giovedì 11 febbraio 2016 ore 20:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 457 al 468 di 1235
  • ADOLFO MASTROVITO (1940) OLIO su tela "pescatori". Misure: cm 30 x 40
    Lotto 457

    ADOLFO MASTROVITO (1940) OLIO su tela "pescatori". Misure: cm 30 x 40

    Lotto 458

    ICONA votiva in marmo raffigurante "San Vito martire con San Giuseppe e la Madonna". Sicilia XVI secolo Misure: cm 71 x 15 x h 5,5

    Lotto 459

    OLIO su tela "ritratto di fanciulla" entro cornice coeva. Inghilterra XVIII secolo Misure: cm 53 x 71

    Lotto 460

    VETRINETTA bombata a tre ante in legno perfilato in bois de rose e bosso con applicazioni in bronzo. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 88 x 37 x h 113

    Lotto 461

    G. FEREI OLIO su tela "paesaggio con pastore e gregge" firmato in basso a destra entro cornice in legno e pastiglia dorata. XIX/XX secolo Misure: cm 100 x 55

    Lotto 462

    GIUSEPPE MINUTILLA LAURIA OLIO su tela applicata su tavoletta raffigurante "interno con famiglia". 1930 Misure: cm 36 x 26,5

    Lotto 463

    CASSA araba in legno di sandalo interamente rivestita in rame. XIX secolo Misure: cm 120 x 65 x h 65

    Lotto 464

    SCRITTOIO fratino da sacrestia in noce con piedi a rocchetto. Sicilia fine '700 Misure: cm 124 x 72 x h 76

    Lotto 465

    OROLOGIO Carlo X a tempietto in palissandro con guarniture in ottone dorato e tarsie in rame. Francia XIX secolo Misure: cm 28 x 16 x h 54

    Lotto 466

    TAVOLO ottagonale in palissandro con tarsie in legno di rosa. Sicilia primi '900 Misure: cm 120 x 120 x h 77

    Lotto 467

    LIDIO AJMONE (Attr.le) (Coggiola (BI) 1884 - Andezeno (To) 1945) OLIO su cartone "lago di Lucano", firmato in basso a destra. Misure: cm 30 x 22n5

    Lotto 468

    PIANOFORTE a corde crociate in legno ebanizzato con applique. Primi '900 Misure: cm 140 x 62 x h 158

Lotti dal 457 al 468 di 1235

da Giovedì 28 Gennaio a Mercoledì 10 Febbraio 2016
dalle ore 10,00 alle ore 19,00 (orario continuato)
Aperti anche la Domenica
dalle ore 10,00 alle ore 13,00 e dalle ore 17,00 alle ore 20,00
Lunedì mattina chiusura settimanale