sabato 20 febbraio 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 204 di 569
    Lotto 193

    Mimmo Germanà (Catania 1944 Busto Arsizio 1992) Senza titolo 1990 Olio su tela, cm. 61x40 Sul verso: firma e data.

    Lotto 194

    Pino Pascali (Polignano a Mare (Ba) 1935 Roma 1968) Casalinga 1963 Pastello a cera e grafite su carta, cm. 21x12 Sul verso: Scritto di Autenticità di Sandro Lodolo; Etichetta Dell'Archivio Pino Pascali - Fuori Centro, Roma, con descrizione ed Archivio n° 836/C; Etichetta Galleria d'Arte Rosenberg, Milano,con descrizione. Autentica dell'Archivio Pino Pascali Fuoricentro, Roma, con Arch. n° 836/C. Certificato di Autenticità e provenienza "Farsetti Arte", Prato.

    Lotto 195

    Giovanni Campus (Olbia 1929) Struttura modulare Tecnica mista su cartoncino, cm. 49x68 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 196

    Sarenco (Isaia Mabellini) (Vobarno (Bs) 1945) Collage e Nitro 1965 Tecnica mista e collage su tavola, cm. 70x60 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 197

    Sara Campesan (Mestre 1924) Composizioni Modulari 1970 Collage e tecnica mista su cartoncino, cm. 49,5x34,5 Firma e data in basso a destra. Pubblicato sul Catalogo: Sara Campesan '60-'70-'80, pag. 262.

    Lotto 198

    Riccardo Guarneri (Firenze 1933) Senza titolo Tecnica mista su carta a mano, cm. 76x57 Firmato in basso al centro. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 199

    Giosetta Fioroni (Roma 1932) Senza titolo Scultura in terracotta dipinta, cm. 31x30,5x6 Sul verso firma.

    Lotto 200

    Lucio del Pezzo (Napoli 1933) Senza titolo 1985 Ceramica smaltata, cm. 33,5x33,5, es. multiplo Firma e data in basso al centro.

    Lotto 201

    Marcello Guasti (Firenze 1924) Senza titolo Scultura in bronzo di cm. 10,5x11x5,5, su base di marmo Sul verso firma.

    Lotto 202

    Enzo Pazzagli (Pietraviva) Meridiana Scultura in ottone, cm. 27x27x5, es. n.9 Sulla base: firma. Sotto la base: certificato di garanzia dell'Artista con firma e tiratura. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 203

    Armando Cheri (Sardegna 1962) Attrazione 2006 Scultura in legno (Corbezzolo), cm. 43x10 Sotto la base etichetta con descrizione. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 204

    Armando Cheri (Sardegna 1962 ) Figure 2006 Scultura in legno (Noce nazionale), cm. 63,7x11 Sotto la base etichetta con descrizione. Autentica dell'Artista su foto.

Lotti dal 193 al 204 di 569

Fabiani Arte Hotels Viale Marconi n° 44 - Montecatini Terme