Lotto 277 Aldo Mondino (Torino 1938 2005) Tour Eiffel Tecnica mista su cartoncino applicata su tela, cm. 66x48 Firma e titolo in basso al centro. Autentica dell' Artista su foto.
Lotto 278 Umberto Mariani (Milano 1936) Annapurna 2007 Tecnica mista su tavola cm. 40x65, in cornice di piombo di cm. 52x80 Sul verso: firma, data, titolo e descrizione dell'opera.
Lotto 279 Piero Gilardi (Torino 1942) Zucchine e fragole 2002 Gommapiuma, cm. 50x50x20, in teca di plexiglass. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 280 Omar Ronda (Portulla (Bi) 1947) Marilyn frozen 2010 Fusione di resine, cm. 100x100 Sul verso: firma, data, titolo e Archivio n° FR 428410 F. Autentica dell'Artista su foto con Archivio n° FR 428410 F.
Lotto 281 De Alexandris Sandro (Torino 1939) Rosso diagonale n° 5 1970/71 Cartoni sovrapposti applicati su tavola, cm. 48x48 Sul verso: firma, data, titolo e descrizione.
Lotto 282 Mario Schifano (Homs 1934 Roma 1998) The Making off - Rio de Janejro 1996 Smalto e acrilico su tela preparata al computer, cm. 52x64, in teca di plexiglas Sul verso: firma ed etichetta "Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mario Schifano" con timbri e descrizione e Archivio n° 48/96. Bibliografia: "Studio Metodologico riguardante la catalogazione dei dati relativi alle Opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione S. Multistudio, Vol. A/I° Opere 1965 - 1982", Università degli Studi di Genova, 2007, pag. 336, n° m96/048. Autentica dell' Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mario Schifano su foto, con archivio n° 48/96 e Autentica dell'Artista; Certificato di Garanzia e Autenticità "Meeting art", Vercelli; Certificato di Garanzia e Provenienza "F.B. Arte", Ferrara;
Lotto 283 Lucio del Pezzo (Napoli 1933) La freccia 1966 Collage e tecnica mista su cartone, cm. 52x37 Firma e data in basso al centro; Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto 284 Piero Dorazio (Roma 1927 2005) Senza titolo 1991 Tempera su carta a mano intelata con collage di frammenti di serigrafie, cm. 76x105 Firma e data in basso a destra. Conferma di Autenticità dell'Archivio Piero Dorazio.
Lotto 285 Giulio Turcato (Mantova 1912 Roma 1995) Arcipelago 1971 c.a. Acrilico e tecnica mista su tela, cm. 50x70 Sul verso: Scritto di Autenticità dell'Artista e Archivio n° BM211022ML02RA. Attestato di Archiviazione Giulio Turcato con Archivio n°BM211022ML02RA e firma "Ettore Caruso".
Lotto 286 Gianni Dova (Roma 1925 Pisa 1991) Alba seconda metà anni '60 Olio su tela, cm. 30x24 Firmato in basso a sinistra; Sul vero: firma e titolo. Autentica del Comitato Promotore Archivio e Catalogo Ragionato delle opere di Gianni Dova, su foto. L'opera è stata inserita nell'Archivio delle opere di Gianni Dova con il n° 62/2013.
Lotto 287 Cesare Berlingeri (Cittanova di Reggio Calabria 1948) Oltremare 2003 Acrilico e pigmento su tele piegate, cm. 54x42x18, in teca di plexiglas Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Archivio Dante Vecchiato, Padova, con n° E 3012-0687.
Lotto 288 Ideo Pantaleoni (Legnago, Vr 1904 1993) Senza titolo 1947 Olio su tela, cm. 100x50 Firma e data in basso a sinistra; Sul verso: firma e data.