giovedì 11 febbraio 2016 ore 20:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 1235
    Lotto 97

    COLONNA tronco piramidale in legno laccato a finto marmo con bordure dorate. Sicilia XIX secolo Misure: cm 57 x 57 x h 152

  • OLIO su tela "antenato". Sicilia XVII secolo Misure: cm 61 x 71
    Lotto 98

    OLIO su tela "antenato". Sicilia XVII secolo Misure: cm 61 x 71

    Lotto 99

    LUME in opaline decorata a motivo floreale (difetti) (boccia e tubo mancante). Sicilia XIX secolo Misure: h cm 40

    Lotto 100

    SGABELLO da pianoforte in legno ebanizzato con seduta in finocchino. Primi '900 Misure: h cm 50

  • STAMPA "San Lorenzo incontra Filippo III". XIX secolo Misure: cm 84 x 58
    Lotto 101

    STAMPA "San Lorenzo incontra Filippo III". XIX secolo Misure: cm 84 x 58

    Lotto 102

    ZUPPIERA in ceramica decorata. Inghilterra primi '900 Misure: h cm 33 x 19,5 x h 14

    Lotto 103

    CASSETTONE a quattro cassetti in noce e radica di noce con piano in marmo. Sicilia XIX secolo Misure: cm 129 x 68 x h 104

    Lotto 104

    SCULTURA con reliquario in legno laccato e dorato ad oro zecchino. Spagna XVII secolo Misure: h cm 47

    Lotto 105

    SCULTURA in cera raffigurante "Bambinello" entro teca in mogano. Sicilia primi '800 Misure: cm 17 x 6 x h 21

    Lotto 106

    SCULTURA in terracotta laccata raffigurante "San Calogero". Sicilia fine XVIII secolo Misure: h cm 46

    Lotto 107

    CONSOLE Luigi Filippo in noce e radica di ulivo con piano in marmo bianco. Sicilia XIX secolo Misure: cm 161 x 66 x h 110

    Lotto 108

    PIANOLA da teatrino doppio rullo in mogano marcata Giuseppe Giuliano. Napoli Misure: cm 73 x 47 x h 100

    Lotto 109

    SCULTURA in ceramica smaltata e decorata raffigurante "Madonna". Sicilia XVIII secolo Misure: h cm 20

    Lotto 110

    TEMPIETTO in legno laccato a finto marmo e dorato ad argento a mecca, vetri dipinti a finto marmo. Sicilia fine '700 Misure: cm 64,5 x 22 x h 82

    Lotto 111

    OLIO su tela raffigurante "figura femminile" entro cornice coeva in legno dorato. Italia fine '700 Misure: cm 82 x 111

  • TAPPETO. XX secolo
    Lotto 112

    TAPPETO. XX secolo

    Lotto 113

    CREDENZA con vetrina Impero a due ante in mogano e piuma di mogano. Sicilia I meta' '800 Misure: cm 104 x 45 x h 165

    Lotto 114

    COPPIA CONSOLES Impero in mogano e piuma di mogano con cassetto centrale, piedi e teste leonine e piano in marmo bianco di Carrara venato. Sicilia I meta' '800 Misure: cm 129 x 56 x h 98

  • OLIO su tela "Napoleone Bonaparte". I meta' '800 Misure: cm 62 x 80
    Lotto 115

    OLIO su tela "Napoleone Bonaparte". I meta' '800 Misure: cm 62 x 80

    Lotto 116

    CHIFFONIERE in palissandro ad un'anta con cassetti interni e segreto, 4 cassetti sottostanti e piano in marmo bianco di Carrara. Sicilia prima meta' '800 Misure: cm 142 x 67 x h 188

    Lotto 117

    COMPOSIZIONE di frutta in cera con volatile e carillon (da revisionare) entro campana in vero. Sicilia XIX secolo Misure: h cm 50

    Lotto 118

    COPPIA COMPOSIZIONI di frutta in cera entro campane in vetro. Sicilia XIX secolo Misure: h cm 40

    Lotto 119

    COPPIA VASETTI Luigi Filippo in porcellana bianca lumeggiata in oro e decorata a motivo floreale con fiori e frutta in stoffa e cera entro campane in vetro con basi in palissandro intarsiate in bosso. Sicilia XIX secolo Misure: h cm 47

    Lotto 120

    COMPOSIZIONE in cera raffigurante "Sacra Famiglia" entro campana in vetro guarnita con fiori in tessuto, cera e perline. Sicilia primi '800 Misure: h cm 39

Lotti dal 97 al 120 di 1235

da Giovedì 28 Gennaio a Mercoledì 10 Febbraio 2016
dalle ore 10,00 alle ore 19,00 (orario continuato)
Aperti anche la Domenica
dalle ore 10,00 alle ore 13,00 e dalle ore 17,00 alle ore 20,00
Lunedì mattina chiusura settimanale