ASTA 195 - CHINESE, ISLAMIC & ORIENTAL ART

mercoledì 17 febbraio 2016 ore 09:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 328
    Lotto 1

    Arte Cinese Coppia di vasi in porcellana dipinta con dame di corte Cina, periodo Repubblica, XX secolo. -. Cm 10,00 x 21,00. Coppia di piccoli vasi a balaustro poggianti su disco, decorati ai margini con motivi geometrici dorati e dipinti con dame di corte, iscrizione, probabilmente relativa agli autori classici, sigillo e firma dell'artigiano Long sul corpo centrale dell'oggetto. La base reca marchio a sigillo dell'imperatore Qianlong.

    Lotto 2

    Arte Cinese Coppa in porcellana dipinta con figure ed iscrizioni Cina, XX secolo. . Cm 16,00 x 7,00.

    Lotto 3

    Arte Cinese Vassoio ovale in porcellana dipinto con figure ed iscrizioni Cina, XIX secolo. . Cm 38,00 x 6,00. Vassoio decorato con raffigurazione di quattro filosofi e cartigli con iscrizioni, probabilmente versi tratti dai loro versi.

    Lotto 4

    Arte Cinese Piccolo incensiere tripode in porcellana bianco di Cina Cina, XVII secolo. . Cm 9,00 x 9,00.

    Lotto 5

    Arte Cinese Vassoio in porcellana decorato con uccelli ed iscrizioni Cina, XX secolo. -. Cm 27,00 x 6,50. Piatto in porcellana bianca con i profili lobati, su un lato è dipinto un uccellino su rami. Marchio dipinto sulla base.

    Lotto 6

    Arte Sud-Est Asiatico Coppia di piccoli lavapennelli in porcellana craquelé Vietnam, XIX secolo. -. Cm 6,00. Dipinti in blu cobalto e raffiguranti l'uno un paesaggio con albero (h. 5 X 6 cm), l'altro un vaso (h. 6 cm) . Entrambi recano marchio sulla base.

    Lotto 7

    Arte Giapponese Vasetto Imari in porcellana dipinta e dorata Giappone, periodo Edo, inizio XVIII secolo. . Cm 20,00. Piccolo vaso su base circolare, corpo a pera rovesciata e breve collo con bordi estroflessi decorato in blu cobalto sottocoperta ed oro e smalti sopra vetrina a formare rami fioriti ed una staccionata.

    Lotto 8

    Arte Giapponese Coppia di vassoi in porcellana Imari Giappone, periodo Edo, XVIII secolo. . Cm 15,00 x 2,50 x 9,00. Coppia di piccolo vassoi ovali con pareti e orli sagomati, decorati con un ramoscello fiorito al centro e striature blu ai lati.

    Lotto 9

    Arte Cinese Placca in porcellana dipinta con paesaggio lacustre Cina, XIX - XX secolo. -. Cm 31,50 x 23,20.

    Lotto 10

    Arte Cinese Coppia di vasi in porcellana smaltata con fiori blu su fondo giallo Cina, XIX secolo. . Cm 38,00. Coppia di vasi a balaustro con collo dritto ed ampia bocca, interamente decorati con delicati fiori dipinti in blu cobalto su smalto giallo. Qualche mancanza e restauro.

    Lotto 11

    Arte Cinese Coppa in porcellana bianco blu e rosso dipinta con chilongs e con marchio Kangxi sulla base Cina, XIX secolo. . Cm 13,50 x 7,00. Dipinta con grande fiore centrale e chilongs tra motivi a spirale sull'esterno.

    Lotto 12

    Arte Cinese Lavapennelli in porcellana a forma di pesce Cina, XIX secolo . . Cm 9,50 x 4,00. Lavapennelli sagomato a forma di pesce - emblema di ricchezza ed abbondanza- su onde marine ed invetriato nei toni dell'azzurro, giallo e viola. Marchio a sigillo sulla base.

    Lotto 13

    Arte Cinese Piatto in porcellana dipinta di rosso Cina, dinastia Qing, periodo Guangxu 1875 - 1908. . Cm 24,00 x 4,50. Reca paesaggio dipinto in rosso al centro del piatto e marchio Guangxu sul retro.

    Lotto 14

    Arte Cinese Coppia di piccole tazze e piattini con decorazione rossa e dorata Cina, dinastia Qing, fine XIX secolo . -. . Il set in porcellana realizzato per l'esportazione reca decorazione floreale ed un piccolo marchio figurativo dipinto sotto le tazze. Danni. tazze: h 5 X diam 8,5 cm Piattini: diam 13,7 cm Presenta difetti.

    Lotto 15

    Arte Cinese Vaso in porcellana bianca decorato con cani di pho rossi Cina, periodo Repubblica, XX secolo. -. Cm 42,70. Il vaso reca una lunga iscrizione sul retro.

    Lotto 16

    Arte Cinese Snuff Bottle in porcellana con decoro a traforo Cina, XVIII secolo. . Cm 7,00. Tabacchiera in porcellana verde decorata a traforo con dragoni rossi. Reca marchio a sigillo sulla base. Lievi scheggiature sul bordo superiore.

    Lotto 17

    Arte Cinese Piatto in porcellana famiglia rosa decorato con fiori di loto e anatre Cina, dinastia Qing, XVIII secolo. . Cm 23,00. Vivace piatto da esportazione in porcellana smaltata nei colori della famiglia rosa e raffigurante uno stagno con fiori di loto e anatre - emblema di felicità e sovente dipinti insieme- e gli otto immortali della tradizione daoista tra le onde del mare sulla tesa. Esterno dipinto con ripetizione di motivo vegetale. Si tratta di una composizione già utilizzata nel periodo Kangxi nella variante con smalti della famiglia verde, ripresa poi successivamente, come dimostra questo esemplare. Piccola rottura sul bordo.

    Lotto 18

    Arte Cinese Tazza in porcellana con decoro famiglia rosa Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 14,00 x 7,50. Elegante tazza poggiante su disco e con bordo superiore leggermente estroflesso, finemente decorata con gioviali figure di dame e bambini che giocano in esterno.

    Lotto 19

    Arte Cinese Quattro oggetti in porcellana Cina, XIX - XX secolo. -. . Un lavapennelli in porcellana policroma h. 7 X diam. 7.5 cm Una figura in ceramica smaltata h. 8.5 X l. 5.5 cm Una ciotola in porcellana invetriata di verde, decorata con motivi vegetali e marcata sulla base h. 5.2 X diam. 11 cm Un vasetto in porcellana dipinta con figure e pipistrelli h.11 X l 2.5 cm

    Lotto 20

    Arte Cinese Teiera bianco/blu con vassoio lobato Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 20,00 x 16,00. Il vassoio dipinto con un paesaggio e la teiera con dei personaggi. Qualche danno.

    Lotto 21

    Arte Cinese Vaso in ceramica invetriata Sang de beuf Cina, XIX secolo. -. Cm 24,50. Diam. base 15,7 cm

    Lotto 22

    Arte Cinese Ciotola in ceramica celadon Cina, dinastia Song, XI - XII secolo. -. Cm 16,50 x 5,50. L'esterno decorato con petali di fiore disposti a corolla intorno alla base a disco; l'interno decorato con incisioni a motivo astratto.

    Lotto 23

    Arte Cinese Ciotola Song in ceramica Cina, dinastia Song. -. Cm 16,50 x 7,00. Coppa ricoperta di vetrina marrone, l'interno inciso con motivi astratti e l'esterno con linee parallele.

    Lotto 24

    Arte Cinese Ciotola in ceramica Song con incisioni sull'invetriatura esterna color celadon Cina, dinastia Song. -. Cm 13,50 x 7,00.

Lotti dal 1 al 24 di 328

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 12 FEBBRAIO 2016 A LUNEDÌ 15 FEBBRAIO 2016
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:
1) MARTEDÌ 16 FEBBRAIO 2016 dal lotto 1 a 114 (incluso). Dalle ore 9.30
2) MARTEDÌ 16 FEBBRAIO 2016 dal lotto 115 a 228 (incluso). Dalle ore 11.30
3) MARTEDÌ 16 FEBBRAIO 2016 dal lotto 229 a 339 (incluso). Dalle ore 14.30

  • 17 febbraio 2016 ore 09:30 1A TORNATA (1 - 113)
  • 17 febbraio 2016 ore 11:30 2A TORNATA (114 - 227)
  • 17 febbraio 2016 ore 14:30 3A TORNATA (228 - 339)