ASTA 194 ONLINE - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 9 febbraio 2016 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 432 di 557
    Lotto 411

    SANTOMASO GIUSEPPE (1907 - 1990) Senza titolo. Acquaforte. Cm 68,00 x 84,00. 51/150. Tiratura e firma a matita in basso. Dimensione lastra: 64x47 cm. Cornice presente

    Lotto 412

    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Pennelli e inchiostri. Litografia. Cm 50,00 x 70,00.

    Lotto 413

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Ferrari. 1977. Litografia. . Cm 70,00 x 90,00. Tiratura: p.a.. Cornice presente

    Lotto 414

    ERNST MAX (1891 - 1976) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 14/99. Tiratura e firma a matita in basso.

    Lotto 415

    DEMARCO HUGO (1932 - 1995) Senza titolo. 1993. Litografia ritoccata a mano. Cm 48,00 x 50,00. Firma e anno a matita in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 416

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) D'Apres. Lotto composto da n. 4 grafiche. Serigrafia su carta. Cm 40,00 x 40,00. Tutte le grafiche presentano al retro timbro The Estate Andy Warhol. Presente confezione originale. Tiratura non indicata.

  • SUTHERLAND GRAHAM (1903 - 1980) Senza titolo. Litografia. . Cm 50,00 x 70,00.
    Lotto 417

    SUTHERLAND GRAHAM (1903 - 1980) Senza titolo. Litografia. . Cm 50,00 x 70,00.

    Lotto 418

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Mick Jagger. Serigrafia. Cm 35,00 x 18,00. Firma a pennarello lungo il lato destro. Cornice presente

    Lotto 419

    LAM WILFREDO (1902 - 1982) Senza titolo. Litografia. Cm 44,00 x 58,00. 35/125. Tiratura e firma in basso a matita.

    Lotto 421

    SPOERRI DANIEL (n. 1930) 5 O'Clock Tea. Litografia. Cm 60,00 x 60,00. 17/50. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco a cura di Gallerie Edition.

    Lotto 422

    LEHERB HELMUT (1933 - 1997) Cartella composta da n.5 grafiche. Les fenetres. Acquaforte. Cm 31,00 x 44,50. 25/50. La presente cartella edita a cura della Viotti Editrice, Torino, 1971, in occasione del decenalle della Galleria Viotti, raccoglie 5 acqueforti di Leherb incise a Parigi e stampate con i torchi di R. Lauterbach di Vienna in 50 Esemplari da 1 a 50 numerati e firmati dall'artista. Ogni grafica presenta tiratura, firma e timbro a secco a cura della Galleria Viotti, Torino. Presente cartella originale. Dimensione lastra: 32 x22 cm.

    Lotto 423

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Senza titolo. Litografia. Cm 185,00 x 130,00. 58/99. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente

    Lotto 424

    FERRARI DI ALMO & POMODORO ARNALDO Serie di sette progetti. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. Misura foglio 69x100. Piattaforma di palazzo degli spettacoli 1971, muro imbottito di segni elementari 1979, piattaforma di palazzo degli spettacoli 1971,porta d'europa portale diplomatico con bande apribili sopra binario circolare 1978/1979, piattaforma di palazzo degli spettacoli con torri gru e altri supporti sull'acqua 1971, faro con segnale mobile interno sulla base portuale detto la febbre del mare 1976

  • ANONIMO Senza titolo. Pennarello su cartone. Cm 14,50 x 25,50.
    Lotto 425

    ANONIMO Senza titolo. Pennarello su cartone. Cm 14,50 x 25,50.

    Lotto 426

    ANONIMO Vaso di fiori. 1942. Olio su cartone. Cm 42,50 x 25,50. Firmato e datato in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 427

    CINTOLI CLAUDIO (1935 - 1978) Senza Titolo. 1961. Pittura e tempera su cartoncino. Cm 31,50 x 24,00. Firma e data a matita in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 428

    DIODATI LUCIO (n. 1955) Francesca e arlecchino. Acquerello su cartoncino. Cm 20,00 x 25,00. Firma in alto a sinistra. Certificato di autenticità a cura della Galleria8b di Martini Alessandro, Porlezza.

    Lotto 429

    ANONIMO Lotto composto da n.3 disegni firmati in un'unica cornice. Disegno. Cm 27,00 x 37,00. Le dimenisioni si riferiscono a ciascun disegno. Cornice presente

    Lotto 430

    TINTERI ODO (n. 1939) Senza titolo 1. 1969. Tecnica mista su cartoncino. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra.

    Lotto 431

    MISSAGLIA RENATO (n. 1946) Senza titolo. 1997. Tecnica mista su carta. Cm 7,00 x 8,50. Firma e anno in basso. Cornice presente

    Lotto 432

    DE TONI Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 67,00 x 47,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 433

    ANONIMO Senza titolo. Tecnica mista su cartone. Cm 50,00 x 55,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 434

    BERTOLA CARLA (n. 1935) Elaborazioni, scrittura e variazioni tematiche. 2001. Tecnica mista e collage su cartoncino. Cm 30,00 x 24,00. Firma in basso a destra.

    Lotto 435

    BRUN NAPOLEONE Il giardino di Giulietta. 1973. Acquarello su carta. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra.

    Lotto 436

    CADORET MICHEL (1912 - 1985) Senza titolo. Tempera su cartoncino. Cm 29,50 x 21,00. Firma in basso a sinistra. Al retro timbro Atelier Cadoret.

    Lotto 437

    GRAZIOTTI DANTE (XX SEC.) Donna che cuce. 1952. China su carta. Cm 15,00 x 10,00. Firma e anno a sinistra. Al retro firma.

    Lotto 438

    MANFREDI ANTONIO (n. 1961) Senza titolo. 1994. Acrilico su cartone. Cm 22,00 x 31,00. Firma in basso a destra. Opera realizzata sul retro di copertina del Volume Villa Arbusto - Antonio Manfredi - Work in ... blue. Dedica firmata nella prima pagina.

    Lotto 439

    MUCCHETTI TANCREDI (n. 1932) Fiera del vino a Polpenazze. 1991. Penna su carta. Cm 34,50 x 29,50. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e timbro a cura della Bottega della Arti di Salò.

    Lotto 440

    MUCCHETTI TANCREDI (n. 1932) Brescia Piazza della Loggia - Palazzo Municipale. 1972. Sanguigna su carta . Cm 16,50 x 10,50. Titolo e firma in basso e al retro. Timbro a cura della Bottega delle Arti di Salò.

    Lotto 441

    PARIGINI NOVELLA (1921 - 1993) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso.

    Lotto 442

    PARIGINI NOVELLA (1921 - 1993) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso.

    Lotto 443

    Lotto 444

    Lotto 445

    SCHWEIZER RICCARDO (1925 - 2004) Senza titolo. 1991. Disegno a matita su carta. Cm 70,00 x 50,00. Tiratura, firma e anno a matita in basso.

    Lotto 446

    TESTAGROSSA GIANFRANCO (n. 1948) Senza titolo. 1982. Disegno su carta. Cm 16,50 x 20,00.

    Lotto 447

    VILARDI VIRGINIO (XX SEC.) Paesaggio. 1980. Tempera su cartone. Cm 37,00 x 25,00. Firma in basso a destra.

    Lotto 448

    ANONIMO Senza titolo. 1977. Tecnica mista su carta. Cm 13,00 x 18,00. Firma e data in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 449

    GISONE GASPARE (n. 1975) Senza titolo. 2004. Tecnica mista su carta. Cm 24,00 x 32,00.

  • CAMPANI LUCIA Senza titolo. 1981. Tecnica mista su carta. Cm 25,00 x 34,00.
    Lotto 450

    CAMPANI LUCIA Senza titolo. 1981. Tecnica mista su carta. Cm 25,00 x 34,00.

    Lotto 453

    CAMPANI LUCIA Senza titolo. 1980. Tecnica mista su carta. Cm 25,00 x 34,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo riportante il relativo numero di archivio a cura di Valente Artecontemporanea, Finale Ligure.

    Lotto 454

    GISONE GASPARE (n. 1975) Senza titolo. 2005. Tecnica mista su carta. Cm 21,00 x 31,00.

  • RENAUD ULYSSE (n. 1948) Senza titolo. 1986. Acrilico su carta. Cm 76,00 x 57,00.
    Lotto 455

    RENAUD ULYSSE (n. 1948) Senza titolo. 1986. Acrilico su carta. Cm 76,00 x 57,00.

    Lotto 456

  • CAMPANI LUCIA Senza titolo. 1980. Tecnica mista su carta. Cm 25,00 x 34,00.
    Lotto 457

    CAMPANI LUCIA Senza titolo. 1980. Tecnica mista su carta. Cm 25,00 x 34,00.

    Lotto 458

  • CAMPANI LUCIA Senza titolo. 1980. Tecnica mista su carta. Cm 24,00 x 32,00.
    Lotto 459

    CAMPANI LUCIA Senza titolo. 1980. Tecnica mista su carta. Cm 24,00 x 32,00.

    Lotto 460

    CAMPANI LUCIA Senza titolo. 1981. Tecnica mista su carta. Cm 25,00 x 34,00. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo riportante il relativo numero di archivio a cura di valente Artecontemporanea, Finale Ligure.

    Lotto 461

Lotti dal 385 al 432 di 557

SOLO ONLINE - NESSUNA ESPOSIZIONE, VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO.

  • 9 febbraio 2016 ore 10:00 1A TORNATA (1 - 98)
  • 9 febbraio 2016 ore 11:00 2A TORNATA (99 - 198)
  • 9 febbraio 2016 ore 14:00 3A TORNATA (199 - 298)
  • 9 febbraio 2016 ore 15:00 4A TORNATA (299 - 398)
  • 9 febbraio 2016 ore 17:00 5A TORNATA (399 - 498)
  • 9 febbraio 2016 ore 18:00 6A TORNATA (499 - 593)