sabato 20 febbraio 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 569
    Lotto 121

    Claudio Olivieri (Roma 1934) Senza titolo 2001 Acrilico su cartone, cm. 16x24 Firma e data in basso a sinistra.

    Lotto 122

    Giuseppe Amadio (Todi (Pg) 1944) Smoke Kills Tela estroflessa, cm. 9,5x14 posta all'interno di cofanetto porta sigari. L'Opera prende l'idea dagli avvertimenti scritti su ogni confezione di sigarette e sigari per la nocività del suo contenuto. Egli pone all'interno dei cofanetti un suo originale estroflesso per ricordare che l'arte è creatività e vita al contrario del fumo che uccide. Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista con timbro, firma e descrizione. Certificato di Autenticità dell'Artista.

    Lotto 123

    Ivano Fabbri (Ferrara 1956) Senza titolo Abrasioni, inox colorato e rame, cm. 36x36, in teca di plexiglas Sul verso. firma e descrizione. Certificato di Provenienza ed Autenticità Arte Tivù, Ve, con foto.

    Lotto 124

    Bruno Ceccobelli (Montecastello Vibio (Pg) 1952) Tessuto in se stesso 1998 Tecnica mista su cartone, cm. 30x24 Sul verso: Firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto con Archivio n° B6

    Lotto 125

    Bernard Aubertin (Fotenay aux Roses 1934 2015) Papier Brulé 2009 Cartoncino bruciato, cm. 50x36 Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 126

    Enzo Brunori (Perugia 1924 Roma 1993) Aria rovente 1961 Tempera su carta intelata, cm. 68x48 Firma e data in basso a sinistra; Sul verso: Etichetta "Zammarchi Arte Contemporanea", Milano. Bibliografia: Enrico Crispolti "Enzo Brunori, Catalogo Generale delle Opere", ediz. Egaf, pag. 334 C/12.

    Lotto 127

    Paolo Masi (Firenze 1933) Senza titolo 1977 Grafite e buchi su cartone ondulato, cm. 40x40 Firma e data in basso a sinistra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 128

    Renato Balsamo (1937) Cubi azzurri 1968 Tecnica mista su tavola, cm. 34x37,5 Sul verso: firma, titolo e data.

    Lotto 129

    Thomas Rajlich (1940) Senza titolo 1976 Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 49x38,5 Sul verso: firma e data; Etichetta e Timbro "Galleria La Bertesca", Genova, con descrizione. Timbro: "Galleria Cesarea", Genova.

    Lotto 130

    Albert Barreda (Barcellona 1945) Senza titolo 2000 Tecnica mista su carta, cm. 35x50 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 131

    Eugenio Miccini (Firenze 1925 2007) Uomini che danno molto 1988 Collage su cartoncino, cm. 30x24 Firma e data in basso a sinistra.

    Lotto 132

    Malipiero (Brescia 1934) Osmosi Marilyn Monroe - Duomo di Milano 2013 Collage, cm. 46x46. Sul verso: firma, data e titolo.

Lotti dal 121 al 132 di 569

Fabiani Arte Hotels Viale Marconi n° 44 - Montecatini Terme