sabato 20 febbraio 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 569
    Lotto 13

    Enzo Brunori (Perugia 1924 Roma 1993) Natura morta 1950 Olio su tela, cm. 44x69 Firma e data in basso a sinistra Sul verso: Timbro "Museo Brunori", Bertinoro (FC)

    Lotto 14

    Ugo Nespolo (Mosso Santa Maria (Bi) 1941) Senza titolo Olio e tecnica mista su carta a mano, cm. 55x73 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto, con timbro a secco.

    Lotto 15

    Luca Alinari (Firenze 1943) Signor Cosini Olio e tecnica mista su tela, cm. 70x70 Firma in basso a destra, titolo in alto a destra.

    Lotto 16

    Mario Schifano (Homs 1934 Roma 1998) Senza titolo 1979 Tecnica mista su carta, cm. 100x70 Firmato in basso al centro. Autentica della Fondazione Mario Schifano Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano su foto, con timbro a secco e Archivio n° 70/315, del 16 Aprile 2007.

    Lotto 17

    Hugo Demarco (Buenos Aires 1932 Parigi 1995) Senza titolo Collage su carta, cm. 40x35 Firma e dedica in basso a destra.

    Lotto 18

    Beppe Schiavetta (Savona 1949) Senza titolo 1991 Olio su cartone di cellulosa e tela, cm. 71,5x82,5 Sul verso: firma, data e descrizione.

    Lotto 19

    Salvador Presta (Cosenza 1925) Senza titolo Olio su tela, cm. 70x50 Sul verso: frma.

    Lotto 20

    Plinio Mesciulam (Genova 1926) Crossed shadows 2004 Tecnica mista su cartoncino, cm. 100x70 Firmato in basso a destra Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 21

    Nicola Samorì (Forlì 1977) Senza titolo 2006 China su carta, cm. 14x20 Sul verso: firma e data Sul verso: Etichetta "Andrea Arte Contemporanea", Vicenza, con descrizione. Esposizioni: "Nicola Samorì - Novum Ac Tunc Auditum Crimen", Andrea Arte Contemporanea Aprile - Maggio 2007, pubblicato sul catalogo della mostra, pag. 11.

    Lotto 22

    Cesare Peverelli (Milano 1922 Parigi 2000) Senza titolo 1957 Olio su tela, cm. 50x60 Firma e data in basso a destra Sul verso: timbro "Galleria d'Arte del Naviglio", Milano. Certificato di Provenienza Casa d'Aste Pitti, Firenze.

    Lotto 23

    Remo Salvadori (Cerreto Guidi, Firenze 1947) Triade 1993 Tecnica mista su cartoncino, cm. 103x74 Sul verso: firma, data e titolo

    Lotto 24

    Giuseppe Amadio (Todi (Pg) 1944) Rajeso Resina estroflessa e acrilico su tela, cm. 30x30, es. 5/9 Sul verso: firma e targa dell'Artista con descrizione. Autentica dell'Archivio Giuseppe Amadio su foto, con firma dell'Artista e timbro a secco "Archivio Giuseppe Amadio" e cod. n° ABS023.

Lotti dal 13 al 24 di 569

Fabiani Arte Hotels Viale Marconi n° 44 - Montecatini Terme