ASTA 194 ONLINE - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 9 febbraio 2016 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 557
    Lotto 204

    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) L'amore (L'abbraccio). 1970. Litografia a colori su pietra e zinco. Cm 47,00 x 63,00. 30/75. Tiratura e firma a matita in basso. Stampatore ed Editore Teodorani, Milano. Presente timbro a secco in basso a sinistra. Bibliografia: Catalogo n.2 Bolaffi 1970 - 1971. Opera pubblicata sul Volume Guttuso, opera grafica a cura di Giorgio Soavi, Club Amici dell'Arte Editore, Milano 1978, pag. 78 tav. 129.

    Lotto 205

    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Composizione. 1982. Litografia. Cm 60,00 x 80,00. 2/90. Grafica pubblicata sul Catalogo per il centenario della nascita, Ed. Guastalla.

    Lotto 206

    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Senza titolo. Serigrafia. Cm 70,00 x 100,00. 37/150.

    Lotto 207

    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Senza titolo. Retouchè su serigrafia.. Cm 70,00 x 50,00. P.d.a.

    Lotto 208

    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Leda e il cigno. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. P.d.a.

  • GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Senza titolo. Litografia. Cm 54,00 x 41,00. HC3.
    Lotto 209

    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Senza titolo. Litografia. Cm 54,00 x 41,00. HC3.

    Lotto 210

    HARLOFF GUY (1933 - 1991) L'uovo. 1973. Acquaforte, acquatinta. Cm 26,00 x 50,00. XII/XXX. Firmata e numerata a matita. Dimensione lastra: 24 x 35 cm.

    Lotto 211

    HARLOFF GUY (1933 - 1991) Forme libere. 1973. Fotolitografia. Cm 30,00 x 23,50. 380/5000. Firma e anno in basso a destra. Eseguita per il n.35 di Bolaffi Arte, 1973.

    Lotto 212

    HOFFMANN OTTO (1907 - 1996) Senza titolo. 1989. Serigrafia. Cm 100,00 x 70,00. 11/100. Tiratura, firma e anno a matita in basso. Edizioni Valente Arte Contemporanea. Stamperie Oncolor, Cantù. Presente cartella originale.

    Lotto 213

    KIRKSCHETHER ERIK Cartella composta da n. 4 grafiche.Treni. Acquaforte. Cm 46,00 x 37,00. 87/175.

    Lotto 214

    KODRA IBRAHIM (1918 - 2006) Pifferaio. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 4/100. Tiratura e firma in basso.

    Lotto 215

    KODRA IBRAHIM (1918 - 2006) Ricerca di una pace difficile. Linoleografia. Cm 15,00 x 25,00. 64/300. Tiratura e firma a matita in basso.

    Lotto 216

    KODRA IBRAHIM (1918 - 2006) Suonatori. 1972. Fotolitografia. Cm 30,00 x 23,00. 5000/5000. Firmata. Timbro a secco in basso a sinistra.

    Lotto 217

    HUBER-KONO AOI (n. 1936) Orizzontale - Verticale. 1989. Serigrafia. Cm 35,00 x 100,00. 19/100. Edizioni Valente Arte Contemporanea, Studio Fornaresio con testi a cura di Giovanni Anzani.

    Lotto 218

    LAM WILFREDO (1902 - 1982) Lettera W ( Dalla serie l'Alfabeto). Fotolitografia. Cm 23,50 x 30,00. 151/5000. Per BolaffiArte. Firmata e numerata. Timbro a secco di garanzia,

    Lotto 219

    LANDE ANTONIETTA (n. 1920) Al fiume. Serigrafia materica. Cm 50,00 x 70,00. 33/100.

    Lotto 220

    LICATA RICCARDO (n. 1929) Concerto. 1985. Acquaforte. Cm 50,00 x 70,00. 21/60. Tiratura, firma e anno a matita in basso. Dimensione lastra: 31,5 x 39,2 cm.

    Lotto 221

    LICATA RICCARDO (n. 1929) Senza titolo. Acquaforte. Cm 25,00 x 35,00. 65/100. Tiratura, firma e anno a matita in basso. Dimensione lastra: 11,5 x15 cm

    Lotto 222

    LODOLA MARCO (n. 1955) Senza titolo. Serigrafia. Cm 35,00 x 50,00. 53/60. Tiratura e firma a matita in basso.

    Lotto 223

    LOMBARDO SALVO (n. 1948) Senza titolo. Serigrafia materica. Cm 70,00 x 50,00. 1/8. Timbro a secco P.De Olis.

    Lotto 224

    MACCARI MINO (1898 - 1989) Senza titolo. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. P.d.a. Tiratura e firma a matita in basso.

    Lotto 225

    MAGGIONI PIERO (1931 - 1995) Senza titolo. Serigrafia. Cm 33,00 x 47,00. P.d.a. Tiratura e firma a matita in basso.

    Lotto 226

    MAIOLINO ENZO (n. 1926) Senza titolo. Acquaforte. Cm 35,00 x 40,00. 40/50. Dimensione lastra: 18 x 18 cm.

    Lotto 227

    MANDELLI POMPILIO (1912 - 2006) Senza titolo. 1983. Serigrafia. Cm 60,50 x 50,00. II/XXX. Dalla cartella Naturalismo su disegno originale con presentazione di Claudio Spadoni, eseguita a mano nel Laboratorio d'Arte di Goro, Ferrara.

    Lotto 228

    MARGONARI RENZO (n. 1939) Capriccio. 1968. Olio su tela. Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra.

    Lotto 229

    MASTROIANNI UMBERTO (1910 - 1998) Senza titolo. Acquaforte, acquatinta e collage. Cm 50,00 x 70,00. Firmata e numerata.

    Lotto 230

    MATTIA GIANLUIGI (n. 1940) Rosa. Incisione. Cm 50,00 x 70,00. 15/75. Tiratura e firma a matita in basso.

    Lotto 231

    MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Pesca notturna. Acquaforte, acquatinta. Cm 87,00 x 65,00. P.d.a. Pubblicata sul Volume Annuario della Grafica Italiana n. 20, Edizione Mondadori, 1990.

    Lotto 232

    MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Viaggio di nozze. Serigrafia materica. Cm 60,00 x 75,00. P.d.a.

    Lotto 233

    MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 81/120.

    Lotto 234

    MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Omaggio a Picasso. Litografia. Cm 35,00 x 50,00. 54/150.

    Lotto 235

    MINGUZZI LUCIANO (1911 - 2004) Senza titolo. 1977. Acquaforte. Cm 49,00 x 70,00. 79/120. Tiratura e firma a matita in basso. Anno in alto a sinistra. Dimensione lastra: 11,7 x 18 cm.

    Lotto 236

    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Il numero cento. Fotolitografia. Cm 23,50 x 30,00. Grafica non numerata. Eseguita per Bolaffi Arte. Firma in basso a sinistra.

  • MONACHESI SANTE (1910 - 1991) Fate. Litografia. Cm 48,00 x 67,00. 5/30.
    Lotto 237

    MONACHESI SANTE (1910 - 1991) Fate. Litografia. Cm 48,00 x 67,00. 5/30.

    Lotto 238

    MONDINO ALDO (1938 - 2005) Collage. Fotolitografia. Cm 23,50 x 30,00. Firmata in 5000 esemplari. Eseguita per Bolaffi Arte. Titolo in basso al centro.

    Lotto 239

    MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992) Fiori. 1983. Serigrafia. Cm 50,00 x 60,50. II/XXX. Dalla cartella Naturalismo su disegno originale con presentazione di Claudio Spadoni, su carta eseguita a mano nel Laboratorio d'Arte di Goro, Ferrara.

    Lotto 240

    MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992) Buono per la stampa. 1972. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. Esemplare unico. Titolo e anno a matita in basso a destra.

  • MOTTINELLI GIULIO (n. 1943) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 13/100.
    Lotto 241

    MOTTINELLI GIULIO (n. 1943) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 13/100.

    Lotto 242

    MUCCHI GABRIELE (1899 - 2002) Senza titolo. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. Firmata e numerata.

    Lotto 243

    MUNARI BRUNO (1907 - 1998) Scrittura illeggibile di un popolo sconosciuto. 1978. Serigrafia su tavola. Cm 50,00 x 60,00. 156/200.

    Lotto 244

    NESPOLO UGO (n. 1941) Pinocchio e Mangiafuoco. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. P.d.a. Firma in basso al centro.

    Lotto 245

    NESPOLO UGO (n. 1941) In studio. Serigrafia polimaterica. Cm 100,00 x 70,00. XXIII/XXX.

  • NESPOLO UGO (n. 1941) Il motociclista. Litografia. Cm 50,00 x 56,00. P.d.a.
    Lotto 246

    NESPOLO UGO (n. 1941) Il motociclista. Litografia. Cm 50,00 x 56,00. P.d.a.

    Lotto 247

    NESPOLO UGO (n. 1941) La vista, dalla serie I Cinque Sensi. Fotolitografia. Cm 23,50 x 30,00. 4124/5000. Per Bolaffi Arte. Firma, tiratura e timbro a secco per garanzia.

    Lotto 248

    OLIVOTTO GERMANO (n. 1935) Foto di una ripresa televisiva di una sostituzione eseguita a Mestre su segnalazione di un abitante della città. Fotolitografia. Cm 28,00 x 21,00. 7249/10000. Per Bolaffi Arte, firmata e numerata. Timbro a secco per garanzia.

  • PACI FULVIO (n. 1939) Ricordi. 1986. Serigrafia. Cm 34,00 x 49,00. XIX/XX.
    Lotto 249

    PACI FULVIO (n. 1939) Ricordi. 1986. Serigrafia. Cm 34,00 x 49,00. XIX/XX.

    Lotto 250

    PAGNACCO ANDREA (n. 1937) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. IV/XX. Tiratura e firma a matita in basso.

    Lotto 253

    PAOLINI GIULIO (n. 1940) Vedo - la decifrazione del mio campo visivo. 1969. Fotolitografia. Cm 23,50 x 30,00. Es. 5810. Firmata e numerata. Eseguita per Bolaffi Arte in edizione speciale per le Avanguardie Storiche.

Lotti dal 193 al 240 di 557

SOLO ONLINE - NESSUNA ESPOSIZIONE, VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO.

  • 9 febbraio 2016 ore 10:00 1A TORNATA (1 - 98)
  • 9 febbraio 2016 ore 11:00 2A TORNATA (99 - 198)
  • 9 febbraio 2016 ore 14:00 3A TORNATA (199 - 298)
  • 9 febbraio 2016 ore 15:00 4A TORNATA (299 - 398)
  • 9 febbraio 2016 ore 17:00 5A TORNATA (399 - 498)
  • 9 febbraio 2016 ore 18:00 6A TORNATA (499 - 593)