "Galleria La Barcaccia - Roma".

    Lotto 424

    Salvatore Magazzini (Pistoia 1955) Lotto unico di tre opere -"Tramonti", Olio su tavola, cm. 19,5x91,5, firmato in basso a destra, sul verso: Scritto di Autenticità dell'Artista, Autentica dell'Artista su foto; -"Mare", Olio su tavola, cm. 100x19,7, firmato in basso a destra, Autentica dell'Artista su foto; -"Savana", Olio su tavola, cm. 6x100, firmato in basso a destra, sul verso: Scritto di Autenticità dell'Artista.

    Lotto 425

    Ferruccio Pizzanelli (Pisa 1879 1950) Buoi al pascolo 1936 Olio su cartone telato, cm. 70x80 Firmato in basso a destra; Sul verso: Scritto di Autenticità del nipote; Etichetta: "Galleria d'Arte Il Navicello", Pisa.

    Lotto 426

    Guido Peyron (Firenze 1898 1960) Paesaggio Olio su tavola, cm. 73,5x94 Firmato in basso a destra.

    Lotto 427

    Raffaele De Rosa (Podenzana (Ms) 1940) Casina d'Ardenza Olio su tavola, cm. 30x40 Firmato in basso a sinistra; Sul vero: firma e titolo.

    Lotto 428

    Masaniello Luschi (Livorno 1942 Livorno 1995) Inverno (Ardenza) 1968 Olio su faesite, cm. 40x30 Firma in basso a destra; Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 429

    Giovanni March (Tunisi 1894 Livorno 1974) Senza titolo 1968 Olio su cartone telato, cm. 30x40 Firma e data in basso a sinistra; Sul verso: firma.

    Lotto 430

    Luigi De Angelis (Roma 1883 Ischia 1966) Scena agreste 1938 Olio su cartone, cm. 53x59 Firma e data in basso a sinistra. L'opera presenta lievi imperfezioni.

Lotti dal 337 al 348 di 569

Fabiani Arte Hotels Viale Marconi n° 44 - Montecatini Terme