sabato 20 febbraio 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 300 di 569
    Lotto 289

    Bernard Aubertin (Fotenay aux Roses 1934 2015) Parcurs d'allumettes 1974 Fiammiferi bruciati su cartone, cm. 100x70 Sul verso: etichetta "Galleria Centro", Brescia, con descrizione, firma dell'Artista e data.

    Lotto 290

    Giovanni Campus (Olbia 1929) Senza titolo 1971 Assemblaggio e tecnica mista su tavola, con vetro dipinto, cm. 75x55 Sul verso: Timbro dell'Artista con firma e data; Sigla "Bruno Gilardi.

    Lotto 291

    Carlo Nangeroni (New York 1922) Senza titolo 1974 Olio su tela, cm. 40x40 Sul verso: firma e data; Sul verso: Etichetta e Timbri "Galleria Lagorio Arte Contemporanea", Brescia.

    Lotto 292

    Domenico Bianchi (Anagni, Roma 1955) Avariato X.C. 2010 Cera e acrilico su tavola, cm. 60x40 in teca di plexiglas Sul verso: Sigla e titolo. Certificato di provenienza Galleria Pananti, Firenze.

    Lotto 293

    Enzo Cacciola (Arenzano, Ge 1945) Senza titolo 1974 Cemento Asbesto su tela, cm. 60x60 Sul verso: firma, data e timbri dell'Artista. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 294

    Elio Marchegiani (Siracusa 1929) Grammature di colore 1974 Grammature di colore su intonaco, cm. 44x52,5 Sul verso: firma, data, titolo e descrizione. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 295

    Jorrit Tornquist (Graz (Austria) 1938) Senza titolo 1969 Acrilico su tela, cm. 82x82. Craquelure sulla superficie pittorica. Firma e data in basso a destra; Sul verso: firma e data, e titolo. Scritto di Autenticità; Timbro di Provenienza;

    Lotto 296

    Cesare Berlingeri (Cittanova di Reggio Calabria 1948) Sul rosso piegato 2004 Olio e pigmenti su tela piegata, cm. 133x119x9 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Archivio Dante Vecchiato, Padova, con n° G 1101-0875.

    Lotto 297

    Mario Schifano (Homs 1934 Roma 1998) Senza titolo 1965 Smalto e grafite su carta, cm. 98x70 Firmato in basso a destra. Certificato di Autentica e Archiviazione dell'Archivio Mario Schifano (Monica Schifano) con foto e n° 02891150606 del Luglio 2015; Certificato di provenienza Galleria Pananti, Firenze.

    Lotto 298

    Mario Schifano (Homs 1934 Roma 1998) Paesaggio anemico 1973-74 Smalto su tela, cm. 80x100 Firmato in basso a destra; Timbro "Galleria d'Arte Moderna San Gallo", Firenze. Certificato di Autentica e Archiviazione dell'Archivio Mario Schifano (Monica Schifano) con foto e n° 00951080705 del Luglio 2008.

    Lotto 299

    Pino Pinelli (Catania 1938) Pittura Bl. 1998 Tecnica mista su due elementi, ciascuno di cm. 29x23, in teca di plexiglas di cm. 39x55,5 Sul verso delle opere: firma, data e titolo Esposizione:"Pino Pinelli - La pittura senza il quadro", a cura di Marco Meneguzzo, Maretti Editore, 6 Aprile - 11 Maggio 2014, GCAC di Arezzo (Galleria Comunale d'Arte Contemporanea) dal 6 aprile all'11 maggio 2014.pubblicato sul catalogo della mostra . Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 300

    Enzo Cacciola (Arenzano, Ge 1945) Senza titolo 1975 Cemento su tela, cm. 100x70 Sul verso: firma, data e timbro dell'Artista. Autentica dell'Artista su foto.

Lotti dal 289 al 300 di 569

Fabiani Arte Hotels Viale Marconi n° 44 - Montecatini Terme