ASTA 194 ONLINE - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 9 febbraio 2016 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 557
    Lotto 77

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Golden Marilyn 11.37''. 2011. Serigrafia su carta. Cm 91,00 x 91,00. Edizione 169/2000. Certificato di autenticità a cura di ''SundayB. Morning''.

    Lotto 78

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Golden Marilyn 11.38''. 2011. Serigrafia su carta. Cm 91,00 x 91,00. Edizione 169/2000. Certificato di autenticità a cura di ''SundayB. Morning''.

    Lotto 79

    PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Senza titolo. 2015. Serigrafia. Cm 44,00 x 64,00. Firma in basso al centro. Opera eseguita presso Arti Grafiche Parini, Torino. In esclusiva per i lettori de ''Il giornale dell'arte'' come dono augurale per l'anno 2015 riservato agli abbonati. Cornice presente

    Lotto 80

    VAUTIER BEN (n. 1935) Besoin d'espace. Serigrafia. Cm 100,00 x 68,50. Edizione 89/500. Certificato di autenticità a cura di ''Arra Par''.

    Lotto 81

    VAUTIER BEN (n. 1935) J'Avance. Serigrafia. Cm 70,00 x 100,00. Edizione 6/500. Certificato di autenticità a cura di ''Arra Par''.

    Lotto 82

    GALBIATI BRUNO (1939 - 2001) Senza titolo. Serigrafia su plexiglass. Cm 69,00 x 49,00 x 5,50. 26/45. Tiratura e firma incisa in basso a destra.

    Lotto 83

    GALBIATI BRUNO (1939 - 2001) Senza titolo. Serigrafia su plexiglass. Cm 69,00 x 49,00 x 5,50. 27/45. Tiratura e firma incisa in basso a destra.

    Lotto 84

    GHIONI GINO Senza titolo. Litografia. . Cm 50,00 x 70,00. 0/100. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente

    Lotto 85

    HUBER AVI Senza titolo. Litografia. Cm 48,00 x 31,00. P.d.a. Tiratura e firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 86

    HAMILTON RICHARD (1922 - 2011) Senza titolo. Serigrafia. Cm 87,00 x 67,00. 1021/5000. Tiratura e firma a matita in basso a destra. Timbro a secco Kent State, Edition Munchen International. Cornice presente

    Lotto 87

    DE DOMINICIS GINO (1947 - 1998) Senza titolo. 1972. Litografia. Cm 70,00 x 70,00. 216/300. Tiratura e firma in basso a sinistra e timbro a secco Artestudio, Macerata in basso a destra. Al retro firma per autentica e anno. Edizione Pio Monti, Macerata. Provenienza: Cattelani Baggiovara (Mo). Cornice presente

    Lotto 88

    ARTISTI VARI Lotto composto da n. 4 cartelle. Grafica. Cm 33,00 x 37,00. G.Paolini: Serigrafia su carta applicata su tavola. Firma al centro e al retro, timbro a secco Bolaffi Arte in basso a sinistra, 30 x 24 cm. Artisti vari: Cartella composta da n. 8 fotografie. 9/18, tutte le immagini riportano la stessa tiratura in basso a sinistra, firmate in basso a destra. L.A. Collamati: Serigrafie d'arte dalla collezione Foglio OG, Macerata, 1967. P.d.a. Tiratura, firma e anno sulla prima pagina, 32 x 35 cm. Ernst Deutsch: Cartella composta da n. 10 grafiche. 649/100. Tutte le grafiche riportano la firma; 37 x30 cm.

    Lotto 89

    ASDRUBALI GIOVANNI (n. 1955) Senza titolo. 1993. Litografia. Cm 56,00 x 76,00. 86/100. Tiratura e firma in basso.

    Lotto 90

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) La dama e il generale. Serigrafia polimaterica. Cm 70,00 x 100,00. P.d.a. Pubblicazione: Catalogo Baj . Dame e Generali a cura di Roberta Cerini, Edizioni Skira, Fondazione Marconi.

    Lotto 91

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Senza titolo. Serigrafia polimaterica. Cm 74,00 x 60,00. 15/199. Timbro a secco editore in basso a sinistra.

    Lotto 92

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Figure. Acquaforte. Cm 18,50 x 23,00. 11/125. Dimensione foglio: 45 x 65 cm.

    Lotto 93

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Sette. Fotolitografia. Cm 28,00 x 21,00. 42/5000. Eseguita per Bolaffi Arte. Presente firma e tiratura.

    Lotto 94

    BARATELLA PAOLO (n. 1935) Senza titolo. Serigrafia. Cm 144,00 x 100,00. 106/150. Firma per autentica dell'autore.

    Lotto 95

    BASSIGNANI (n. 1942) Senza titolo. Acquaforte. Cm 35,00 x 25,00. 5/80. Dimensione lastra: 14,5 x 20 cm.

    Lotto 96

    BERARDI ANGELO Sera sull'Oglio. 1982. Xilografia. Cm 40,00 x 40,00. 3/12. Opera pubblicata sul Catalogo della mostra Poetica dell'Incisione, Brescia 1988 a cura di Andrea Barretta.

  • BIONDA MARIO (1913 - 1985) Senza titolo. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. 70/100.
    Lotto 97

    BIONDA MARIO (1913 - 1985) Senza titolo. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. 70/100.

    Lotto 98

    BODINI FLORIANO (1933 - 2005) Tartaruga. Acquaforte, acquatinta. Cm 23,00 x 16,50. Dimensione lastra: 11 cm (diametro).

    Lotto 99

    BONI ANGELO (n. 1935) Senza titolo. 1982. Acquaforte. Cm 25,00 x 17,50. Firma e anno in basso a destra. Dimensione lastra: 9 x 12 cm.

    Lotto 100

    BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) Senza titolo. Acquaforte. Cm 35,00 x 25,00. Dimensione lastra: 9 x12 cm.

Lotti dal 73 al 96 di 557

SOLO ONLINE - NESSUNA ESPOSIZIONE, VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO.

  • 9 febbraio 2016 ore 10:00 1A TORNATA (1 - 98)
  • 9 febbraio 2016 ore 11:00 2A TORNATA (99 - 198)
  • 9 febbraio 2016 ore 14:00 3A TORNATA (199 - 298)
  • 9 febbraio 2016 ore 15:00 4A TORNATA (299 - 398)
  • 9 febbraio 2016 ore 17:00 5A TORNATA (399 - 498)
  • 9 febbraio 2016 ore 18:00 6A TORNATA (499 - 593)