ASTA 194 ONLINE - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 9 febbraio 2016 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 288 di 557
    Lotto 254

    PARMEGGIANI ROMANO (n. 1930) L'uomo e la Luna. Fotolitografia. Cm 21,00 x 28,00. 2117/5000. Eseguita per Bolaffi Arte in occasione del X anniversario della prima esplorazione sulla Luna. Tiratura, firma e timbro a secco per garanzia.

    Lotto 255

    PASMORE VICTOR (1908 - 1998) Indaco. 1977. Fotolitografia. Cm 21,00 x 238,00. 1104/5000. Eseguita per Bolaffi Arte in edizione speciale per I Colori dell'Arcobaleno. Tirqatura, firma e timbro a secco a cura di Bolaffi Arte per garanzia.

    Lotto 256

    PEDROLI GIGI (n. 1932) Senza titolo. Acquaforte. Cm 17,50 x 25,00. Firmata e numerata. Dimensione lastra: 9 x 12 cm.

    Lotto 257

    PERILLI ACHILLE (n. 1927) Whrept. 1958. Acquaforte. Cm 70,00 x 70,00. 35/50. Opera pubblicata sul Volume Studio F22 Modern Art Gallery, 1968 - 2008, la Bellezza dell'arte come progetto e destino a cura di Floriano De Santi, Edizioni Rainbow, Napoli, pag. 292.

  • PEZZOLI RICCARDO (n. 1940) Senza titolo. Litografia. Cm 70,00 x 50,00.
    Lotto 258

    PEZZOLI RICCARDO (n. 1940) Senza titolo. Litografia. Cm 70,00 x 50,00.

    Lotto 259

    PEZZOLI RICCARDO (n. 1940) Sbilenco. 1981. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. 27/70. Tiratura, titolo, firma e anno a matita in basso.

    Lotto 260

    PEZZOLI RICCARDO (n. 1940) Senza titolo. 1992. Litografia. Cm 13,50 x 18,50. B/Z.

  • PICASSO PALOMA (n. 1949) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 330/333.
    Lotto 261

    PICASSO PALOMA (n. 1949) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 330/333.

    Lotto 262

    PICCINI GENNARO (n. 1933) Senza titolo. Serigrafia. Cm 63,00 x 83,00. XXIII/L. Firma e tiratura a matita in alto.

    Lotto 263

    PIZZINATO ARMANDO (1910 - 2004) Senza titolo. 1988. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 4/150.

  • PIZZONI ISA (n. 1921) Senza titolo. 1970. Acquaforte. Cm 36,00 x 50,00. 1/40.
    Lotto 264

    PIZZONI ISA (n. 1921) Senza titolo. 1970. Acquaforte. Cm 36,00 x 50,00. 1/40.

    Lotto 265

    POLI ROSA ( XX SEC. ) Cavallo. 1974. Acquaforte. Cm 50,00 x 70,00. Timbro a secco a cura della Stamperia del Cappello, Verona.

    Lotto 266

    POLI ROSA ( XX SEC. ) Cavallo. 1974. Acquaforte. Cm 50,00 x 70,00. 29/31. Tiratura e firma a matita in basso.Timbro a secco a cura della Stamperia del Cappello, Verona.

    Lotto 267

    POLI ROSA ( XX SEC. ) Cavallo. 1974. Acquaforte. Cm 50,00 x 70,00. 29/31. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco a cura della Stamperia del Cappello, Verona.

    Lotto 268

    POMODORO GIO' (1930 - 2002) Il sagittario, dalla serie Lo Zodiaco. Fotolitografia. Cm 28,00 x 21,00. 238/5000. Firmata e numerata. Edizione per Bolaffi Arte. Timbro a secco a cura di Bolaffi Arte per garanzia.

    Lotto 269

    POZZATI CONCETTO (n. 1935) Doppio naturale. Segnaletica. Serigrafia e collage. Cm 50,00 x 70,00. Firmata e numerata.

  • POZZATI CONCETTO (n. 1935) Senza ttiolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 163/200.
    Lotto 270

    POZZATI CONCETTO (n. 1935) Senza ttiolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 163/200.

    Lotto 271

    POZZATI SEVERO (1895 - 1983) Senza titolo. Serigrafia. Cm 69,00 x 45,00. 13/125. Dalla cartella Tre Zucche presentata da Giorgio Soavi.

    Lotto 272

    POZZATI SEVERO (1895 - 1983) Senza titolo. Serigrafia. Cm 69,00 x 45,00. 13/125. Dalla serie Tre Zucche presentata da Giorgio Soavi. Tiratura e firma a matita in basso.

    Lotto 273

    Lotto 274

    PUERARI MARCO (n. 1975) Il porto verso ponente. 2004. Litografia. Cm 50,00 x 17,50. 182/200.

    Lotto 275

    RADICE MARIO (1898 - 1987) Composizione RSZ2. 1988. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 69/100. Archiviata. Edizioni Valente Arte Contemporanea con presentazione a cura di Flaminio Gualdoni.

    Lotto 276

    RADICE MARIO (1898 - 1987) Composizione A.N.F. 1988. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 69/100. Archiviata. Edizioni Valente Arte Contemporanea con presentazione a cura di Flaminio Gualdoni.

    Lotto 277

    REGGIANI MAURO (1897 - 1980) Senza titolo. 1976. Serigrafia. Cm 70,00 x 81,00. 116/125. Archiviata. Cartella originale Edizioni Centro Iniziative Culturali Pordenone, Valente Arte Contemporanea.

    Lotto 278

    REGGIANI MAURO (1897 - 1980) Quadri, dalla serie Le Carte da Gioco. Fotolitografia. Cm 21,00 x 28,00. 1119/5000. Firma a secco autorizzata con timbro notarile e timbro a secco a cura di Bolaffi Arte.

    Lotto 279

    ROJAS PABLO Trasparente. Serigrafia. Cm 48,00 x 35,00. 216/500. Tiratura e firma a matita in basso.

    Lotto 280

    Lotto 281

    RONTANI GIANFRANCO (n. 1926) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 74/100. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco in basso a sinistra.

    Lotto 282

    ROSSI ILARIO (1911 - 1994) Senza titolo. 1983. Litografia. Cm 60,50 x 50,00. II/XXX. Archiviata. Dalla cartella Naturalismo su disegno originale con presentazione a cura di Claudio Spadoni, su carta eseguita a mano nel Laboratorio d'Arte Goro, Ferrara.

    Lotto 283

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Pazzo per le donne. Litodecollage. Cm 70,00 x 100,00. P.d.a. Tiratura e firma a matita in basso. Al retro cartiglio a cura della Galleria Multimedia. Opera pubblicata sul catalogo Multipli Decollages a cura di Mimmo Rotella, Silvana Editore.

    Lotto 284

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Per un pugno di donne. Litodecollage. Cm 70,00 x 100,00. 34/125. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Fondazione Mimmo Rotella, Milano. Opera pubblicata sul Volume Mutipli decollages a cura di Mimmo Rotella, Silvana Editore.

    Lotto 285

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Il Gigante. Litodecollage. Cm 70,00 x 100,00. P.d.a. Tiratura e firma a matita in basso.

    Lotto 286

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Ombre rosse. Litodecollage. Cm 70,00 x 100,00. P.d.a. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco a cura della Fondazione Mimmo Rotella, Milano. Opera pubblicata sul Volume Multipli decollages a cura di Mimmo Rotella, Silvana Editore.

    Lotto 287

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Omaggio a Marilyn. Serigrafia. Cm 70,00 x 100,00. Firmata e numerata.

    Lotto 288

    SALIOLA ANTONIO (n. 1939) Il bicentenario USA. 1976. Litografia. Cm 45,00 x 34,00. 218/250. Firmata. Timbro ab secco in basso a sinistra Stamperia Tamari, Bologna. Edizione 1976 per Giulio Bolaffi.

    Lotto 289

    SALVETTI LUIGI (n. 1939) Cartella composta n.5 grafiche con poesie di Piero Polesini. Acquaforte. Cm 34,00 x 49,00. 8/100. Tiratura effettuata nel 1983 presso il Convento Santa Maria degli Angeli di Soiano (Bs) da frate Pierangelo Pagani e Valentino Ungaro. Dimensione lastra: 17,5 x 24,5 cm.

    Lotto 290

    SANTOMASO GIUSEPPE (1907 - 1990) Lettera H, dalla serie L'Alfabeto. Fotolitografia. Cm 23,50 x 30,00. 4022/5000. Per Bolaffi Arte.

    Lotto 291

    SARTELLI GERMANO (n. 1925) Senza titolo. 1983. Serigrafia. Cm 50,00 x 60,50. II/XXX. Dalla cartella Naturalismo su disegno originale con presentazione di Claudio Spadoni su carta eseguita a mano nel Laboratorio d'Arte di Goro, Ferrara. Firma in basso a destra.

  • SCAIOLA GIUSEPPE (n. 1951) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 10/99.
    Lotto 292

    SCAIOLA GIUSEPPE (n. 1951) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 10/99.

    Lotto 293

    SCHINETTI ENRICO (n. 1945) Senza titolo. Acquaforte. Cm 17,50 x 25,00. 26/60. Dimensione lastra: 9 x 13 cm. Tiratura e firma a matita in basso.

  • SIMONE MARIA LUISA (n. 1938) Senza titolo. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. 70/100.
    Lotto 294

    SIMONE MARIA LUISA (n. 1938) Senza titolo. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. 70/100.

  • SIVINI CLAUDIO (n. 1943) Il mio Carso. 1989. Serigrafia. Cm 35,00 x 35,00. 9/35.
    Lotto 295

    SIVINI CLAUDIO (n. 1943) Il mio Carso. 1989. Serigrafia. Cm 35,00 x 35,00. 9/35.

    Lotto 296

    SUGHI ALBERTO (n. 1928) Senza titolo. Incisione. Cm 50,00 x 70,00. P.a. XIX/XX. Firmata.

    Lotto 297

    TABUSSO FRANCESCO (1930 - 2012) Pettirosso del Puys. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. 23/100.

    Lotto 298

    TADINI EMILIO (1927 - 2002) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 5/100. Firma a matita in basso.

    Lotto 299

    TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) Senza titolo. Acquaforte, acquatinta. Cm 30,00 x 45,00. P.d.a.

    Lotto 300

    TEDESCHI NANI (n. 1938) Lotto composto da n.6 grafiche. Ferrari. Litografia. Cm 35,00 x 50,00. Grafiche su carta Modigliani con firma autografata a tiratura limitata nella sua cartella originale con garanzia e con timbri a secco Maranello.

    Lotto 303

    TESSONI LUIGI (n. 1929) Salimbene de Adam. Cinque episodi della Cronica. Litografia. Cm 63,00 x 44,00. 94/300. La cartella è composta da n.8 carpette con testi poesie e commenti, cinque litografie stampate con torchio a stella numerate. Tutte le grafiche sono firmate.

Lotti dal 241 al 288 di 557

SOLO ONLINE - NESSUNA ESPOSIZIONE, VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO.

  • 9 febbraio 2016 ore 10:00 1A TORNATA (1 - 98)
  • 9 febbraio 2016 ore 11:00 2A TORNATA (99 - 198)
  • 9 febbraio 2016 ore 14:00 3A TORNATA (199 - 298)
  • 9 febbraio 2016 ore 15:00 4A TORNATA (299 - 398)
  • 9 febbraio 2016 ore 17:00 5A TORNATA (399 - 498)
  • 9 febbraio 2016 ore 18:00 6A TORNATA (499 - 593)