sabato 20 febbraio 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 569
    Lotto 157

    Mario Schifano (Homs 1934 Roma 1998) Safety Serigrafia su cartoncino, cm. 60x60, es. X/X Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Studio Marconi Grafica", in basso a sinistra.

    Lotto 158

    Horst Antes (Heppenheim 1936) Senza titolo Litografia su carta, cm. 36x51 Firma in basso a destra, dedica in basso a sinistra.

    Lotto 159

    Sergio Sarri (Torino 1938) Senza titolo Litografia su carta, cm. 50x70, es. 85/100 Firma in basso a destra, tiratura in baso a sinistra.

    Lotto 160

    Franco Angeli (Roma 1935 1988) Frammento 1966 Tecnica mista su carta, cm. 100x70 Firma, data e titolo in alto a sinistra. Autentica "Archivio Franco Angeli", su foto con Archivio n° D-240912|15 datato 24 Settembre 2012.

    Lotto 161

    Giuseppe Amadio (Todi (Pg) 1944) Liaru - "L'incanto" 2014 Estroflessione su tela, cm. 60x60 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto con n° 242.

    Lotto 162

    Franco Angeli (Roma 1935 1988) Senza titolo 1969 Tecnica mista su carta, cm. 100x70 Firma e data in basso a destra. Autentica "Archivio Franco Angeli", su foto con Archivio n° d-240912|13 datato 24 Settembre 2012 Certificato di Provenienza Finarte, Roma.

    Lotto 163

    Lucio Fontana (Rosario di Santa Fè 1899 Comabbio 1968) Studi per figure 1941 Lapis su carta, cm. 28x20,3 Firma e data in basso a destra. Opera Archiviata presso l'Archivio Fontana con Archivio n° 38881/1 Certificato di Autenticità Spirale Arte Milano, su foto.

    Lotto 164

    Silvano Bozzolini (Fiesole (Fi) 1911 Parigi 1998) Senza titolo 1971 Tecnica mista su cartoncino applicato su tavola, cm. 37x30 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: scritto di provenienza.

    Lotto 165

    Alvaro Monnini (Firenze 1922 Milano 1998) Psicospazio 1977 Tempera su cartoncino, cm. 39,5x27 Firma e data in basso a destra. Pubblicato su brochure con descrizione dell'opera.

    Lotto 166

    Gualtiero Nativi (Pistoia 1921 Greve in Chianti (Fi) 1999) Studio 1964 China su carta, cm. 11x12 Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Archivio Gaultiero Nativi su foto con timbro a secco, firma "Berto Nativi" e Archivio n° D6416

    Lotto 167

    Bruno Brunetti (1920 1966) Senza titolo 1958 Tecnica mista su carta, cm. 33,5x21,5 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 168

    Gualtiero Nativi (Pistoia 1921 Greve in Chianti (Fi) 1999) Figura femminile 1947 Olio su tela cartonata, cm. 40x30 Firma e data in basso a destra. Bibliografia:"Gualtiero Nativi", Catalogo Generale volume 1, Archivio Gualtiero Nativ,Galleria d'Arte Nozzoli, Empoli, pag. 93, fig.78. Autentica dell'Archivio Gaultiero Nativi su foto con timbro a secco, firma "Berto Nativi" e Archivio n° 47115.

Lotti dal 157 al 168 di 569

Fabiani Arte Hotels Viale Marconi n° 44 - Montecatini Terme