ASTA 194 ONLINE - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 254 PARMEGGIANI ROMANO (n. 1930) L'uomo e la Luna. Fotolitografia. Cm 21,00 x 28,00. 2117/5000. Eseguita per Bolaffi Arte in occasione del X anniversario della prima esplorazione sulla Luna. Tiratura, firma e timbro a secco per garanzia.
Lotto 255 PASMORE VICTOR (1908 - 1998) Indaco. 1977. Fotolitografia. Cm 21,00 x 238,00. 1104/5000. Eseguita per Bolaffi Arte in edizione speciale per I Colori dell'Arcobaleno. Tirqatura, firma e timbro a secco a cura di Bolaffi Arte per garanzia.
Lotto 256 PEDROLI GIGI (n. 1932) Senza titolo. Acquaforte. Cm 17,50 x 25,00. Firmata e numerata. Dimensione lastra: 9 x 12 cm.
Lotto 257 PERILLI ACHILLE (n. 1927) Whrept. 1958. Acquaforte. Cm 70,00 x 70,00. 35/50. Opera pubblicata sul Volume Studio F22 Modern Art Gallery, 1968 - 2008, la Bellezza dell'arte come progetto e destino a cura di Floriano De Santi, Edizioni Rainbow, Napoli, pag. 292.
Lotto 258 PEZZOLI RICCARDO (n. 1940) Senza titolo. Litografia. Cm 70,00 x 50,00.
Lotto 259 PEZZOLI RICCARDO (n. 1940) Sbilenco. 1981. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. 27/70. Tiratura, titolo, firma e anno a matita in basso.
Lotto 260 PEZZOLI RICCARDO (n. 1940) Senza titolo. 1992. Litografia. Cm 13,50 x 18,50. B/Z.
Lotto 261 PICASSO PALOMA (n. 1949) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 330/333.
Lotto 262 PICCINI GENNARO (n. 1933) Senza titolo. Serigrafia. Cm 63,00 x 83,00. XXIII/L. Firma e tiratura a matita in alto.
Lotto 263 PIZZINATO ARMANDO (1910 - 2004) Senza titolo. 1988. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 4/150.
Lotto 264 PIZZONI ISA (n. 1921) Senza titolo. 1970. Acquaforte. Cm 36,00 x 50,00. 1/40.
Lotto 265 POLI ROSA ( XX SEC. ) Cavallo. 1974. Acquaforte. Cm 50,00 x 70,00. Timbro a secco a cura della Stamperia del Cappello, Verona.
Lotto 266 POLI ROSA ( XX SEC. ) Cavallo. 1974. Acquaforte. Cm 50,00 x 70,00. 29/31. Tiratura e firma a matita in basso.Timbro a secco a cura della Stamperia del Cappello, Verona.
Lotto 267 POLI ROSA ( XX SEC. ) Cavallo. 1974. Acquaforte. Cm 50,00 x 70,00. 29/31. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco a cura della Stamperia del Cappello, Verona.
Lotto 268 POMODORO GIO' (1930 - 2002) Il sagittario, dalla serie Lo Zodiaco. Fotolitografia. Cm 28,00 x 21,00. 238/5000. Firmata e numerata. Edizione per Bolaffi Arte. Timbro a secco a cura di Bolaffi Arte per garanzia.
Lotto 269 POZZATI CONCETTO (n. 1935) Doppio naturale. Segnaletica. Serigrafia e collage. Cm 50,00 x 70,00. Firmata e numerata.
Lotto 270 POZZATI CONCETTO (n. 1935) Senza ttiolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 163/200.
Lotto 271 POZZATI SEVERO (1895 - 1983) Senza titolo. Serigrafia. Cm 69,00 x 45,00. 13/125. Dalla cartella Tre Zucche presentata da Giorgio Soavi.
Lotto 272 POZZATI SEVERO (1895 - 1983) Senza titolo. Serigrafia. Cm 69,00 x 45,00. 13/125. Dalla serie Tre Zucche presentata da Giorgio Soavi. Tiratura e firma a matita in basso.
Lotto 273 POZZATI SEVERO (1895 - 1983) Senza titolo. Serigrafia. Cm 69,00 x 45,00. 13/125. Dalla serie Tre Zucche presentata da Giorgio Soavi. Tiratura e firma a matita in basso.
Lotto 274 PUERARI MARCO (n. 1975) Il porto verso ponente. 2004. Litografia. Cm 50,00 x 17,50. 182/200.
Lotto 275 RADICE MARIO (1898 - 1987) Composizione RSZ2. 1988. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 69/100. Archiviata. Edizioni Valente Arte Contemporanea con presentazione a cura di Flaminio Gualdoni.
Lotto 276 RADICE MARIO (1898 - 1987) Composizione A.N.F. 1988. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 69/100. Archiviata. Edizioni Valente Arte Contemporanea con presentazione a cura di Flaminio Gualdoni.
Lotto 277 REGGIANI MAURO (1897 - 1980) Senza titolo. 1976. Serigrafia. Cm 70,00 x 81,00. 116/125. Archiviata. Cartella originale Edizioni Centro Iniziative Culturali Pordenone, Valente Arte Contemporanea.
Lotto 278 REGGIANI MAURO (1897 - 1980) Quadri, dalla serie Le Carte da Gioco. Fotolitografia. Cm 21,00 x 28,00. 1119/5000. Firma a secco autorizzata con timbro notarile e timbro a secco a cura di Bolaffi Arte.
Lotto 279 ROJAS PABLO Trasparente. Serigrafia. Cm 48,00 x 35,00. 216/500. Tiratura e firma a matita in basso.
Lotto 280 ROJAS PABLO Trasparente. Serigrafia. Cm 48,00 x 35,00. 216/500. Tiratura e firma a matita in basso.
Lotto 281 RONTANI GIANFRANCO (n. 1926) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 74/100. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco in basso a sinistra.
Lotto 282 ROSSI ILARIO (1911 - 1994) Senza titolo. 1983. Litografia. Cm 60,50 x 50,00. II/XXX. Archiviata. Dalla cartella Naturalismo su disegno originale con presentazione a cura di Claudio Spadoni, su carta eseguita a mano nel Laboratorio d'Arte Goro, Ferrara.
Lotto 283 ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Pazzo per le donne. Litodecollage. Cm 70,00 x 100,00. P.d.a. Tiratura e firma a matita in basso. Al retro cartiglio a cura della Galleria Multimedia. Opera pubblicata sul catalogo Multipli Decollages a cura di Mimmo Rotella, Silvana Editore.
Lotto 284 ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Per un pugno di donne. Litodecollage. Cm 70,00 x 100,00. 34/125. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Fondazione Mimmo Rotella, Milano. Opera pubblicata sul Volume Mutipli decollages a cura di Mimmo Rotella, Silvana Editore.
Lotto 285 ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Il Gigante. Litodecollage. Cm 70,00 x 100,00. P.d.a. Tiratura e firma a matita in basso.
Lotto 286 ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Ombre rosse. Litodecollage. Cm 70,00 x 100,00. P.d.a. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco a cura della Fondazione Mimmo Rotella, Milano. Opera pubblicata sul Volume Multipli decollages a cura di Mimmo Rotella, Silvana Editore.
Lotto 287 ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Omaggio a Marilyn. Serigrafia. Cm 70,00 x 100,00. Firmata e numerata.
Lotto 288 SALIOLA ANTONIO (n. 1939) Il bicentenario USA. 1976. Litografia. Cm 45,00 x 34,00. 218/250. Firmata. Timbro ab secco in basso a sinistra Stamperia Tamari, Bologna. Edizione 1976 per Giulio Bolaffi.
Lotto 289 SALVETTI LUIGI (n. 1939) Cartella composta n.5 grafiche con poesie di Piero Polesini. Acquaforte. Cm 34,00 x 49,00. 8/100. Tiratura effettuata nel 1983 presso il Convento Santa Maria degli Angeli di Soiano (Bs) da frate Pierangelo Pagani e Valentino Ungaro. Dimensione lastra: 17,5 x 24,5 cm.
Lotto 290 SANTOMASO GIUSEPPE (1907 - 1990) Lettera H, dalla serie L'Alfabeto. Fotolitografia. Cm 23,50 x 30,00. 4022/5000. Per Bolaffi Arte.
Lotto 291 SARTELLI GERMANO (n. 1925) Senza titolo. 1983. Serigrafia. Cm 50,00 x 60,50. II/XXX. Dalla cartella Naturalismo su disegno originale con presentazione di Claudio Spadoni su carta eseguita a mano nel Laboratorio d'Arte di Goro, Ferrara. Firma in basso a destra.
Lotto 292 SCAIOLA GIUSEPPE (n. 1951) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 10/99.
Lotto 293 SCHINETTI ENRICO (n. 1945) Senza titolo. Acquaforte. Cm 17,50 x 25,00. 26/60. Dimensione lastra: 9 x 13 cm. Tiratura e firma a matita in basso.
Lotto 294 SIMONE MARIA LUISA (n. 1938) Senza titolo. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. 70/100.
Lotto 295 SIVINI CLAUDIO (n. 1943) Il mio Carso. 1989. Serigrafia. Cm 35,00 x 35,00. 9/35.
Lotto 296 SUGHI ALBERTO (n. 1928) Senza titolo. Incisione. Cm 50,00 x 70,00. P.a. XIX/XX. Firmata.
Lotto 297 TABUSSO FRANCESCO (1930 - 2012) Pettirosso del Puys. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. 23/100.
Lotto 298 TADINI EMILIO (1927 - 2002) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 5/100. Firma a matita in basso.
Lotto 299 TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) Senza titolo. Acquaforte, acquatinta. Cm 30,00 x 45,00. P.d.a.
Lotto 300 TEDESCHI NANI (n. 1938) Lotto composto da n.6 grafiche. Ferrari. Litografia. Cm 35,00 x 50,00. Grafiche su carta Modigliani con firma autografata a tiratura limitata nella sua cartella originale con garanzia e con timbri a secco Maranello.
Lotto 303 TESSONI LUIGI (n. 1929) Salimbene de Adam. Cinque episodi della Cronica. Litografia. Cm 63,00 x 44,00. 94/300. La cartella è composta da n.8 carpette con testi poesie e commenti, cinque litografie stampate con torchio a stella numerate. Tutte le grafiche sono firmate.