sabato 20 febbraio 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 301 al 312 di 569
    Lotto 301

    Bernard Aubertin (Fotenay aux Roses 1934 2015) Dessin de feu 1974 Fiammiferi bruciati su cartone, cm. 101x71 Sul verso: etichetta "Galleria Centro", Brescia, con descrizione, firma dell'Artista e data.

    Lotto 302

    Bruno Ceccobelli (Montecastello Vibio (Pg) 1952) Ra - Re Amen Immensità Bello Sovranità Assemblaggio e tecnica mista su tavola, cm. 117x225x18, (tre ante) Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 303

    Agostino Bonalumi (Vimercate (Mi) 1935 2013) Blu 1972 Tela estroflessa e smalto, cm. 42x37x8, in teca di plexiglas Sul verso: firma e data e dedica a persona; Sul verso: timbro "Galleria Il Castello", Milano. Autentica dell'Archivio Agostino Bonalumi S.r.l., Milano, su foto, con firma dell'Artista,, timbro e Archivio n° 72-002

    Lotto 304

    Piero Dorazio (Roma 1927 2005) Pesi 1982 Olio su tela ovale, cm. 90x120 Sul verso; firma, data e titolo; Timbro Piero Dorazio con n° 1429"; Etichetta e timbro: Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure; Monografia :Piero Dorazio - Periodico novembre - dicembre n° 15 Valente Arte Contemporanea - Finale Ligure (SV), con testi di Luciano Caramel; Monografia: "Piero Dorazio" 1985 , Giorgio De Marchis Istituto Italiano di Cultura in Giappone Certificato di Autenticità e Archiviazione "Valente Arte Contemporanea", Finale Ligure, con foto. Opera Archiviata presso l'Archivo Piero Dorazio con N° PD 264.

    Lotto 305

    Sara Campesan (Mestre 1924) Immagine Circolare 1969 Tela dipinta e perspex, cm. 82x82x5 Sul verso: firma, data, titolo e timbro dell'artista con Archivio n° IC69NT05. Autentica dell'Artista su foto con Archivio n° IC69NT05.

    Lotto 306

    Giuseppe Chiari (Firenze 1926 2007) Art is easy anni 2000 Assemblaggio con chitarra e tecnica mista su tavola, cm. 105x41x11 Firmato al centro. Pubblicato su "Giuseppe Chiari, Musica e segno ", ediz. Gli Ori - Armanda Gori Arte, disp. 2-3, a colori pag. 264. Autentica dell'Archivio "Giuseppe e Victoria Chiari" a cura del figlio Mario Chiari, su foto con timbro a secco e Archivio n° 2245.

    Lotto 307

    Emilio Scanavino (Genova 1922 Milano 1986) Immagine 1966 Olio su tela, cm. 60x60 Firma e data in basso a sinistra., dedica a persona, firma e data in basso a destra; Sul verso: firma, data e titolo; Timbro: Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure; Etichetta Arte Fiera, Bologna, 2015; Certificato di Provenienza "Galleria Mazzoni", Piacenza, su foto.

    Lotto 308

    Gianni Dova (Roma 1925 Pisa 1991) Porta fortuna il pappagallo 1973 Olio su tela, cm. 55x40 Sul vero: firma data e titolo; Etichetta con descrizione. Autentica del Comitato Promotore Archivio e Catalogo Ragionato delle opere di Gianni Dova, su foto. L'opera è stata inserita nell'Archivio delle opere di Gianni Dova con il n° 182

    Lotto 309

    Mario Schifano (Homs 1934 Roma 1998) Vittoria sul sole per Kasimir Malevic 1970 Dittico - Serigrafia su tela monotipo e perspex di cm. 98,5x114,7, cm. 140,6x88, (opera composta da due tele) Sul verso: Timbro di provenienza; Etichetta Arte Fiera, Bologna, 1997. Certificato di Autentica e Archiviazione dell'Archivio Mario Schifano (Monica Schifano) con foto e n° 00951080705 del Giugno 2014. Certificato di provenienza "Artevalori", Genova.

    Lotto 310

    Giuseppe Amadio (Todi (Pg) 1944) Smoke Kills Tela estroflessa, cm. 9,5x14 posta all'interno di cofanetto porta sigari. L'Opera prende l'idea dagli avvertimenti scritti su ogni confezione di sigarette e sigari per la nocività del suo contenuto. Egli pone all'interno dei cofanetti un suo originale estroflesso per ricordare che l'arte è creatività e vita al contrario del fumo che uccide. Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista con timbro, firma e descrizione. Certificato di Autenticità dell'Artista.

    Lotto 311

    Sergio Dangelo (Milano 1932) Totem Olio e tecnica mista su tavola, cm. 55,5x59 Firmato in basso al centro; Sul verso: titolo. Certificato di Provenienza "Galleria Pace", Milano.

    Lotto 312

    Lucio del Pezzo (Napoli 1933) Composizione Collage, acquerello , acrilico, smalto e oro in foglia, su cartone, cm. 20x30 Firmato in basso al centro; Sul verso: firma, titolo e descrizione.

Lotti dal 301 al 312 di 569

Fabiani Arte Hotels Viale Marconi n° 44 - Montecatini Terme