ASTA 194 ONLINE - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 9 febbraio 2016 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 384 di 557
    Lotto 354

    SCIRPA PAOLO (n. 1934) Immagine. 1970. Litografia. Cm 50,00 x 50,00. P.d.s. Tiratura in alto a sinistra a matita.Titolo e data in alto a destra a matita. Firma in basso a matita. . Cornice presente

    Lotto 355

    VAN ROSSEM RU (1924 - 2007) Partita. 1975. Acquaforte. Cm 71,00 x 51,00. . Cornice presente

    Lotto 356

    VAN ROSSEM RU (1924 - 2007) Protlita 2. 1973. Acquaforte. Cm 70,00 x 50,00. 17/35. Tiratura titolo e firma in basso a matita. Cornice presente

    Lotto 357

    SCIRPA PAOLO (n. 1934) Senza titolo. 1973. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 12/50. Tiratura firma e anno in basso a matita. Cornice presente

    Lotto 358

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Campbell's Soup. Litografia. Cm 40,00 x 50,00. 1215/3000. Tiratura a matita in basso a sinistra e firma a stampa in basso a destra. Al retro timbro a cura di CMOA.

  • SCHETTINI URLICO (n. 1932) Cavaliere. Litografia. Cm 40,00 x 60,00.
    Lotto 359

    SCHETTINI URLICO (n. 1932) Cavaliere. Litografia. Cm 40,00 x 60,00.

    Lotto 360

    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Senza titolo. Litografia. Cm 28,00 x 33,00. 91/115. Leggero alone trasversale. Tiratura e firma in basso a matita.

    Lotto 361

    JACQUETTE JULIA (n. 1964) Projects 69. Serigrafia. . Lotto composto da 5 confezioni contenenti bicchieri, piatti e tovagliolini di carta stampati con motivi tipici della iconografia dell'artista. Le opere sono state create in serie non numerate per la mostra Julia Jaquette, Projects 69 e rese disponibili presso il MoMA's Café/Etc. dal 22 Novembre 1999 al 1 Gennaio 2001 in modo che i visitatori potessero utilizzarle per servirsi da mangiare e da bere.

    Lotto 362

    CALDER ALEXANDER (1898 - 1976) Derriere le miroir. Litografie. Cm 28,00 x 38,00. Cartella composta da due grafiche di dimensioni: 38 x 55.5 cm.

    Lotto 363

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Marilyn. Serigrafia. Cm 60,00 x 60,00. 1368/2004. Tiratura a matita e firma a stampa in basso a destra. Al retro Timbro a cura di CMOA.

    Lotto 364

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Flowers. Serigrafia. Cm 60,00 x 60,00. 2239/2004. Tiratura a matita e firma a stampa in basso a destra. Al retro timbro a cura di CMOA.

    Lotto 365

    CORNEILLE (1922 - 2010) Senza titolo. 1999. Acquaforte. Cm 50,00 x 35,00. 61/99. Tiratura, firma e anno a matita in basso. Cornice presente

    Lotto 366

    CORNEILLE (1922 - 2010) Senza titolo. 1995. Litografia. Cm 50,00 x 35,00. 68/90. Tiratura, firma e anno a matita in basso. Cornice presente

    Lotto 372

    SEMERIA FRANCESCA I'm you. 1999. Fotografia su lastra . Cm 50,00 x 69,00. L'opera è leggermente danneggiata in basso a sinistra.

  • SEMERIA FRANCESCA Senza titolo. Fotografia su lastra . Cm 52,00 x 70,00.
    Lotto 373

    SEMERIA FRANCESCA Senza titolo. Fotografia su lastra . Cm 52,00 x 70,00.

  • SEMERIA FRANCESCA Senza titolo. 1998. Fotografia su lastra . Cm 60,00 x 84,00.
    Lotto 374

    SEMERIA FRANCESCA Senza titolo. 1998. Fotografia su lastra . Cm 60,00 x 84,00.

    Lotto 375

    SEMERIA FRANCESCA I'm you. 1999. Fotografia su lastra . Cm 80,00 x 60,00. Al retro cartiglio descrittivo firmato dall'artista.

    Lotto 376

    VERONESI LUIGI (1908 - 1998) Senza titolo. 1997. Litografia. Cm 70,00 x 70,00. 41/50. Tiratura, firma e anno in basso. Pubblicazione: Opera pubblicata sul volume Studio F22 Modern Art Gallery, 1968 - 2008, la Bellezza dell'arte come Progetto e Destino a cura di Floriano De Santi, Edizioni Rainbow, Napoli, p. 293.

  • DOVA GIANNI (1925 - 1991) Senza titolo. Serigrafia materica. Cm 50,00 x 70,00.
    Lotto 377

    DOVA GIANNI (1925 - 1991) Senza titolo. Serigrafia materica. Cm 50,00 x 70,00.

  • TADINI EMILIO (1927 - 2002) Senza titolo. Litografia. . Cm 50,00 x 70,00.
    Lotto 378

    TADINI EMILIO (1927 - 2002) Senza titolo. Litografia. . Cm 50,00 x 70,00.

  • CORPORA ANTONIO (1909 - 2004) Senza titolo. Acquaforte. Cm 70,00 x 50,00. 63/75
    Lotto 379

    CORPORA ANTONIO (1909 - 2004) Senza titolo. Acquaforte. Cm 70,00 x 50,00. 63/75

    Lotto 380

    CARMI EUGENIO (n. 1920) Senza titolo. 1978. serigrafia a colori su betulla di russia. Cm 40,20 x 40,20. XIII su XXV, al retro cartiglio: Spazi e colori quattro, multiplo di Eugenio Carmi per Mondadori, n 225 esemplari numerati da 1 a 225 e n 25 esemplari numerati da I a XXV. Ogni esemplare è firmato a mano dall'autore. Finito di stampare nell'ottobre 1978 presso i laboratori Arte3 Milano.

    Lotto 381

    FIUME SALVATORE (1915 - 1997) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 382

    UNCINI GIUSEPPE (1929 - 2008) Senza titolo. Litografia. Cm 100,00 x 70,00. P.d.a. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente

    Lotto 383

    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Senza titolo. Litografia. Cm 64,00 x 43,00. 99/100. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente

    Lotto 384

    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 38/100. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente

    Lotto 385

    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 82/100. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente

    Lotto 386

    D'ADDARIO SALVATORE (n. 1950) Senza titolo. Litografia. Cm 45,00 x 67,00. 28/100. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente

    Lotto 387

    ACCARDI CARLA (n. 1924) Senza titolo. Serigrafia. Cm 105,00 x 75,00. 59/99. Dimensioni lastra: cm 51x76. Timbro a secco - Stamperie Carafiser, Roma - in basso a sinistra. Firma e tiratura in basso a matita.

    Lotto 388

    ACCARDI CARLA (n. 1924) Senza titolo. Serigrafia. Cm 105,00 x 75,00. 64/99. Dimensioni lastra: cm 51x76. Timbro a secco - Stamperie Carafiser, Roma - in basso a sinistra. Firma e tiratura in basso a matita.

    Lotto 389

    ACCARDI CARLA (n. 1924) Senza titolo. Serigrafia. Cm 105,00 x 75,00. 65/99. Dimensioni lastra: cm 51x76. Timbro a secco - Stamperie Carafiser, Roma - in basso a sinistra. Firma e tiratura in basso a matita.

    Lotto 390

    ACCARDI CARLA (n. 1924) Senza titolo. Serigrafia. Cm 105,00 x 75,00. 66/99. Dimensioni lastra: cm 51x76. Timbro a secco - Stamperie Carafiser, Roma - in basso a sinistra. Firma e tiratura in basso a matita.

    Lotto 391

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Ovale. 1987. Acquaforte. Cm 58,00 x 76,00. 27/120. Tiratura firma e data in basso a matita. Timbro a secco - Grafica D'Arte Lombardi, Roma - in basso a sinistra. Al retro timbro - Grafica D'Arte Lombardi, Roma.

    Lotto 392

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Ovale. 1987. Acquaforte. Cm 58,00 x 76,00. 28/120. Tiratura firma e data in basso a matita. Timbro a secco - Grafica D'Arte Lombardi, Roma - in basso a sinistra. Al retro timbro - Grafica D'Arte Lombardi, Roma.

    Lotto 394

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Europa Unita - Germania. 1991. Acquaforte. Cm 76,00 x 56,00. 150/150. Tiratura firma e data in basso a matita. Timbro a secco - Grafica D'Arte Lombardi, Roma - in basso a sinistra. Al retro timbro - Grafica D'Arte Lombardi, Roma.

    Lotto 396

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Europa Unita - Italia. 1991. Acquaforte. Cm 58,00 x 76,00. 64/150. Tiratura firma e data in basso a matita. Timbro a secco - Grafica D'Arte Lombardi, Roma - in basso a sinistra. Al retro timbro - Grafica D'Arte Lombardi, Roma.

    Lotto 397

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Europa Unita - Italia. 1991. Acquaforte. Cm 58,00 x 76,00. XXXII/L. Tiratura firma e data in basso a matita. Timbro a secco - Grafica D'Arte Lombardi, Roma - in basso a sinistra. Al retro timbro - Grafica D'Arte Lombardi, Roma.

    Lotto 398

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Composizione astratta. 1990. Acquaforte. Cm 58,00 x 76,00. 49/130. Tiratura firma e data in basso a matita. Timbro a secco - Grafica D'Arte Lombardi, Roma - in basso a sinistra. Al retro timbro - Grafica D'Arte Lombardi, Roma.

    Lotto 399

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Composizione astratta. 1990. Acquaforte. Cm 58,00 x 76,00. III/XXX. Tiratura firma e data in basso a matita. Timbro a secco - Grafica D'Arte Lombardi, Roma - in basso a sinistra. Al retro timbro - Grafica D'Arte Lombardi, Roma.

    Lotto 400

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Composizione astratta. 1990. Acquaforte. Cm 58,00 x 76,00. V/XXX. Tiratura firma e data in basso a matita. Timbro a secco - Grafica D'Arte Lombardi, Roma - in basso a sinistra. Al retro timbro - Grafica D'Arte Lombardi, Roma.

    Lotto 403

    DE SAINT PHALLE NIKI (1930 - 2002) Door deur. 1969. Serigrafia. Cm 35,00 x 26,00. Firma e anno in alto a destra. Titolo in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 404

    RAUSCHENBERG ROBERT (1925 - 2008) Talking Heads. Speaking in tongues. Vinile. Cm 30,00. LP a tiraura limitata in vinile trasparente con intervento a stampa concepito dall'artista. Opera conservata nella sua confezione originale in plastica (cm 33x33).

    Lotto 405

    MUSTICA NINO (n. 1949) Senza titolo. Emulsione su carta su tela. Cm 62,00 x 112,00.

    Lotto 406

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Pazzo per le donne. Litodecollage. Cm 70,00 x 100,00. 13/125. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Fondazione Mimmo Rotella, Milano in basso a sinistra. Pubblicazione: Mimmo Rotella - Multiples décollages, Silvana Editoriale, 2005, pag. 21.

    Lotto 407

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Blue Hawaii. Litodecollage. Cm 70,00 x 100,00. 13/125. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Fondazione Mimmo Rotella, Milano in basso a sinistra. Pubblicazione: Mimmo Rotella - Multiples décollages, Silvana Editoriale, 2005, pag. 33.

    Lotto 408

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Circo - Oscar Orfei. Litodecollage. Cm 70,00 x 100,00. 13/125. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Fondazione Mimmo Rotella, Milano in basso a sinistra. Pubblicazione: Mimmo Rotella - Multiples décollages, Silvana Editoriale, 2005, pag. 105.

    Lotto 409

    JORN ASGER (1914 - 1973) Senza titolo. Litografia. Cm 75,50 x 56,00. 63/75. Dimensioni lastra: 47,5x64cm. Tiratura e firma a in basso matita. Timbro a secco Erker Presse, St. Gallen. . Cornice presente

    Lotto 410

    CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) Senza titolo. Litografia. Cm 68,00 x 99,00. 36/50. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente

Lotti dal 337 al 384 di 557

SOLO ONLINE - NESSUNA ESPOSIZIONE, VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO.

  • 9 febbraio 2016 ore 10:00 1A TORNATA (1 - 98)
  • 9 febbraio 2016 ore 11:00 2A TORNATA (99 - 198)
  • 9 febbraio 2016 ore 14:00 3A TORNATA (199 - 298)
  • 9 febbraio 2016 ore 15:00 4A TORNATA (299 - 398)
  • 9 febbraio 2016 ore 17:00 5A TORNATA (399 - 498)
  • 9 febbraio 2016 ore 18:00 6A TORNATA (499 - 593)