ASTA 194 ONLINE - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 354 SCIRPA PAOLO (n. 1934) Immagine. 1970. Litografia. Cm 50,00 x 50,00. P.d.s. Tiratura in alto a sinistra a matita.Titolo e data in alto a destra a matita. Firma in basso a matita. . Cornice presente
Lotto 355 VAN ROSSEM RU (1924 - 2007) Partita. 1975. Acquaforte. Cm 71,00 x 51,00. . Cornice presente
Lotto 356 VAN ROSSEM RU (1924 - 2007) Protlita 2. 1973. Acquaforte. Cm 70,00 x 50,00. 17/35. Tiratura titolo e firma in basso a matita. Cornice presente
Lotto 357 SCIRPA PAOLO (n. 1934) Senza titolo. 1973. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 12/50. Tiratura firma e anno in basso a matita. Cornice presente
Lotto 358 WARHOL ANDY (1928 - 1987) Campbell's Soup. Litografia. Cm 40,00 x 50,00. 1215/3000. Tiratura a matita in basso a sinistra e firma a stampa in basso a destra. Al retro timbro a cura di CMOA.
Lotto 359 SCHETTINI URLICO (n. 1932) Cavaliere. Litografia. Cm 40,00 x 60,00.
Lotto 360 MIRO' JOAN (1893 - 1983) Senza titolo. Litografia. Cm 28,00 x 33,00. 91/115. Leggero alone trasversale. Tiratura e firma in basso a matita.
Lotto 361 JACQUETTE JULIA (n. 1964) Projects 69. Serigrafia. . Lotto composto da 5 confezioni contenenti bicchieri, piatti e tovagliolini di carta stampati con motivi tipici della iconografia dell'artista. Le opere sono state create in serie non numerate per la mostra Julia Jaquette, Projects 69 e rese disponibili presso il MoMA's Café/Etc. dal 22 Novembre 1999 al 1 Gennaio 2001 in modo che i visitatori potessero utilizzarle per servirsi da mangiare e da bere.
Lotto 362 CALDER ALEXANDER (1898 - 1976) Derriere le miroir. Litografie. Cm 28,00 x 38,00. Cartella composta da due grafiche di dimensioni: 38 x 55.5 cm.
Lotto 363 WARHOL ANDY (1928 - 1987) Marilyn. Serigrafia. Cm 60,00 x 60,00. 1368/2004. Tiratura a matita e firma a stampa in basso a destra. Al retro Timbro a cura di CMOA.
Lotto 364 WARHOL ANDY (1928 - 1987) Flowers. Serigrafia. Cm 60,00 x 60,00. 2239/2004. Tiratura a matita e firma a stampa in basso a destra. Al retro timbro a cura di CMOA.
Lotto 365 CORNEILLE (1922 - 2010) Senza titolo. 1999. Acquaforte. Cm 50,00 x 35,00. 61/99. Tiratura, firma e anno a matita in basso. Cornice presente
Lotto 366 CORNEILLE (1922 - 2010) Senza titolo. 1995. Litografia. Cm 50,00 x 35,00. 68/90. Tiratura, firma e anno a matita in basso. Cornice presente
Lotto 372 SEMERIA FRANCESCA I'm you. 1999. Fotografia su lastra . Cm 50,00 x 69,00. L'opera è leggermente danneggiata in basso a sinistra.
Lotto 373 SEMERIA FRANCESCA Senza titolo. Fotografia su lastra . Cm 52,00 x 70,00.
Lotto 374 SEMERIA FRANCESCA Senza titolo. 1998. Fotografia su lastra . Cm 60,00 x 84,00.
Lotto 375 SEMERIA FRANCESCA I'm you. 1999. Fotografia su lastra . Cm 80,00 x 60,00. Al retro cartiglio descrittivo firmato dall'artista.
Lotto 376 VERONESI LUIGI (1908 - 1998) Senza titolo. 1997. Litografia. Cm 70,00 x 70,00. 41/50. Tiratura, firma e anno in basso. Pubblicazione: Opera pubblicata sul volume Studio F22 Modern Art Gallery, 1968 - 2008, la Bellezza dell'arte come Progetto e Destino a cura di Floriano De Santi, Edizioni Rainbow, Napoli, p. 293.
Lotto 377 DOVA GIANNI (1925 - 1991) Senza titolo. Serigrafia materica. Cm 50,00 x 70,00.
Lotto 378 TADINI EMILIO (1927 - 2002) Senza titolo. Litografia. . Cm 50,00 x 70,00.
Lotto 379 CORPORA ANTONIO (1909 - 2004) Senza titolo. Acquaforte. Cm 70,00 x 50,00. 63/75
Lotto 380 CARMI EUGENIO (n. 1920) Senza titolo. 1978. serigrafia a colori su betulla di russia. Cm 40,20 x 40,20. XIII su XXV, al retro cartiglio: Spazi e colori quattro, multiplo di Eugenio Carmi per Mondadori, n 225 esemplari numerati da 1 a 225 e n 25 esemplari numerati da I a XXV. Ogni esemplare è firmato a mano dall'autore. Finito di stampare nell'ottobre 1978 presso i laboratori Arte3 Milano.
Lotto 381 FIUME SALVATORE (1915 - 1997) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 382 UNCINI GIUSEPPE (1929 - 2008) Senza titolo. Litografia. Cm 100,00 x 70,00. P.d.a. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente
Lotto 383 SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Senza titolo. Litografia. Cm 64,00 x 43,00. 99/100. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente
Lotto 384 SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 38/100. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente
Lotto 385 SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 82/100. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente
Lotto 386 D'ADDARIO SALVATORE (n. 1950) Senza titolo. Litografia. Cm 45,00 x 67,00. 28/100. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente
Lotto 387 ACCARDI CARLA (n. 1924) Senza titolo. Serigrafia. Cm 105,00 x 75,00. 59/99. Dimensioni lastra: cm 51x76. Timbro a secco - Stamperie Carafiser, Roma - in basso a sinistra. Firma e tiratura in basso a matita.
Lotto 388 ACCARDI CARLA (n. 1924) Senza titolo. Serigrafia. Cm 105,00 x 75,00. 64/99. Dimensioni lastra: cm 51x76. Timbro a secco - Stamperie Carafiser, Roma - in basso a sinistra. Firma e tiratura in basso a matita.
Lotto 389 ACCARDI CARLA (n. 1924) Senza titolo. Serigrafia. Cm 105,00 x 75,00. 65/99. Dimensioni lastra: cm 51x76. Timbro a secco - Stamperie Carafiser, Roma - in basso a sinistra. Firma e tiratura in basso a matita.
Lotto 390 ACCARDI CARLA (n. 1924) Senza titolo. Serigrafia. Cm 105,00 x 75,00. 66/99. Dimensioni lastra: cm 51x76. Timbro a secco - Stamperie Carafiser, Roma - in basso a sinistra. Firma e tiratura in basso a matita.
Lotto 391 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Ovale. 1987. Acquaforte. Cm 58,00 x 76,00. 27/120. Tiratura firma e data in basso a matita. Timbro a secco - Grafica D'Arte Lombardi, Roma - in basso a sinistra. Al retro timbro - Grafica D'Arte Lombardi, Roma.
Lotto 392 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Ovale. 1987. Acquaforte. Cm 58,00 x 76,00. 28/120. Tiratura firma e data in basso a matita. Timbro a secco - Grafica D'Arte Lombardi, Roma - in basso a sinistra. Al retro timbro - Grafica D'Arte Lombardi, Roma.
Lotto 394 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Europa Unita - Germania. 1991. Acquaforte. Cm 76,00 x 56,00. 150/150. Tiratura firma e data in basso a matita. Timbro a secco - Grafica D'Arte Lombardi, Roma - in basso a sinistra. Al retro timbro - Grafica D'Arte Lombardi, Roma.
Lotto 396 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Europa Unita - Italia. 1991. Acquaforte. Cm 58,00 x 76,00. 64/150. Tiratura firma e data in basso a matita. Timbro a secco - Grafica D'Arte Lombardi, Roma - in basso a sinistra. Al retro timbro - Grafica D'Arte Lombardi, Roma.
Lotto 397 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Europa Unita - Italia. 1991. Acquaforte. Cm 58,00 x 76,00. XXXII/L. Tiratura firma e data in basso a matita. Timbro a secco - Grafica D'Arte Lombardi, Roma - in basso a sinistra. Al retro timbro - Grafica D'Arte Lombardi, Roma.
Lotto 398 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Composizione astratta. 1990. Acquaforte. Cm 58,00 x 76,00. 49/130. Tiratura firma e data in basso a matita. Timbro a secco - Grafica D'Arte Lombardi, Roma - in basso a sinistra. Al retro timbro - Grafica D'Arte Lombardi, Roma.
Lotto 399 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Composizione astratta. 1990. Acquaforte. Cm 58,00 x 76,00. III/XXX. Tiratura firma e data in basso a matita. Timbro a secco - Grafica D'Arte Lombardi, Roma - in basso a sinistra. Al retro timbro - Grafica D'Arte Lombardi, Roma.
Lotto 400 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Composizione astratta. 1990. Acquaforte. Cm 58,00 x 76,00. V/XXX. Tiratura firma e data in basso a matita. Timbro a secco - Grafica D'Arte Lombardi, Roma - in basso a sinistra. Al retro timbro - Grafica D'Arte Lombardi, Roma.
Lotto 403 DE SAINT PHALLE NIKI (1930 - 2002) Door deur. 1969. Serigrafia. Cm 35,00 x 26,00. Firma e anno in alto a destra. Titolo in basso a destra. Cornice presente
Lotto 404 RAUSCHENBERG ROBERT (1925 - 2008) Talking Heads. Speaking in tongues. Vinile. Cm 30,00. LP a tiraura limitata in vinile trasparente con intervento a stampa concepito dall'artista. Opera conservata nella sua confezione originale in plastica (cm 33x33).
Lotto 405 MUSTICA NINO (n. 1949) Senza titolo. Emulsione su carta su tela. Cm 62,00 x 112,00.
Lotto 406 ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Pazzo per le donne. Litodecollage. Cm 70,00 x 100,00. 13/125. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Fondazione Mimmo Rotella, Milano in basso a sinistra. Pubblicazione: Mimmo Rotella - Multiples décollages, Silvana Editoriale, 2005, pag. 21.
Lotto 407 ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Blue Hawaii. Litodecollage. Cm 70,00 x 100,00. 13/125. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Fondazione Mimmo Rotella, Milano in basso a sinistra. Pubblicazione: Mimmo Rotella - Multiples décollages, Silvana Editoriale, 2005, pag. 33.
Lotto 408 ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Circo - Oscar Orfei. Litodecollage. Cm 70,00 x 100,00. 13/125. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Fondazione Mimmo Rotella, Milano in basso a sinistra. Pubblicazione: Mimmo Rotella - Multiples décollages, Silvana Editoriale, 2005, pag. 105.
Lotto 409 JORN ASGER (1914 - 1973) Senza titolo. Litografia. Cm 75,50 x 56,00. 63/75. Dimensioni lastra: 47,5x64cm. Tiratura e firma a in basso matita. Timbro a secco Erker Presse, St. Gallen. . Cornice presente
Lotto 410 CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) Senza titolo. Litografia. Cm 68,00 x 99,00. 36/50. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente