sabato 20 febbraio 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 252 di 569
    Lotto 241

    Antonio Ievolella (Benevento 1952) Senza titolo 2008 Tecnica mista e applicazioni di ferro su cartone, cm. 75x55x4 Firma e data in baso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 242

    Mario Schifano (Homs 1934 Roma 1998) Senza titolo 1980 Tecnica mista su carta, cm. 100x70. Firma e dedica a persona in basso a destra. Autentica dell'Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mario Schifano su foto, con archivio n° 80/128

    Lotto 243

    Salvatore Provino (Bagheria (Pa) 1943) Combustione 1992 Olio su tela, cm. 50x70 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Archivio Fotografico Generale di Salvatore Provino, a cura di Meeting Art, con firma dell'Artista, su foto.

    Lotto 244

    Tiziano Sgarbossa (Cittadella (PD) 1972) Composizione 2015 Estrusione su tele-acrilico applicata su tavola, cm. 80x80x8 Sul verso: firma, data, titolo, descrizione a e Archivio n° T1345. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 245

    Gualtiero Nativi (Pistoia 1921 Greve in Chianti (Fi) 1999) Bozzetto per blocco centrale 1978 China e tempera su carta riportata su tela, cm. 50x70 Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi su foto con n° D789.

    Lotto 246

    Walter Fusi (Udine 1924 Firenze 2013) Carmina Burana 2008 Olio e tecnica mista su nove tele, cm. 90x90 Ciascuna tela misura cm. 30x30 Sul verso: firma, data, titolo e descrizione. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 247

    Vinicio Berti (Firenze 1921 1991) Incontro Scontro Positivo AH 1986 Tempera su tela, cm. 60x80 Firma e data in basso a destra; Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 248

    Carlo Ciussi (Udine 1930 2012) Senza titolo 1982 Tecnica mista su cartoncino, cm. 100x40 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 249

    Bernard Aubertin (Fotenay aux Roses 1934 2015) Tableau Clous 1970 Chiodi su tavola, cm. 20x20 Sul verso: firma e data. Autentica dell'Archivio delle Opere di Bernard Aubertin su foto, con timbro a secco e Archivio n° TCLR07-100079123, datato Novembre 2015; Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 250

    Leopoldo Aguero Torres (Buenos Aires 1924 1995) Senza titolo 1972 Acrilico su tela, cm. 30x30 Sul verso: firma.

    Lotto 251

    Giulio Turcato (Mantova 1912 Roma 1995) Senza titolo Tecnica mista su cartoncino, cm. 50x69 Firmato in basso a destra. Pubblicato su: "Giulio Turcato Il sesto senso delle carte", 7 Settembre - 12 Ottobre 2003, Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure.

    Lotto 252

    Giovanni Campus (Olbia 1929) Interrelazionale continuo - Progetto opera 1980 Cartone, corda e acrilico su tavola, cm. 30x30 Sul verso: firma, data, titolo e descrizione.

Lotti dal 241 al 252 di 569

Fabiani Arte Hotels Viale Marconi n° 44 - Montecatini Terme