ASTA 195 - CHINESE, ISLAMIC & ORIENTAL ART

mercoledì 17 febbraio 2016 ore 09:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 328
    Lotto 25

    Arte Cinese Vaso a rullo marcato Kangxi Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi 1661 - 1722 . . Cm 26,00. L'alto vaso in porcellana presenta fiori con testa di ruyi dipinti nella zona centrale e motivi floreali in riserva su fondo blu entro riserve cuspidate e lobate nelle aree vicine ai bordi. Marchio Kangxi a doppio cerchio sulla base.

    Lotto 26

    Arte Cinese Vaso Ding tripode invetriato di blu Cina, dinastia Ming. . Cm 27,00. Vaso di tipica forma arcaica Ding con alti manici estroflessi e poggiante su tre piedi con protome elefantina.

    Lotto 27

    Arte Cinese Zuppiera in porcellana Bianco/blu con coperchio e vassoio. Cina, fine XVIII- inizio XIX secolo . . Cm 31,00 x 25,00. Raffinato contenitore in tre pezzi decorato con grandi riserve ovali raffiguranti un paesaggio sui lati dell'oggetto e sul coperchio che termina con impugnatura a forma di fiore.

    Lotto 28

    Arte Cinese Zuppiera in porcellana bianco/blu con raffigurazione di fiori e pesche Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong, 1736 - 1795. -. Cm 34,50 x 27,00. Elegante zuppiera in tre pezzi: vassoio, contenitore e coperchio profusamente dipinta con elementi vegetali, fiori, pesche, melograni ed un piccolo uccellino al centro del vassoio, nel tipico gusto della porcellana cinese da esportazione della metà del Settecento. L'altezza è quella complessiva e la larghezza è quella dell'ingombro massimo, ovvero quella del vassoio.

    Lotto 29

    Arte Cinese Imponente zuppiera in porcellana bianco/blu con raffigurazione di paesaggio Cina, dinastia Qing, fine XVIII - inizio XIX secolo . -. Cm 37,00 x 32,00. Contenitore completato da tre pezzi: il vassoio che reca dipinto di paesaggio lacustre, il corpo principale che mostra due grandi cartucce ovali con case e pagode ed il coperchio decorato con scena pluviale con barche di pescatori e passanti e termina con un alto pomello a forma di fiore. L'altezza è calcolata sull'ingombro complessivo e la larghezza sull'ingombro massimo, ovvero quello del vassoio.

    Lotto 30

    Arte Cinese Fioriera in porcellana famiglia rosa Cina, dinastia Qing, tardo XVIII - inizio XIX secolo . . Cm 19,50. Fioriera a sezione ottagonale sviluppata poi su quattro lati poiché gli altri costituiscono gli angoli smussati.La bocca è chiusa da un coperchio decorato con cinque fiori, mentre il resto del corpo è dipinto a motivo floreale e vegetale con smalti policromi con consistenza tattile. I quattro lati mostrano delle riserve con scene di personaggi in un paesaggio, ripresi poi nei piccoli medaglioni lobati inframezzati da tralci sulla base. Piccole sbeccature e restauro verso il piede. Presente restauro sul piede.

    Lotto 31

    Arte Cinese Teiera in porcellana Bianco/Blu Cina, XX secolo. . Cm 14,50. Teiera in porcellana bianco/blu con decoro floreale e manico che replica la classica forma del bamboo.

    Lotto 32

    Arte Cinese Piccola ceramica famiglia rosa entro cornice francese in bronzo dorato Cina, XVIII secolo. -. Cm 12,30 x 2,60. Piccola ceramica circolare dipinta con raffigurazione di tre dame in un giardino. Marchio a quattro caratteri sulla base.

    Lotto 33

    Arte Cinese Vasetto Cizhou Cina, periodo Song. -. Cm 9,00 x 10,00. Piccola bloule in terracotta ingobbiata di bianco e dipinta con motivo floreale.

    Lotto 34

    Arte Cinese Vaso in porcellana bianco/blu Cina, dinastia Qing, XIX secolo. -. Cm 17,00. Vaso di forma globulare decorato con personaggi, nuvole e motivi vegetali.

    Lotto 35

    Arte Cinese Piatto in porcellana bianco/blu con decoro a pannelli nel cavetto Cina, XVI secolo . . Cm 7,50 x 39,00.

    Lotto 36

    Arte Cinese Gruppo in porcellana raffigurante due donne Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 15,00 x 18,00. Gruppo raffigurante due donne sedute su sgabelli da giardino intente a leggere su un tavolino a tronco d'albero.

    Lotto 37

    Arte Cinese Piattino Ding Cina, dinastia Song, tardo XII secolo. . Cm 14,50 x 4,00. Il piccolo piatto poggia su disco e mostra al suo interno una decorazione stampata composta da una coppia di pesci nel tondo centrale, circondati da una fascia di fiori ed una, più sottile, di spirali ripetute. Al bordo manca la vetrina, una caratteristica comune di questi oggetti poiché venivano cotti rovesciati (pratica conosciuta come fushao). La spessa invetriatura manca anche in prossimità della base, ovvero il punto che serviva all'artigiano per reggere la coppa e tuffarla nella vetrina. Filature.

    Lotto 38

    Arte Cinese Placca in porcellana dipinta entro cornice in radica Cina, XX secolo. . Cm 36,00 x 49,00. Placca raffigurante cinque uomini (guerrieri?), uno dei quali tiene in mano il modellino di una pagoda ed un altro atterra uno xilin. Marchio dei tesori dell'imperatore Qianlong in alto a sinistra. Le misure includono la cornice.

    Lotto 39

    Arte Cinese Bottiglietta in porcellana bianco/blu Kanxi con montaggio islamico Cina, XVII secolo. . Cm 19,00. Bottiglia piriforme in porcellana bianco/blu della tipologia cosiddetta di transizione (1620-1663). La decorazione floreale e vegetale è suddivisa in fasce verticali separate da greche con motivi astratti. Il collo di siffatte bottiglie è sempre la parte più fragile dell'oggetto e spesso necessitava di restauri. In questo caso vi è stato applicato un finale in metallo decorato con arabeschi di tradizione islamica.

    Lotto 40

    Arte Cinese Vaso smaltato Cina, dinastia Qing, fine XIX secolo. -. Cm 32,00. Sul fondo verde brillante decorato con motivi vegetali spiccano due grandi riserve lobate: l'una con volatili appoggiati su una roccia e l'altra raffigurante due dame in un giardino. Diametro bocca 8,5 cm

    Lotto 41

    Arte Cinese Vaso da esportazione in porcellana stile famiglia rosa Cina, XIX secolo. -. Cm 30,00. Il corpo centrale smaltato con motivi vegetali, una grande peonia ed un'elegante fenice. Il retro reca lunga iscrizione poetica con sigillo e marchio dell'artista. Diametro bocca: 8,6 cm Filatura.

    Lotto 42

    Arte Cinese Coppia di vasi sang de beuf con manici a forma di cervo Cina, XIX secolo. -. Cm 40,00.

    Lotto 43

    Arte Cinese Luohan in porcellana blanc de Chine Cina, XIX secolo. -. Cm 15,00 x 24,00. Luohan in porcellana seduto su una base di nuvole stilizzate in posizione meditativa.

    Lotto 44

    Arte Cinese Vaso ovale in terracotta Cina, dianstia Song. -. Cm 10,40 x 27,00. Poggiante su disco (con qualche sbeccatura), ricoperto di spessa vetrina marrone che termina gocciolando in prossimità del piede presente, appena sotto la bocca, dei piccoli rilievi a forma di corna.

    Lotto 45

    Arte Cinese Imponente vaso meiping cloisonné in stile arcaico Cina, dinastia Qing, XVIII secolo. -. Cm 47,00. Grande vaso realizzato nella tecnica cloisonné, presenta un metallo bruno rossastro nelle parti scoperte e decori in stile arcaico raffiguranti taotie nella fascia centrale. Diametro bocca: 16,2 cm

    Lotto 46

    Arte Cinese Ciotola Tang in porcellana con bordo baccellato Cina, IX secolo o posteriore. . Cm 22,00 x 8,00. Piana con orlo superiore baccellato. Presente piccolo restauro sul bordo.

    Lotto 47

    Arte Cinese Vassoio in porcellana Bianco/Blu in stile Yongle Cina. . Cm 36,50 x 5,00. Decorato con un ramo fiorito centrale, una corona di fiori di loto e tralci vegetali nel cavetto ed una fascia con il tradizionale motivo "rocce ed onde" stilizzate sulla tesa. L'esterno riprende il motivo floreale suddividendolo in sei riserve. I motivi decorativi e la loro organizzazione sulla superficie del vassoio sono un omaggio allo stile Yongle, terzo imperatore della dinastia Ming. Restauri.

    Lotto 48

    Arte Cinese Coppa in porcellana invetriata di turchese con decorazione anhua Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi 1661 - 1722 o posteriore. . Cm 17,50 x 4,00. Piatto poggiante su disco con i bordi leggermente estroflessi, decorato con incisioni "segrete" (anhua) raffiguranti due dragoni all'inseguimento della perla fiammeggiante sulle pareti interne. Marchio Xuande a sei caratteri entro doppio cerchio sulla base.

Lotti dal 25 al 48 di 328

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 12 FEBBRAIO 2016 A LUNEDÌ 15 FEBBRAIO 2016
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:
1) MARTEDÌ 16 FEBBRAIO 2016 dal lotto 1 a 114 (incluso). Dalle ore 9.30
2) MARTEDÌ 16 FEBBRAIO 2016 dal lotto 115 a 228 (incluso). Dalle ore 11.30
3) MARTEDÌ 16 FEBBRAIO 2016 dal lotto 229 a 339 (incluso). Dalle ore 14.30

  • 17 febbraio 2016 ore 09:30 1A TORNATA (1 - 113)
  • 17 febbraio 2016 ore 11:30 2A TORNATA (114 - 227)
  • 17 febbraio 2016 ore 14:30 3A TORNATA (228 - 339)