Lotto 205 Mario Ceroli (Castelfrentano (Ch) 1938) Profili 1974 Accumulazione di legno, cm. 60,5x42x12 Firmata in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto. Certificato di Autenticità e provenienza "Farsetti Arte", Prato.
Lotto 206 Mario Ceroli (Castelfrentano (Ch) 1938) Cavallo Accumulazione di legno e vetro, cm. 53x53,4x9,4, esemplare unico. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 207 Arnaldo Pomodoro (Marciago di Romagna (Rn) 1926) Doppio rilievo 2002 Bronzo, cm. 30x16x8, es. V/XX Firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 208 Piero Gilardi (Torino 1942) Albero 1985 Gommapiuma, cm. 137x105x60 Sotto la base: data e firma. Certificato di provenienza Galleria Pananti, Firenze.
Lotto 209 Walter Fusi (Udine 1924 Firenze 2013) Senza titolo Olio su cartoncino, cm. 14,5x19,5 Firmato in basso a destra; Sul vero: firma e dedica datata 1993.
Lotto 210 Giuseppe Amadio (Todi (Pg) 1944) Smoke Kills Tela estroflessa, cm. 9,5x14 posta all'interno di cofanetto porta sigari. L'Opera prende l'idea dagli avvertimenti scritti su ogni confezione di sigarette e sigari per la nocività del suo contenuto. Egli pone all'interno dei cofanetti un suo originale estroflesso per ricordare che l'arte è creatività e vita al contrario del fumo che uccide. Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista con timbro, firma e descrizione. Certificato di Autenticità dell'Artista.
Lotto 211 Gualtiero Nativi (Pistoia 1921 Greve in Chianti (Fi) 1999) Studio 1964 China su carta, cm. 33x36 Firmato in baso a destra. Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi su foto con timbro a secco, firma "Berto Nativi" e Archivio n° D644.
Lotto 212 Riccardo Guarneri (Firenze 1933) Opera da scatola 2004 Tecnica mista su cartone, cm. 17x33 Firmato in basso a destra; Sul pianetto: firma, data e titolo.
Lotto 213 Lucio del Pezzo (Napoli 1933) Casellario Assemblaggio in legno di cm. 35x67x4,5, in teca di plexiglas, es. 25/75 Firma e tiratura in basso al centro. Autetnica dell'Artista su foto
Lotto 214 Franco Angeli (Roma 1935 1988) Paesaggio con elementi neri 1980 - 1981 Tecnica mista su tela, cm. 50x60 Sul verso: firma e titolo. Autentica "Archivio Franco Angeli", su foto con Archivio n° P - 271015/515 datato 3 Novembre 2015.
Lotto 215 Mario Schifano (Homs 1934 Roma 1998) Senza titolo 1979-80 Smalto e collage su carta, cm. 100x70 Firmato in basso a destra. Certificato di Autentica e Archiviazione dell'Archivio Mario Schifano (Monica Schifano) con foto e n° 02684140531 del Giugno 2014.
Lotto 216 Antonio Corpora (Tunisi 1909 2004) Alba a Capri 2001 Acquerello su carta, cm. 51x36 Firma e data in basso a destra; Sul verso: firma , data, titolo e Timbro dell'Archivio a cura di Giovanni Di Summa. Autentica dell'Artista su foto con etichetta, timbro a secco e firma di Giovanni Di Summa.