giovedì 11 febbraio 2016 ore 20:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 1235
    Lotto 49

    COPPIA CANDELIERI in legno dorato ad argento a mecca. Sicilia meta' '800 Misure: h cm 48,5

    Lotto 50

    COPPIA VASI in opaline nei toni dell'azzurro decorata a mano a motivo floreale. Sicilia fine '800 Misure: h cm 27,5

    Lotto 51

    LOTTO composto da VASETTO in opaline, BROCCA con bacile in porcellana , VASETTO in ceramcia e da 3 piccoli SERVIZI da caffe' in porcellana. XX secolo Misure: varie

  • STOLA in seta ricamata. Sicilia XVIII secolo Misure: cm 136 x 43
    Lotto 52

    STOLA in seta ricamata. Sicilia XVIII secolo Misure: cm 136 x 43

    Lotto 53

    CARTIERA stile rinascimentale in noce. Sicilia primi '900 Misure: cm 90 x 49 x h 99

    Lotto 54

    DUE CANDELIERI in legno dorato ad argento a mecca. Sicilia meta' '800 Misure: h cm 48

    Lotto 55

    LOTTO composto da THEIERA, 4 ZUCCHERIERE e da 4 TAZZINE con piattini in porcellana decorata. XX secolo Misure: varie

    Lotto 56

    COMODINO stile Impero in mogano a due cassetti con piano in marmo bianco incassato. Sicilia XIX secolo Misure: cm 54 x 29 x h 87

    Lotto 57

    LOTTO composto da coppia ZUPPIERINE, ZUPPIERA, SALSIERA con mestolo, 6 TAZZINE con piattini e da TAZZA in porcellana. XX secolo Misure: varie

    Lotto 58

    MENAGE in ceramica smaltata e decorata. Cerreto fine '700 Misure: cm 21 x 17 x h 9

    Lotto 59

    SEDIA in noce trasformata in scaletta. Italia XX secolo Misure: cm 50 x 66 x h 131

    Lotto 60

    SPECCHIERA in legno laccato e dorato ad argento a mecca, specchio al mercurio. Sicilia fine '800 Misure: cm 64 x 82

    Lotto 61

    TRE VASI in opaline decorato a mano a motivo floreale e fogliaceo. Sicilia XIX secolo Misure: h cm 34

    Lotto 62

    QUATTRO CANDELIERI in legno dorato ad argento a mecca. Sicilia XIX secolo Misure: h cm 22

    Lotto 63

    LUME in opaline nei toni del bianco e del rosa decorata a motivo floreale con boccia in vetro. Sicilia XIX secolo Misure: h cm 48

    Lotto 64

    CARTIERA stile rinascimentale in noce. Sicilia primi '900 Misure: cm 105 x 39 x h 96

  • RITIRATO
    Lotto 65

    RITIRATO

    Lotto 66

    FONTINO in marmo rosso San Vito (rotture). Sicilia XVIII secolo. Misure: cm 39 x 28 x h 14

    Lotto 67

    LOTTO composto da quattro PIGNE e da CANDELIERE stile Luigi XVI in legno dorato. Sicilia I meta' '800 Misure: varie

    Lotto 68

    TAVOLO scrittoio stile rinascimentale in noce. Sicilia fine '800 Misure: cm 120 x 69 x h 82

    Lotto 69

    SPECCHIERA a canna ciaccata in legno dorato ad argento a mecca. Sicilia XIX secolo Misure: cm 52 x 77

    Lotto 70

    BROCCA in maiolica dipinta nei toni del blu (restauri). Savona XIX secolo Misure: h cm 19

    Lotto 71

    CILINDRO in ceramica decorata a motivo floreale. Caltagirone XIX secolo Misure: h cm 26,5

    Lotto 72

    CILINDRO in maiolica dipinta e decorata raffigurante "paesaggio con castello". Collesano XIX secolo Misure: h cm 20

Lotti dal 49 al 72 di 1235

da Giovedì 28 Gennaio a Mercoledì 10 Febbraio 2016
dalle ore 10,00 alle ore 19,00 (orario continuato)
Aperti anche la Domenica
dalle ore 10,00 alle ore 13,00 e dalle ore 17,00 alle ore 20,00
Lunedì mattina chiusura settimanale