ASTA 194 ONLINE - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 411 SANTOMASO GIUSEPPE (1907 - 1990) Senza titolo. Acquaforte. Cm 68,00 x 84,00. 51/150. Tiratura e firma a matita in basso. Dimensione lastra: 64x47 cm. Cornice presente
Lotto 412 GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Pennelli e inchiostri. Litografia. Cm 50,00 x 70,00.
Lotto 413 ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Ferrari. 1977. Litografia. . Cm 70,00 x 90,00. Tiratura: p.a.. Cornice presente
Lotto 414 ERNST MAX (1891 - 1976) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 14/99. Tiratura e firma a matita in basso.
Lotto 415 DEMARCO HUGO (1932 - 1995) Senza titolo. 1993. Litografia ritoccata a mano. Cm 48,00 x 50,00. Firma e anno a matita in basso a destra. Cornice presente
Lotto 416 WARHOL ANDY (1928 - 1987) D'Apres. Lotto composto da n. 4 grafiche. Serigrafia su carta. Cm 40,00 x 40,00. Tutte le grafiche presentano al retro timbro The Estate Andy Warhol. Presente confezione originale. Tiratura non indicata.
Lotto 417 SUTHERLAND GRAHAM (1903 - 1980) Senza titolo. Litografia. . Cm 50,00 x 70,00.
Lotto 418 WARHOL ANDY (1928 - 1987) Mick Jagger. Serigrafia. Cm 35,00 x 18,00. Firma a pennarello lungo il lato destro. Cornice presente
Lotto 419 LAM WILFREDO (1902 - 1982) Senza titolo. Litografia. Cm 44,00 x 58,00. 35/125. Tiratura e firma in basso a matita.
Lotto 421 SPOERRI DANIEL (n. 1930) 5 O'Clock Tea. Litografia. Cm 60,00 x 60,00. 17/50. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco a cura di Gallerie Edition.
Lotto 422 LEHERB HELMUT (1933 - 1997) Cartella composta da n.5 grafiche. Les fenetres. Acquaforte. Cm 31,00 x 44,50. 25/50. La presente cartella edita a cura della Viotti Editrice, Torino, 1971, in occasione del decenalle della Galleria Viotti, raccoglie 5 acqueforti di Leherb incise a Parigi e stampate con i torchi di R. Lauterbach di Vienna in 50 Esemplari da 1 a 50 numerati e firmati dall'artista. Ogni grafica presenta tiratura, firma e timbro a secco a cura della Galleria Viotti, Torino. Presente cartella originale. Dimensione lastra: 32 x22 cm.
Lotto 423 CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Senza titolo. Litografia. Cm 185,00 x 130,00. 58/99. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente
Lotto 424 FERRARI DI ALMO & POMODORO ARNALDO Serie di sette progetti. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. Misura foglio 69x100. Piattaforma di palazzo degli spettacoli 1971, muro imbottito di segni elementari 1979, piattaforma di palazzo degli spettacoli 1971,porta d'europa portale diplomatico con bande apribili sopra binario circolare 1978/1979, piattaforma di palazzo degli spettacoli con torri gru e altri supporti sull'acqua 1971, faro con segnale mobile interno sulla base portuale detto la febbre del mare 1976
Lotto 425 ANONIMO Senza titolo. Pennarello su cartone. Cm 14,50 x 25,50.
Lotto 426 ANONIMO Vaso di fiori. 1942. Olio su cartone. Cm 42,50 x 25,50. Firmato e datato in basso a destra. Cornice presente
Lotto 427 CINTOLI CLAUDIO (1935 - 1978) Senza Titolo. 1961. Pittura e tempera su cartoncino. Cm 31,50 x 24,00. Firma e data a matita in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 428 DIODATI LUCIO (n. 1955) Francesca e arlecchino. Acquerello su cartoncino. Cm 20,00 x 25,00. Firma in alto a sinistra. Certificato di autenticità a cura della Galleria8b di Martini Alessandro, Porlezza.
Lotto 429 ANONIMO Lotto composto da n.3 disegni firmati in un'unica cornice. Disegno. Cm 27,00 x 37,00. Le dimenisioni si riferiscono a ciascun disegno. Cornice presente
Lotto 430 TINTERI ODO (n. 1939) Senza titolo 1. 1969. Tecnica mista su cartoncino. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra.
Lotto 431 MISSAGLIA RENATO (n. 1946) Senza titolo. 1997. Tecnica mista su carta. Cm 7,00 x 8,50. Firma e anno in basso. Cornice presente
Lotto 432 DE TONI Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 67,00 x 47,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 433 ANONIMO Senza titolo. Tecnica mista su cartone. Cm 50,00 x 55,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente
Lotto 434 BERTOLA CARLA (n. 1935) Elaborazioni, scrittura e variazioni tematiche. 2001. Tecnica mista e collage su cartoncino. Cm 30,00 x 24,00. Firma in basso a destra.
Lotto 435 BRUN NAPOLEONE Il giardino di Giulietta. 1973. Acquarello su carta. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra.
Lotto 436 CADORET MICHEL (1912 - 1985) Senza titolo. Tempera su cartoncino. Cm 29,50 x 21,00. Firma in basso a sinistra. Al retro timbro Atelier Cadoret.
Lotto 437 GRAZIOTTI DANTE (XX SEC.) Donna che cuce. 1952. China su carta. Cm 15,00 x 10,00. Firma e anno a sinistra. Al retro firma.
Lotto 438 MANFREDI ANTONIO (n. 1961) Senza titolo. 1994. Acrilico su cartone. Cm 22,00 x 31,00. Firma in basso a destra. Opera realizzata sul retro di copertina del Volume Villa Arbusto - Antonio Manfredi - Work in ... blue. Dedica firmata nella prima pagina.
Lotto 439 MUCCHETTI TANCREDI (n. 1932) Fiera del vino a Polpenazze. 1991. Penna su carta. Cm 34,50 x 29,50. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e timbro a cura della Bottega della Arti di Salò.
Lotto 440 MUCCHETTI TANCREDI (n. 1932) Brescia Piazza della Loggia - Palazzo Municipale. 1972. Sanguigna su carta . Cm 16,50 x 10,50. Titolo e firma in basso e al retro. Timbro a cura della Bottega delle Arti di Salò.
Lotto 441 PARIGINI NOVELLA (1921 - 1993) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso.
Lotto 442 PARIGINI NOVELLA (1921 - 1993) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso.
Lotto 443 PARIGINI NOVELLA (1921 - 1993) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso.
Lotto 444 PARIGINI NOVELLA (1921 - 1993) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso.
Lotto 445 SCHWEIZER RICCARDO (1925 - 2004) Senza titolo. 1991. Disegno a matita su carta. Cm 70,00 x 50,00. Tiratura, firma e anno a matita in basso.
Lotto 446 TESTAGROSSA GIANFRANCO (n. 1948) Senza titolo. 1982. Disegno su carta. Cm 16,50 x 20,00.
Lotto 447 VILARDI VIRGINIO (XX SEC.) Paesaggio. 1980. Tempera su cartone. Cm 37,00 x 25,00. Firma in basso a destra.
Lotto 448 ANONIMO Senza titolo. 1977. Tecnica mista su carta. Cm 13,00 x 18,00. Firma e data in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 449 GISONE GASPARE (n. 1975) Senza titolo. 2004. Tecnica mista su carta. Cm 24,00 x 32,00.
Lotto 450 CAMPANI LUCIA Senza titolo. 1981. Tecnica mista su carta. Cm 25,00 x 34,00.
Lotto 453 CAMPANI LUCIA Senza titolo. 1980. Tecnica mista su carta. Cm 25,00 x 34,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo riportante il relativo numero di archivio a cura di Valente Artecontemporanea, Finale Ligure.
Lotto 454 GISONE GASPARE (n. 1975) Senza titolo. 2005. Tecnica mista su carta. Cm 21,00 x 31,00.
Lotto 455 RENAUD ULYSSE (n. 1948) Senza titolo. 1986. Acrilico su carta. Cm 76,00 x 57,00.
Lotto 456 CAMPANI LUCIA Senza titolo. 1981. Tecnica mista su carta. Cm 25,00 x 34,00.
Lotto 457 CAMPANI LUCIA Senza titolo. 1980. Tecnica mista su carta. Cm 25,00 x 34,00.
Lotto 458 CAMPANI LUCIA Senza titolo. 1980. Tecnica mista su carta. Cm 25,00 x 34,00.
Lotto 459 CAMPANI LUCIA Senza titolo. 1980. Tecnica mista su carta. Cm 24,00 x 32,00.
Lotto 460 CAMPANI LUCIA Senza titolo. 1981. Tecnica mista su carta. Cm 25,00 x 34,00. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo riportante il relativo numero di archivio a cura di valente Artecontemporanea, Finale Ligure.
Lotto 461 CAMPANI LUCIA Senza titolo. 1980. Tecnica mista su carta. Cm 25,00 x 34,00.