giovedì 11 febbraio 2016 ore 20:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 1235
  • OTRE in ceramica. Sicilia meta' '700 Misure: h cm 60
    Lotto 73

    OTRE in ceramica. Sicilia meta' '700 Misure: h cm 60

    Lotto 74

    PICCOLA BOCCIA in ceramica smaltata e decorata nei toni del blu (difetti). Caltagirone XVIII secolo Misure: h cm 16,5

    Lotto 75

    PICCOLO ALBARELLO in ceramica smaltata e decorata raffigurante "galeone". Napoli primi '800 Misure: h cm 17

    Lotto 76

    PICCOLO VASO in ceramica smaltata e decorata raffigurante "volatile" (Rotture e mancanze). Napoli primi '800 Misure: h cm 17

    Lotto 77

    PICCOLO ALBARELLO in ceramica smaltata e decorata raffigurante "gallo". Napoli primi '800 Misure: h cm 19,5

    Lotto 78

    PICCOLO VASO da farmacia in ceramica smaltata e decorata a mano raffiurante "volatili". Napoli primi '800 Misure: h cm 15,5

    Lotto 79

    ZUPPIERA con coperchio in ceramica bianca smaltata (file'). Cerreto fine '700 Misure: cm 34 x 27 x h 25

    Lotto 80

    ALBARELLO in ceramica dipinta a mano raffigurante "paesaggio con pastori". Italia centrale fine '700 Misure: h cm 25

    Lotto 81

    ALBARELLO in ceramica smaltata e decorata raffigurante "satiro". Napoli XVIII secolo Misure: h cm 25

    Lotto 82

    ALBARELLO in maiolica policroma con medaglione raffigurante "figura". Burgio fine XVIII secolo Misure: h cm 21

  • COLONNA in onice con elementi in bronzo. Francia fine '800 Misure: h cm 109
    Lotto 83

    COLONNA in onice con elementi in bronzo. Francia fine '800 Misure: h cm 109

  • LOTTO composto da 26 piccoli OGGETTI vari in argento. XX secolo Misure: varie
    Lotto 84

    LOTTO composto da 26 piccoli OGGETTI vari in argento. XX secolo Misure: varie

    Lotto 85

    OROLOGIO in antimonio con gruppo sovrastante raffigurante "allegoria della musica". Francia fine '800 Misure: cm 48 x 24 x h 76

    Lotto 86

    TECA in legno dorato ad argento a mecca contenente pittura su vetro tonda raffigurante "San Francesco di Paola". Sicilia XVIII secolo Misure: cm 40 x 28

    Lotto 87

    CANTARANO Luigi Filippo in palissandro a cinque cassetti con colonne laterali e piano in marmo. Sicilia XIX secolo Misure: cm 136 x 54 x h 141

    Lotto 88

    GRUPPO in porcellana Capodimonte raffigurante "carrozza con personaggi" (lieve difetto). XX secolo Misure: cm 58 x 20 x h 30

    Lotto 89

    SPECCHIERA in legno con decori a rilievo in pastiglia dorata, specchio al piombo. Sicilia XIX secolo Misure: cm 64 x 81

    Lotto 90

    COLONNA in legno laccato a finto marmo con PIGNA trasformata in lume in legno dorato ad argento a mecca. Sicilia primi '800 Misure: h cm 101

    Lotto 91

    OLIO su tela "ritratto di nobiluomo" entro cornice in legno dorato ad oro zecchino. Francia XIX secolo Misure: cm 37,5 x 46

    Lotto 92

    SCULTURA in legno raffigurante "bambinello". Sicilia XVIII secolo Misure: h cm 32,5

    Lotto 93

    STAMPA acquarellata "Napoleone e generali" entro cornice in palissandro. Francia XIX secolo Misure: cm 54 x 74 (70 x 89)

    Lotto 94

    GRUPPO in terracotta raffigurante "Madonna del Rosario con corona in argento e bambinello in cera" entro campana in vetro con base in palissandro e perfili in bosso (lievi difetti). Sicilia XIX secolo Misure: h cm 55

    Lotto 95

    SCULTURA in cera raffigurante "Madonna Addolorata" entro teca in legno ebanizzato. Sicilia primi '800 Misure: cm 25 x 7 x h 30

  • SCULTURA lignea raffigurante "San Simone". Sicilia XVIII secolo Misure: h cm 43
    Lotto 96

    SCULTURA lignea raffigurante "San Simone". Sicilia XVIII secolo Misure: h cm 43

Lotti dal 73 al 96 di 1235

da Giovedì 28 Gennaio a Mercoledì 10 Febbraio 2016
dalle ore 10,00 alle ore 19,00 (orario continuato)
Aperti anche la Domenica
dalle ore 10,00 alle ore 13,00 e dalle ore 17,00 alle ore 20,00
Lunedì mattina chiusura settimanale